Напоминание

"Путешествие в сказочную страну"


Автор: Наниева Жанна Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад с. Брут"
Населённый пункт: с. Брут
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи в средней группе
Тема: "Путешествие в сказочную страну"
Раздел: дошкольное образование





Назад




05.05.26г.

Конспект открытого занятия по развитию речи

для детей средней группы

« Путешествие в сказочную страну»

Цель: Формирование эмоционального отношение к сказкам.

Задачи:

1.

Активизировать речевую деятельность детей, совершенствовать

выразительность речи.

2.

Учить узнавать детей знакомые русские народные сказки.

3.

Развивать речь, воображение, мышление, фантазию.

4.

Воспитывать любовь детей к художественной литературе, сказкам.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети с воспитателем заходят в группу, становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята у нас сегодня необычное занятие, посмотрите, у нас

гости. Они хотят посмотреть, что вы знаете, с какими сказками знакомы

Давайте поздороваемся с ними.

Приветствие:

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука.

Здравствуй друг! здравствуй друг!

Здравствуй весь наш дружный круг!

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, вот мы и передали тепло и добро друг другу и нашим

гостям. Ребята, а вам нравятся сказки? А вы их любите?

(Ответы детей)

Воспитатель:

Я тоже люблю сказки не только читать, но и слушать. А хотите

сегодня попасть в сказку, а точнее отправиться в сказочное путешествие?

Хотите?

(Ответы детей)

Воспитатель: А у меня есть волшебный колокольчик, и чтобы нам попасть в

сказку, нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова:

«Раз, два, три – в сказку попади!»

Воспитатель: Открывайте глазки, вот мы и в сказке! Посмотрите, какая

красота вокруг. Сколько цветов, какой чудесный аромат. Пожалуйста,

подойдите, понюхайте, как они вкусно пахнут.

(Выполняется дыхательная гимнастика: глубокий вдох через нос, выдох

через рот повтор 3 раза)

Воспитатель: А какие бабочки разноцветные прилетели к нам на поляну,

посмотрите и скажите какого они цвета (ответы детей). Давайте подуем на

них, как красиво они порхают. (Выполняется дыхательная гимнастика:

глубокий вдох через нос, выдох через рот повтор 3 раза). Ребята, а вам

нравится здесь?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это такое?

Дети: Мешочек.

Воспитатель: Да не простой мешочек, а волшебный. И в нём кажется что-то

спрятано. Хотите угадать, что в нём? (ответы детей)

Воспитатель: Только угадывать мы с вами будем не при помощи глаз, а при

помощи рук. Сейчас, я каждому из вас дам пощупать мешочек, а вы мне

скажете, что, по вашему мнению, в нём спрятано. Договорились?

Дети: (Щупают, высказывают свои предположения).

Воспитатель: Интересные предположения, а мы сейчас проверим, кто из вас

был прав. (Щупает, достаёт из мешочка лису) Кто это ребята?

Дети: Это Лиса.

Воспитатель: Она прибежала к нам из сказки. Давайте с ней поздороваемся.

(Дети здороваются с Лисой)

Воспитатель: Ребята, а как в сказках называют Лису?

(Лисичка-сестричка, Лиса-краса, Плутовка, Хитрюга, Лисичка Патрикеевна,

Лиса Алиса, Кумушка и т.д.)

Воспитатель: А как вы догадались, что к вам пришла именно лиса, а не волк

или другое животное. Давайте присядем на стулья и попробуем описать нашу

гостью:

Какая у лисы мордочка? (хитрая, острая, ушки треугольные…)

Какая у лисы шубка? ( мягкая, рыжая, гладкая …)

Какой у лисы хвост? (пушистый, длинный, с белым кончиком…)

А вы знаете, зачем лисе такой длинный хвост? (…чтобы заметать

следы, чтобы не нашёл волк, охотник…)

Скажите, ребята, по характеру в сказках лиса какая? (Хитрая)

Покажите мне хитрую лису (гримаса «Хитрая лиса»).

Воспитатель: Лисичка хитрит и говорит, что не слышит вас. Давайте , мы

будем говорить чётко и громко.

Су_-_су_-_су_-_в лесу нашли лису.

Са-са_-_са_-_вот бежит лиса

. Сы-_сы-_сы__-_хвост рыжий у лисы.

Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, в каких сказках мы

встречаемся с лисой?

