Автор: Тоноян Офелия Самвеловна
Должность: Воспитател
Учебное заведение: МБДОУ 63
Населённый пункт: Республика Северная Осетия г. Владикавказ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: В гостях у сказок
Раздел: дошкольное образование
«В гостях у сказок».
Воспитатель
:
Тоноян О.С.
Цель: Закрепление и расширение знаний детей о сказках и математических игр.
Задачи
Образовательные:
- формировать умение узнавать сказку по иллюстрациям и загадкам
- учить детей понимать и оценивать поступки персонажей сказки;
- формировать через сказочные образы нравственные убеждения
-
жить дружно, слушать старших, победа добра над злом. Умение различать
геометрические фигуры , определять их цвет.
Развивающие:
- развивать речевую и познавательную активность детей, логическое
мышление, память, внимание, мелкую моторику рук.
- умение выполнять различные игровые задания, отгадывать загадки.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к сказкам.
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умения
взаимодействовать со сверстниками и со взрослыми.
Методы:
-словесные, наглядные, практические, игровые.
Предварительная работа:
- Чтение сказок;
- Рассматривание иллюстраций;
- Просмотр мультфильмов;
- Рисование и лепка героев сказок;
- Настольные игры, пазлы.
Материалы и оборудование: книга «Любимые сказки», конверты с
заданием, «ковер -самолет», геометрические фигуры, дикие и домашние
животные, мольберт(2), макет леса, макет фермы,
заяц, волк, лиса,
медведь.
Ход занятия
Вводная часть.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, посмотрите, как много
гостей у нас, давайте подарим им свои улыбки.
А теперь:
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Мы пожмём друг другу руки
И тепло пойдёт по кругу.
Ребята, вот мы и передали тепло и добро друг другу и нашим гостям.
Воспитатель. Ребята, а вы любите сказки?
Дети. Да.
Воспитатель. Сказки – древнейший жанр устного народного
творчества. Сказки поучительны, они несут добро.
Воспитатель. А какие бывают сказки?
Дети.( народные, авторские)
Воспитатель. А почему сказки называют народными?(Ответ детей).
Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста.
Воспитатель. А какие бывают сказки по жанру?( волшебные, бытовые,
о животных)
Воспитатель. (подходит к книжному уголку и берет книгу со сказкам).
Ребята, это ваша любимая книга сказок. Давайте покажем эту книгу
нашим гостям и почитаем им сказку.( открываем книгу, а там нет страниц.
Находим письмо от любимых сказок).
- «Ребята, это письмо оставили вам мы, ваши любимые сказки. Ребята,
мы попали в беду. Сегодня ночью прилетела Баба-Яга и разнесла нас по
самым глухим местам˸ болотам, чащам и дремучим лесам. Как
выбраться из этой беды мы не знаем, что же нам делать? Помогите нам ,
пожалуйста, снова вернуться к вам». Ваши сказки.
Воспитатель.- Ребята, как вы думаете, будем выручать наших сказок из
беды? (ответы детей).
Воспитатель. -Молодцы , ребята, конечно мы поможем сказкам, вытащим
из беды и вернем на место. Но для этого нам нужно отправиться в
сказочную страну. Вы со мной согласны?
Воспитатель. - Скажите, пожалуйста, на чём можно отправится в
сказочную страну?(Ответы детей).
В. - А как можно назвать одним словом всё то, что вы перечислили?
Дети. – Транспорт.
В. – Ребята , мы е будем путешествовать по сказкам? И наш транспорт
будет сказочным.
- А какой сказочный транспорт вы знаете?(ковер-самолет, ступа с метлой
Бабы Яги, сапоги-скороходы, русская печь, летучий корабль).
- Приглашает нас в полёт волшебный ковер- самолёт, с виду он ковёр
обычный, но летает на отлично (показать ковёр-самолёт).
В. -Ой, беда! Как же так! А» ковёр-самолёт» у нас дырявый!
Посмотрите, дети (показать)
Мы не сможем так взлететь. Что -же делать? Ковёр долго лежал в мешке
прохудился.
Посмотрите внимательно, на что похожи эти дырки?
Д. -На геометрические фигуры.
В. – А давайте поищем в зале эти фигурки. (находят фигурки).
– Вот то, что нам нужно.
Давайте подберём к каждой дырочке соответствующую фигуру
и «починим» наш «ковер-самолет».
- Давайте посчитаем сколько дырок на ковре( счет до 5).
-
На
какую
фигуру
похожа
первая
фигура.
–Как называется 3 фигура? – Какого цвета квадрат(овал, треугольник,
круг,
прямоугольник).
- Молодцы! Как быстро вы справились! Наш ковер готов к полету. А
теперь, друзья, все на борт.
(Воспитатель и дети встают на ковёр и
имитируют движение полета).
«Наш ковёр летит и мчится,
Трудностей мы не боимся».
