Напоминание

"Знакомимся с праздником - День народного единства"


Автор: Мартыненко Оксана Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №76"
Населённый пункт: Саратов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Знакомимся с праздником - День народного единства"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 76» Ленинского района г. Саратова

Конспект ООД (образовательной организованной

деятельности) для первой младшей группы

на тему:

« Знакомимся с праздником — День народного единства»

Воспитатель: Мартыненко Оксана Юрьевна

2025

Возраст детей: 2–3 года

Продолжительность: 10–12 минут

Форма проведения: беседа с элементами игровой и художественной

деятельности

Цель:

Формировать у детей первоначальное представление о празднике «День

народного единства» как о дне дружбы и согласия между людьми.

Задачи:

Познакомить детей с названием праздника и его смыслом в доступной

форме.

Развивать слуховое внимание, речь, эмоциональную отзывчивость.

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, чувство

дружбы.

Материалы и оборудование:

Флажки с изображением флага России

Игрушки (пчелка, чебурашка, кошка, лисичка, собачка)

Музыкальное сопровождение: спокойная, дружелюбная мелодия

Цветные ленточки (белая, синяя, красная) по количеству детей

Ход ООД:

1. Организационный момент (1–2 мин)

Воспитатель встречает детей с улыбкой, приглашает их сесть на ковёр в круг.

— Ребята, посмотрите, как мы все сегодня дружно собрались! Давайте

возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Ведь когда мы вместе — нам весело

и хорошо!

2. Беседа о празднике (3–4 мин)

— Сегодня я хочу рассказать вам про один очень добрый праздник — День

народного единства.

— Это праздник дружбы! В этот день все люди в нашей стране — и взрослые, и

дети — радуются тому, что живут дружно, помогают друг другу и любят свою

Родину.

— Посмотрите, вот наш флаг — белый, синий, красный. Эти цвета — как

дружные друзья!

(Показывает флаг .)

— А ещё в этот день все вместе говорят: «Мы — одна семья!»

(Показывает игрушки, держащиеся за лапки.)

— Вот мишка и зайка — разные, но дружат! Так и люди — разные, но живут

дружно!

3. Игровая деятельность (3–4 мин)

Игра «Дружные ленточки»

— У каждого из вас есть ленточка — белая, синяя или красная. Давайте под

музыку потанцуем и найдём друзей с такими же ленточками!

(Дети танцуют под музыку, затем собираются по цветам.)

— Как здорово, что мы все вместе! Белые, синие, красные — все дружные!

4. Заключение (1–2 мин)

— Ребята, запомните: когда мы дружим, помогаем друг другу и уважаем всех —

это и есть настоящий праздник!

— Давайте ещё раз возьмёмся за руки и скажем: «Мы — дружные! Мы —

вместе!»

Воспитатель хвалит детей, предлагает посмотреть какие дружные наши

игрушки.

Рефлексия:

— Вам понравилось? Что запомнилось? (Ответы детей, даже односложные,

поощряются.)

Примечание:

Для детей раннего возраста важно не перегружать информацией. Акцент

делается на эмоциональное восприятие праздника через образы дружбы,

совместной игры и яркие визуальные символы (цвета флага).



В раздел образования