Напоминание

Дифференциация согласных звуков [Д]-[Д’] с элементами нейростимуляции. Буква Дэ


Авторы: Сухановская Любовь Александровна, Невская Марина Александровна
Должность: учителя-логопеды
Учебное заведение: МОУ школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Населённый пункт: Павлово-Посадского г.о. Московской области
Наименование материала: Открытое коррекционно-развивающее логопедическое занятие по устранению дисграфии в рамках РМО
Тема: Дифференциация согласных звуков [Д]-[Д’] с элементами нейростимуляции. Буква Дэ
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Павлово-Посадского городского округа Московской области

Открытое коррекционно-развивающее логопедическое занятие

по устранению дисграфии в рамках ММО

по теме: «Дифференциация согласных звуков [Д]-[Д’]

с элементами нейростимуляции. Буква Дэ».

Контингент: обучающиеся с задержкой психического развития

4 «А» класс.

Дата проведения: 20.03.2025 г.

Составили:

Сухановская Любовь Александровна

учитель-логопед высшей квал. категории

Невская Марина Александровна

учитель-логопед высшей квал. категории

Павловский Посад

2025 г.

Дифференциация согласных звуков [Д]-[Д’]

с элементами нейростимуляции. Буква Дэ.

Цель: учить дифференцировать звуки [Д]-[Д’] по мягкости и твёрдости в слогах и

словах на слух и по напряжению голосовых складок.

Задачи:

корректировать артикуляторно-акустическую дисграфию, оптическую дисграфию;

стимулировать речевую активность детей с помощью нейрогимнастики;

развивать

слуховое

внимание,

навыки

звуко-буквенного

анализа

и

навыки

самоконтроля;

воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную учебную мотивацию;

обогащать словарный запас и развивать орфографическую зоркость.

Оборудование: лента букв, схемы-опоры, тетради, коврики с шипами, карточки,

пеналы с ручками, карандашами, зеркалами, колокольчиками, ватой.

Ход занятия

1. Организационный момент. (Любовь Александровна.)

(Приветствие, проверка готовности к занятию: тетради, пеналы, коврики с шипами).

2. Разминка.

1) Пальчиковая гимнастика «Охотник-заяц». (Марина Александровна).

Разогреем пальчики (потрем ладошку о ладошку)

Сделаем упражнение «Охотник-заяц» (сначала медленно, затем ускоряемся)

Правая рука – заяц, левая – охотник. Поменяли пальцы с точностью до наоборот.

2)

Нейрогимнастика "Мятая бумага".

(Любовь Александровна).

а) Возьмите по одному листку в каждую руку за серединку (показ).

По моей команде вам надо спрятать эти листы в кулачках (смять бумагу). Кто быстрее?

Приготовились, начали.

б) А теперь одновременно двумя руками разглаживаем эти смятые листы, приводим их в

прежнее состояние.

Приготовились, начали.

3) Координация движения рук и мимической мускулатуры «Подмигивание». (Марина

Александровна).

Сейчас выполним упражнение «Подмигивание». Будем выполнять по очереди три

действия:

а) Повернули ладошки на себя и улыбнулись.

б) Сжимаем правую ладонь в кулак и одновременно закрываем правый глаз.

в) Сжимаем левую ладонь в кулак и одновременно закрываем левый глаз.

Начали: улыбка, право, лево.

3. Актуализация опорных знаний. Коррекция артикуляторно-акустической дисграфии.

(Любовь Александровна).

Вспомним, что мы знаем о звуках.

а) Подвиньте к себе коврики с шипами. Поочередно, начиная с больших пальцев,

нажимаем на шипы и произносим: А-А-А.

Указательными пальцами: О-О-О.

Средними пальцами: У-У-У.

Безымянными пальцами: И-И-И.

Мизинцами: Ы-Ы-Ы.

Обеими ладошками: Э-Э-Э.

б) Как из нас вылетал озорной ветерок?

Как одним словом называются эти звуки? (гласные)

Если озорной ветерок на своем пути встречает преграду, то как называются эти звуки?

(согласные)

Что может быть преградой? (губы, зубы, язык)

Зубы – легонько постучали зубами.