(Ответы детей)

Лисичка-сестричка и Серый волк

Лиса и Журавль

Снегурочка и Лиса

Колобок

Теремок

Лисичка со скалочкой

Рукавичка

Жихарка и т.д.

Воспитатель: Молодцы ребята, но наша Лисичка прибежала из другой

сказки, где обидела зайчика и выгнала его из дома. Вам знакома эта сказка,

назовите её?

Дети: Это сказка «Заюшкина избушка».

Воспитатель: Совершенно верно. А Лисичка к нам пришла не с пустыми

лапками, она принесла нам загадки и просит их отгадать. Но отгадку просит

назвать не обычно, а ласково. Ну что, поможем нашей Лисичке?

(Ответы детей)

Воспитатель: Я думаю, вместе мы справимся. (Загадывает загадки, картинки

с отгадкой ставит на мольберт/ магнитную доску)

Золотое горлышко утром будит солнышко (Петух – Петушок-

Петенька)

Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает (Медведь - Мишка-

Мишутка)

Серый недотрога живёт в глуши лесной, иголок очень много, а нитки

не одной (Ёж – Ёжик – Ёжичек)

На цепи сидит, дом сторожит (Собака – Собачка)

Зимой беленький, летом серенький

Ни кого не обижает, всех сам боится (Заяц – Заинька – Зайчишка)

Рыжая плутовка хитрая, да ловкая

В сарай попала, всех кур пересчитала (Лиса – Лисичка – Лисонька)

Воспитатель: Молодцы ребята! Лисичка так рада за вас, что вы справились с

этим заданием. Покажите, как радуется Лисичка.

Дети: (Показывают гримасу «Радостная Лисичка»).

Воспитатель: Какая милая Лисичка у вас получилась. Ребята, посмотрите на

эти картинки и скажите мне, пожалуйста, все ли эти животные герои сказки

«Заюшкина избушка», или может быть кто-то лишний?

Дети: Нет, не все. Здесь лишний - Ёж.

Воспитатель: а в какой сказке мы можем встретить Ёжа?

Дети: Палочка-Выручалочка и т.д.

Воспитатель: Совершенно верно. Молодцы ребята, какие вы у меня

внимательные не дали Рыжей Плутовке вас запутать. А Лисичка видит, что

вы устали и приглашает вас немного поиграть. Становитесь в круг.

(Выполняется физ.минутка с перевоплощением «Звери делают зарядку»,

движения выполняются согласно тексту)

Раз_ _присядька, (приседание)

Два_-_прыжок_это заячья зарядка (дети поднимают руки к голове

показывают ушки зайца),

А лисята как проснутся (подтягиваются руки вверх)

Обязательно зевнуть.(то же).

Рыжим хвостиком вильнуть.(двигают бедрами в право- в лево,)

А волчата спинку выгнуть(наклон в перед0)

И легонько подпрыгнуть(подпрыгнуть)

Ну а Мишка косолапый (сгибают руки в локтях)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч).

То двумя то всеми вместе (переступают с ноги на ногу).

Долго топчется на месте

А кому зарядки мало (разводят руки в стороны).

Начинают все с начало

Воспитатель: Вот мы с вами и отдохнули, а Лисичка вас приглашает за

столы.

(на столе карточки с пронумерованными кругами для моделирования,

карандаши 5 цветов)

Воспитатель: А прежде чем приступить к следующему заданию, мы

приготовим к работе наши руки, разомнём наши пальчики.

Бежала лесочком

Лиса с кузовочком.

А что в кузовочке?

Лесные грибочки.

Грибочки – груздочки,

Для сына, для дочки

Воспитатель: Молодцы, ребята! А у нашей Лисички приключилась беда.

Пока она к нам в гости спешила, она совсем позабыла сказку, из которой

пришла. Ребята, а как вы думаете, мы сможем помочь Лисичке вспомнить её

сказку?

Дети: Да, мы поможем Лисичке!

Воспитатель: Лисичка принесла нам вот такие карточки (показывает), они у

каждого из вас на столе. На карточке изображено 5 кругов, пронумерованных

от 1 до 5, на столе у вас цветные карандаши. Сейчас мы попробуем

вспомнить сказку и изобразить героев сказки на этих карточках графически,

с помощью цветных карандашей определённого цвета. Попробуем? С чего

обычно начинаются сказки?

Дети: Жили – были.

Воспитатель

: А как начнется наша сказка?