Воспитатель: Вот мы и прилетели в сказочный лес!
(Появляется заяц. Ребенок).
Зайчик. - Здравствуйте ребятишки, вы узнали меня?. В каких сказках вы
встречались со мной?(ответы детей).У меня для вас есть загадки,
отгадайте их и помогите мне вернуться в мою сказку.
Игра «Отгадай сказочных героев»
(на экране отгадки)
… Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
(
).
Айболит
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(
).
Три медведя
Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(
)
Красная Шапочка
Сидит в корзине девочка,
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой.
(
)
Маша и медведь
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
(Курочка Ряба)
Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк и заяц, и медведь
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела
(Колобок)
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
Зайчик. - -Ребята, вы справились с заданием, вот вам сказочная страница.
(отдает страницу).
В. –Какая это сказка?
Ответы детей
– Правильно «Теремок» .
–
Возвращайся ,заяц, в свой теремок. (заяц уходит)
- Молодцы! Как быстро вы справились! Наш ковер готов к полету. А
теперь, друзья, все на борт.
(Воспитатель и дети встают на ковёр и
имитируют движение полета).
«Наш ковёр летит и мчится,
Трудностей мы не боимся».
Воспитатель: Вот мы и на месте!
(Появляется медведь. Ребенок).
Медведь. - Здравствуйте мои друзья. Узнали вы меня? В каких сказках
вы встречались со мной?(ответы детей).Я
только проснулся и запутался
во временах года. Помогите мне и возвращайте меня в мою сказочную
страницу.
Воспитатель. - Давайте поможем ему. Какое сейчас время года? Как
называется этот весенний месяц? Как называется первый весенний
месяц? Как по порядку называются все весенние месяцы? А сколько
дней в неделе? Как называется первый день недели(2,5…)А еще
медведь подготовил для вас интересную игру. (пазл части суток)
- Молодцы, ребята, я отдаю вам сказочную страницу.
(отдает страницу).
В. –Какая это сказка?
Ответы детей
– Правильно «Маша и медведь» .
–
Возвращайся ,медведь, в свою сказку. (медведь уходит)
Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.
(Воспитатель и
дети встают на ковёр и имитируют движение полета).
«Наш ковёр летит и мчится,
Трудностей мы не боимся».
Воспитатель:
Вот
мы
и
на
месте!
.(Появляется
волк.).
Волк. - Здравствуйте ребятишки, вы узнали меня?. В каких сказках вы
встречались со мной?(ответы детей). Я хочу видеть и узнать умеете ли вы
играть?
Воспитатель. Ребята, покажем волку как мы умеем играть?
Физминутка
«В темном лесу есть избушка
»
Темный лес, - дети делают круговые движения перед собой.
В лесу избушка – дети показывают руки вперед.
Стоит задом наперед – дети поворачиваются вокруг себя.
В той избушке есть старушка – грозят пальцем.
Страшная Яга живет – грозят пальцем другой руки.
Нос крючком, - показывают пальцем.
Глаза большие – показывают.
Словно угольки горят- покачивают головой.
Ух, сердитая какая! – бег на месте.
Дыбом волосы стоят – руки вверх.
Волк- Молодцы, ребята, вот вам еще одна сказочная страница
.(отдает
страницу).
В. -Как эта сказка называется?
Ответы детей
– Правильно ,«Красная
Шапочка
». Возвращайся волчок в свой сказочный мир.
Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.
«Наш ковёр летит и мчится,
Трудностей мы не боимся».
В. - Ну вот, ребята, мы на месте.(Появляется лиса. Ребенок).
Лиса. – Здравствуйте ребята. Вы узнали меня? (ответы детей)Я лисичка
хитрая сестричка. В каких сказках вы встречались со мной?(ответы
детей).
- Ребята, тут животные потеряли свои жилища. Поможете им?
В. - Ребята, лисичка хочет что бы вы разделили диких и домашних
животных и дали их название на осетинском языке.
Лиса .- Молодцы, ребята, я довольна вами. Вот и возвращаю вам
последнюю страницу
.(отдает страницу).
В. -Как эта сказка называется?
Ответы детей
- Правильно. «Заюшкина
избушка».
Возвращайся лисичка свой сказочный мир.
В- Молодцы ребята. Вы вернули сказочные страницы нашей книги. И
помогли сказочным героям попасть в свои сказки.
Нам пора возвращаться в наш сад.
А теперь, друзья, все на борт.
«Наш ковёр летит и мчится,
Трудностей мы не боимся».
- Вот мы и в саду. Вернули нашу книгу, но у нас времени не осталось ее
почитать. Мы оставим ее тут, они сами почитают.
Рефлексия.
Ребята, где мы сегодня с вами побывали? На чем мы полетели? На что
были похожи дырки на ковре? Кого мы помогли? Что вам больше всего
понравилась?
Попрощаемся с гостями и уходим.