Язык – лопата (3 раза).

Губы – трубочка-улыбочка (3 раза).

4. Введение в тему. (Любовь Александровна).

Сказка (Объяснение артикуляции звука д).

Дракон снова поймал Ветерка и заточил его в темную сырую пещеру. (Возьмите

зеркала, откройте широко рот и посмотрите, как там темно и сыро. Закройте рты.)

Озорной Ветерок хотел вырваться на свободу. Но дорогу ему преградил Язык. Он

поднялся вверх и придвинулся поближе к верхним зубам, и вместе они устроили Ветерку

преграду. (Возьмите зеркало. Рот широко откройте, поставьте язык за верхние зубы.

Закройте рты.)

Смелый и сильный Ветерок прорвался сквозь преграду и оказался на свободе.

(Придвиньте ладонь ко рту и почувствуйте движение воздуха: д-д-д.)

Рассердился Язык, громко и звонко застучал по зубам. (Д-д-д) Вот вам! Вот вам!

Не будете пропускать беглеца!

Громко, отчетливо, многократно произнесем звук [Д].

5. Упражнения на дыхание. (Марина Александровна).

А теперь выполним упражнение на развитие речевого дыхания с этим звуком [Д]

Показ. Я взяла кусочек ваты. Из него мне надо скатать шарик, смотрите, как я буду делать.

Кладу вату на ладонь. Вдох через нос, плечи не поднимаем.

Одновременно выдыхаем через рот и скатываем шарик.

Делаем вместе. Встаньте.

Теперь сделаем выдох со звуком Д. Показываю.

Вдох через нос. Выдох через рот со звуком Д.

Делаем вместе (2 раза)

6. Характеристика звука [Д] (Любовь Александровна).

Назовите первый звук в слове «дракон». (Д)

Давайте все вместе произнесем этот звук.

Дадим ему характеристику по схеме-опоре.

1.

Гласный или согласный.

2.

Звонкий или глухой.

3.

Твердый или мягкий.

Определяем - это гласный или согласный? Произнесём. Почему (есть преграда – язык и

верхние зубы)? Звонкий или глухой? (руку к горлышку) Горлышко волнуется, звенит или

спит? Мягкий или твёрдый?

Вывод: [Д] – согласный, звонкий, твердый.

7. Печатная машинка (Марина Александровна).

Выполним упражнение «Печатная машинка» и узнаем, из какого слова будем выделять

следующий звук. Откройте тетради. Найдите задание №1. Поочередно пальчиками левой

и правой руки нажимаем на буквы, называем их. Называем все вместе. Какое слово

получилось? Закройте тетради, положите на край парты.

Назовите первый звук в слове «девочка».

8. Характеристика звука [Д’] (Марина Александровна).

Дадим звуку [Д’] характеристику по схеме-опоре.

1.

Гласный или согласный.

2.

Звонкий или глухой.

3.

Твердый или мягкий.

Определяем - это гласный или согласный? Произнесём. Почему? (есть преграда – язык и

верхние зубы).

Звонкий или глухой? (руку к горлышку) Горлышко волнуется, звенит или спит? Мягкий

или твёрдый?

Вывод: [Д’] – это согласный, звонкий, мягкий.

Звуки [Д]-[Д’], какой буквой обозначаются на письме? (Дэ).

9. Сообщение темы занятия. (Любовь Александровна).

Звуки [Д]-[Д’]. Буква Дэ.

Цель - будем продолжать учиться различать звуки на слух, в произношении и на письме.

10. Тренировочные упражнения в дифференциации Д-Дь от других звуков.

(Марина Александровна)

Сейчас я буду произносить звуки, слоги, слова. Слушайте внимательно. Если слышим

звуки [Д] или [Д`] то звоним в колокольчик, колокольчик работает, если их нет,

колокольчик отдыхает, спит.

а) звуки: ж, д, т, дь, с, д, б, дь.

б) слоги: та, да, па, от, дя, дю, ки, ап.

в) слова: том, дом, дрова, трава, диван, духи, вода.

11. Актуализация опорных знаний о звуках и буквах. (Любовь Александровна)

Вспомните, чем звуки отличаются от букв. (схема-опора).