Дети: Жили-были Лиса и Заяц.

Воспитатель: А чем внешне отличаются Лиса от Заяц?

Дети: Остренькая мордочка, ушки треугольные.

Воспитатель: Всё верно, на круге под номером 1 покажем, что это Лиса,

рисуем треугольные ушки и острую мордочку. А какого цвета карандаш нам

нужно использовать и почему.

Дети: Используем оранжевый карандаш, потому, что Лиса рыжая.

Воспитатель

: А чем внешне отличается Заяц?

Дети: У Зайца длинные уши овальной формы.

Воспитатель: Всё верно, на круге под номером 2 покажем, что это Заяц,

рисуем длинные овальные ушки. Для этого возьмём карандаш голубого

цвета.

Воспитатель

: Вот пришла Лиса к Зайцу, попросилась пожить, да его

же и выгнала. Идет Зайчик плачет … Что же было дальше?

Дети: Навстречу ему Собака.

Воспитатель: А какая особенность есть у Собаки, отличающая её от других

героев сказки?

Дети: У Собаки хвостик как колечко.

Воспитатель: Всё верно, на круге под номером 3 покажем, что это Собака,

добавляем хвостик колечком. Карандаш, какого цвета нам подойдёт.

Дети: Карандаш чёрного цвета.

Воспитатель: Помогла Собака выгнать Лису?

Дети: Нет, Собака испугалась и убежала.

Воспитатель

: Продолжите сказку…(индивидуально)

Дети:

Пошёл Зайчик дальше, навстречу ему Медведь.

Воспитатель: Ребята, как же нам изобразить Медведя? В чём его

отличительная особенность от остальных животных?

Дети: У Медведя круглые ушки.

Воспитатель: Всё верно, на круге под номером 4 рисуем круглые ушки.

Используем карандаш коричневого цвета, почему?

Дети:

Потому, что у Медведя коричневая шуба.

Воспитатель: Помог Медведь Зайцу?

Дети: Нет, Медведь тоже испугался Лисы и убежал.

Воспитатель: Продолжите сказку…(индивидуально)

Дети: Пошёл Зайчик дальше, навстречу ему Петушок.

Воспитатель: Хорошо, а как нам изобразить Петушка?

Дети: У Петушка есть гребешок и клюв.

Воспитатель: Совершенно верно, на круге под номером 5 мы добавляем

Петушку гребешок и клюв. Карандаш, какого цвета мы возьмём?

Дети: Карандаш красного цвета, у Петушка красный гребешок.

Воспитатель: Чем заканчивается сказка?

Дети: Петушок выгнал Лису, стали они с Зайчиком жить поживать, да добра

наживать.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Уберите карандаши и выйдите из-за столов.

( Дети выходят из-за столов, становятся в круг)

Воспитатель: Ребята, Лисичка благодарит вас за то, что вы напомнили сюжет

сказки, ей очень понравилось, как вы её рассказали. А вам нравится сказка

«Заюшкина избушка»? А чему она учит?

Дети: Нельзя обижать маленьких и слабых, надо всем помогать и защищать.

Воспитатель: Лисичка что-то совсем загрустила, наверно поняла, что

поступила плохо. А давайте мы ей подарим нашу «Пирамиду Дружбы»

может она наконец-то помирится с Зайчиком и даже подружится с ним.

(Все становятся в круг. Из кулачков, с поднятым вверх пальцем, образуем

пирамиду)

Все, все, все, все

Вместе мы всегда, везде

Наш девиз: «Дружить, прощать,

никого не обижать.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, по-моему Лисичка стала веселее. А это

значит, что наше путешествие заканчивается. Лисичке пора возвращаться в

сказку, а нам в группу. За вашу помощь она приготовила нам подарок книгу

со сказками, чтобы вы знали, что сказка приносит только добро. Мы

прощаемся с Лисичкой, но всегда будем рады видеть её у нас в гостях. А

чтобы нам вернутся в группу, нам нужно вспомнить чистоговорку:

Пока роса, коси коса

Роса долой, а мы пойдем домой

Воспитатель: Открывайте глазки, вот мы и в детском саду.

Ребята, а где мы сегодня с вами побывали?

А кого вы встречали чаще всего в сказках? Загадка с каким животным вам

понравилось больше всего?

(Ответы детей)

Воспитатель: Спасибо дети за старание.



В раздел образования