Напоминание

"Звук и буква И"


Автор: Калинина Ирина Михайловна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №57 "Почемучка"
Населённый пункт: город Мытищи, Московская область
Наименование материала: конспект НОД для родителей
Тема: "Звук и буква И"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребёнка - детский сад №57 «Почемучка»

Управления образования Администрации

городского округа Мытищи

Конспект НОД для родителей

в старшей логопедической группе

«Звук и буква И»

Подготовила и провела:

Учитель-логопед высшей квалификационной категории

МБДОУ ЦРР – детский сад №57 «Почемучка»

Калинина Ирина Михайловна

городской округ Мытищи

Цель:

Личностное развитие ребенка. Коррекция речевых нарушений путем развития фонемати-

ческой, грамматической сторон речи и связной речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-познакомить детей со звуком И и его акустико-артикуляционной характеристикой.

-дать понятие о механизме образования звука И;

Коррекционно-развивающие:

-вырабатывать навык четкого произношения звука «И».

-учить выделять звук из ряда гласных.

-развивать слуховое внимание, зрительное внимание, мышление, фонематический слух и

фонематическое восприятие.

-работать над развитием дыхания и голоса.

-совершенствовать навык определения позиции звука [И] в слове;

-развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику детей;

-закреплять понятия: гласный звук, слог, слово, предложение;

-автоматизировать звук И в слогах, словах, предложениях.

-

совершенствовать навык образования множественного числа существительных.

-познакомить со зрительным образом буквы «И».

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать у детей доброжелательность, самостоятельность, инициативность.

- воспитывать у детей навык обращения с раздаточным материалом.

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-комму-

никативное, физическое развитие.

Оборудование: игрушка ослик, мнемотаблица загадки «Ослик», предметные картинки со

звуком И в названии, флажки, план-схема описания гласного звука, мнемотаблица «Звук

и буква», индивидуальные зеркала на подножке,

цветные фишки для обозначения звуков

и составления схем, счетные палочки, рабочие тетради, раздаточные звуковые домики,

демонстрационное пособие «Домик», мяч.

I.

Организационный момент (ритуал приветствия).

«Мой друг»

Учитель-логопед: Доброе утро!

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мои друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Учитель-логопед: -Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день

было хорошее настроение.

II.

Основная часть:

Учитель-логопед: - Посмотрите на таблицу и отгадайте загадку:

Сер, да не волк,

Длинноух, да не заяц,

С копытами, да не лошадь. (Ослик)

Учитель-логопед: - К нам на занятие пришел ослик Иа. Какой первый звук вы слы-

шите в его имени? Ослик хочет проверить, что вы знаете о звуке [И].

Артикуляция звука [И]:

Учитель-логопед: - Повторите вслед за осликом: «И-и-и». Ослик Иа очень любит произ-

носить звук И-И-И. Он предлагает вам взять зеркала и посмотреть на свои органы арти-

куляции, когда вы произносите звук [И].

Учитель-логопед: - Посмотрите в зеркало. Произнесите протяжно: и-и-и. Почувствуйте,

что делают губы, зубы, язык, голосовые складки.

Характеристика звука [И]

Учитель-логопед: - Расскажите ослику Иа о звуке [И]:

1. Звук [И] - гласный, потому что его можно петь, тянуть, кричать. Воздух из ротика вы-

ходит свободно, не встречает препятствий.

2. Произносится с участием голоса (можно ощутить вибрацию голосовых складок).

3. Губы растянуты в улыбке.

4. Язык спокойно лежит на дне ротовой полости

5. Воздух свободно выходит изо рта - калитка в заборе открыта.

6. Обозначается красным квадратиком.

Учитель-логопед: - Молодцы. Раз, два, три - зеркала все убери.

Работа над развитием дыхания и голоса.

Вдохнуть и на выдохе произносить: И_________________ (тихо-громко).

Развитие фонематического слуха.

Игра «Поймай звук».

Учитель-логопед: - Ребята, Иа хочет проверить, насколько вы внимательны. Ослик будет

произносить ряд звуков, слогов и слов. А вы поднимите флажок, если услышите звук [И].

Приготовились. Начали:

• У, А, И, А, У, О, И, О, У, И.

• ИК, ОМ, ИМ, АТ, КИ, ИТ.

• ЕЛЬ, ИВА, ЯБЛОКО, ИНДЮК, КАЗАК, ИГОЛКА, СЛИВА, КАША, МЫШЬ, ФИЛИН.

Повторение слоговых рядов:

ип-ип-пи пи-пи-ип ип-пи-ип пи-ип-пи

Развитие фонематического восприятия.

Учитель-логопед: - А сейчас предлагаю вам научить ослика Иа выкладыванию схем (про-

водится звуковой анализ слогов ип, пи – работа с фишками).

Закрепление звука в словах.