Буквы мы видим и пишем, звуки мы произносим и слышим.

Сколько гласных звуков в русском языке? 6

Сколько гласных букв в русском языке? 10

Гласные какого ряда обозначают твердость согласной? Первого.

Гласные какого ряда обозначают мягкость согласной? Второго.

Нейроигра “хлопни-топни”.

Встаньте. Будем читать слоги с этой буквой и одновременно выполнять действия:

если слог твердый – топаем,

если слог мягкий – хлопаем над головой.

12. Работа с колокольчиками на дифференциацию Д-Дь. (Марина Александровна)

Сейчас я буду произносить слоги и слова. Если услышите звук Дь, то звоним в

колокольчик, если звук Д, то нет.

а) слоги: да, ду, де, ды, дя, ди.

б) слова: дым, дерево, радуга, гвозди, индюк, дорога.

13. Коррекция оптической дисграфии. (Любовь Александровна).

Иногда на письме обучающиеся путают маленькие буквы б-д. Чтобы не ошибаться

в их написании, посмотрите на картинку.

1) Сравните.

Чем похожи написания букв? (овалами)

Чем отличаются? (вторым элементом)

Обратите внимание на направление хвоста белки. (Он всегда вверху. Второй элемент

буквы «бэ» смотрит вверх).

Обратите внимание на направление хвоста дятла. (Он всегда внизу. Второй элемент буквы

«дэ» смотрит вниз).

2) Нейроупражнение «Хвосты».

Изобразим это на пальцах. Правой рукой показываем хвост белки (ладонь вверх, пальцы

растопырены).

Левой рукой показываем хвост дятла (ладонь вниз, пальцы вместе).

Поменяли ладони с точностью до наоборот.

3) Упражнение «Переключалка» на зрительное внимание.

Откройте тетради. Найдите задание №2. Прочитайте.

Обведи букву Б, зачеркни букву Д. Работай по строчкам двигаясь слева направо.

4) Расшифруйте слова. (Любовь Александровна).

В этих словах второй элемент у букв б-д пропал. Восстановите слова.

14. Самостоятельная работа. Составь предложение. (Марина Александровна)

Сейчас самостоятельная работа

Раздаю листочки со схемой. Вам нужно расшифровать предложения.

Но для начала вспомним, какие правила написания предложения вы знаете?

- Первую букву в предложении пишем с большой буквы.

- В конце предложения ставим точку.

- Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга.

Запишите предложения.

Проверяем первое предложение. Прочитайте. Какие орфограммы встретились?

У Дани длинная удочка. Отмечаем орфограммы зеленым карандашом.

Проверяем второе предложение. Прочитайте. Какие орфограммы встретились?

Даня идет к пруду.

Проверяем третье предложение. Прочитайте. Какие орфограммы встретились?

Он вытащил большого судака.

А

Б

В

1

ИДЕТ

ДАНИ

СУДАКА

2

У

УДОЧК

А

ОН

3

ДЛИННАЯ

К

ВЫТАЩИЛ

4

БОЛЬШОГО ПРУДУ

ДАНЯ

1. А2, Б1, А3, Б2.

2. В4, А1, Б3, Б4.

3. В2, В3, А4, В1.

Закройте тетради.

15. Нейрогимнастика «Какой (ая) я хороший (ая)». (Любовь Александровна).

Поднимите все правую руку и положите её на голову. Этой рукой будем делать

вращательные движения по кругу и одновременно левой рукой стучать себя по груди,

при этом будем произносить слова: «Какой я хороший!» (мальчики), а девочки: «Какая я

хорошая!»

Приготовились! Начали!

Меняем руки с точностью до наоборот и говорим: «Какой я красивый!» (мальчики),

а девочки: «Какая я красивая!»

Приготовились! Начали!

16. Итог занятия. (Любовь Александровна).

Прочитайте тему занятия. Что мы сегодня учились делать?

Звуки Д и Дь какой буквой обозначаются на письме?

Кому понравилось занятие?

17. Награждение. (Марина Александровна и Любовь Александровна).



В раздел образования