Напоминание

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы на тему: «Знакомство с ягодами»


Автор: Лопатина Дина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Сказка"
Населённый пункт: Алтайский край, Первомайский район, село Первомайское
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы на тему: «Знакомство с ягодами»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

детский сад «Сказка»

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с

окружающим миром для детей средней группы на тему:

«Знакомство с ягодами»

Выполнила: воспитатель

Лопатина Дина Ивановна.

2026 г.

Цель: Познакомить детей с названиями лесных и садовых ягод.

Задачи: учить различать садовые и лесные ягоды;

развивать связную речь, умение отвечать на поставленные вопросы;

воспитывать бережное отношение к природе.

Раздаточный материал: карандаши, картинки с изображением ягод.

Демонстративный материал: иллюстрации ягод.

Ход занятия.

Ребята, к нам в гости пришёл медвежонок и принёс с собой интересные

загадки, давайте отгадаем их.

Спелая, сладкая,

Красная, ароматная:

В саду растет клубника,

А в лесу что? (земляника)

Что за кустарник ароматный?

Ягод вкус его приятный -

Висят, как черный виноград,

И каждый пробовать их рад!

Давно у вас в саду растет,

Свой дом не бросит, не уйдет,

Теперь его там родина.

Как куст зовут? (смородина)

Сладких ягод соберите,

Для варенья припасите,

От простуды, от ангины

С чем поможет чай? – (с малиной)

Правильно ребята вы отгадали загадки, а теперь давайте посмотрим на

картинки и подумаем, по какому признаку можно объединить: землянику,

малину и смородину. (это ягоды)

Ребята, а где растут ягоды?

(в лесу и в саду)

Правильно, ягоды бывают и садовым и лесными. Ягоды вкусные и полезные,

в них много витаминов, которые укрепляют наше здоровье.

Давайте внимательно посмотрим на картинку и подумаем, чем же могут

отличаться ягоды, которые растут в лесу, от ягод, которые растут в саду. (По

размеру)

Совершенно верно, ягоды, которые растут в лесу они мельче, чем садовые

ягоды.

За ягодами садовыми ухаживает человек, а лесные ягоды растут сами.

Ягоды любят кушать не только люди, но и животные. Например, малину

очень любит медведь. Ягоды мы едим круглый год, так как из них готовят

компот, соки и закрывают варенье.

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что где растет?»

Д/игра «Что где растет»

У вас у каждого на столе карточки с изображение ягод. Нужно разделить их

на– лесные ягоды и – садовые ягоды.

а сейчас мы с вами проверим, правильно ли мы справились с заданием.

Предлагаю немного отдохнуть

Физминутка «Солнечным погожим днем»

Солнечным погожим днем

Мы с друзьями в лес идем.

Мы с собой несем корзинки.

Вот хорошая тропинка! (Ходьба на месте)

Собираем землянику,

Ищем вкусную чернику,

Голубику, костянику,

Кисловатую бруснику. (Наклоны вперед)

А вокруг полно малины.

Пройти мимо не могли мы.

Собираем по кустам.

Здесь отличные места! (Повороты влево-вправо)

Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)

А вокруг – так интересно! (Потягивания – руки в стороны)

Отдохнуть пора, дружок.

Мы присядем на пенек. (Дети садятся за столы)

Молодцы ребята, вот мы и собрали с вами все лесные ягоды.

а сейчас поиграем в игру «Назови ласково»

(Воспитатель

предлагает

детям

назвать

ягоду

ласково:

земляника-

земляничка, малина- малинка и т.д.

Молодцы ребята, вы теперь знаете название ягод и где они растут.

Мишка наш совсем заскучал, давайте мы с вами подарим медведю полную

корзинку малины. Раскрасим ягоду красным цветом и положим медведю в

корзинку. Угостим нашего гостя.

(У детей на столе раскраска с изображение малины и

карандаш красного цвета)

Рефлексия

1.

Какие бывают ягоды?

2.

Какие названия ягод вы запомнили?

3.

Чем полезны ягоды?

4.

Что можно приготовить из ягод?



В раздел образования