Игра «Определи место звука в слове»

Учитель-логопед: - Ребята, Иа принес для вас картинки (выставляет предметные картин-

ки). Назовите, что это. Что общего между этими словами? (Во всех словах есть звук [И]).

Учитель-логопед: - Иа просит вас рассказать, где живет звук И в словах (работа со звуко-

выми домиками).

Учитель-логопед: - Ослик Иа принес мячик. Прошу вас выйти из-за столов и встать на

ковёр, мы с вами поиграем в игру «Один-много».

Игра: «Один – много». (с мячом)

Учитель-логопед: - Часто мы можем встретить звук [и] в конце слов, которые обозначают

много (несколько) предметов. Например, одна - книга, а когда их много, то про них мы

скажем – книги.

- Я буду бросать вам мяч и называть один предмет, а вы мне бросайте мяч обратно и на-

зывайте много предметов, выделяя на конце слова звук [и]. (В игре используются слова:

рука, нога, расческа, репка, книга, желудь, сосиска, собака, краска, лодка, мешок, мед-

ведь, ложка, вилка, елка, иголка, носок, чулок, замок, мелок, песок, комок, лепесток, во-

ротник и т.д.).

Учитель-логопед: - Какой звук вы слышите в конце каждого слова?

Физминутка (развитие общей моторики)

Опустел сквореч-

ник, улетели пти-

цы,

Машут руками,

как крыльями.

Листьям на дере-

вьях тоже не сидит-

ся.

Приседают.

Целый день сего-

дня все летят, ле-

тят...

Встают, идут по

кругу и машут ру-

ками.

Видно, тоже в Аф-

рику улететь хотят.

И. Токмакова

Бегут по кругу.

Закрепление звука в предложениях.

Составление предложения по демонстрируемому действию. Выходит девочка (по предваритель-

ной договоренности) и начинает собирать игрушки, разбросанные на столе.

Учитель-логопед: - Скажите, что делает девочка? (Девочка собирает игрушки.) «Девоч-

ка» — это слово. А «собирает»? (Слово.) А «игрушки»? (Слово.)

Теперь я попрошу выйти Соню, Таисию и Илью. (Дети выходят) Сейчас вы будете «жи-

выми словами». Соня — слово «девочка», Таисия— слово «собирает», Илья — слово

«игрушки». А теперь возьмитесь за руки. Вот посмотрите: если слова дружат и хотят нам

что-то рассказать, то это предложение. А теперь составьте предложение со словами «ин-

дюк» и «иголка», то есть подружите эти слова. (Дети составляют предложения.)

Развитие мелкой моторики.

Динамическая пауза:

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

Учитель-логопед: - Апельсин - любимый фрукт ослика Иа. Споём ослику песенку про

апельсин и поможем себе пальчиками:

Мы делили апельсин; На каждое слово сжимают пальцы рук в кулачок.

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа, Загибание пальчиков, начиная с большого.

Эта долька – для стрижа,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька – для бобра,

А для волка – кожура. Бросательное движение правой рукой.

Он сердит на нас беда!!! Сжимают кулаки и прижимают их к груди.

Разбегайтесь кто куда!!! Перебирают пальцами по столу.

Зубкова Л.

Знакомство с буквой И.

Учитель-логопед: - Ослику Иа очень интересно, что же за картинка у нас на доске? Да-

вайте расскажем ему по схеме: «Звук мы говорим и слышим, букву видим, читаем мы и

пишем».

Учитель-логопед: - Для обозначения звуков люди придумали специальные знаки (бук-

вы).

Звук [И] обозначается буквой [И]. Вот как она выглядит (показ буквы). Какой буквой

обозначается звук [И]? (Буквой «И»). Посмотрите - это буква «И». На что она похожа?

(Предлагается рассмотреть картинки «На что похожа буква И»).

Учитель-логопед: - Повторим стихотворение про букву «И»:

На калитку посмотри:

Чем она не буква И?

Между двух прямых досок

Одна легла наискосок.

(В. Степанов)

- А сейчас возьмите счетные палочки и выложите букву И, затем нарисуйте ее указатель-

ным пальчиком правой руки в воздухе.

Учитель-логопед: - Построим из пальцев букву «И»:

Указательные пальцы,

Словно столбики застыли.

Средний левый чуть нагнулся,

Пальца правой дотянулся.

III. Итог занятия, рефлексия:

Учитель-логопед: – Молодцы. Ослику Иа очень понравилось у вас в гостях!

Учитель-логопед: - С каким звуком вы сегодня познакомились?

- Можно ли этот звук петь?

- Как называются звуки, которые поются?

- Какой буквой обозначается звук [И]?

- Вам понравились наши игры? Интересно было играть? вы сегодня очень старслись и

хорошо отвечали.

Ритуал прощания. Игра «Встретимся опять»

Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души”

(получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:

“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.



В раздел образования