Автор: Ракитина Светлана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Светлячок"
Населённый пункт: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ,Город ЗАПАДНАЯ ДВИНА
Наименование материала: Отчет
Тема: Отчет о мероприятии ко Дню России в средней группе
Раздел: дошкольное образование
Отчет о мероприятии ко Дню России в средней группе
10 июня в средней группе состоялось познавательное занятие, посвященное
Дню России.
Ребята узнали, что 12 июня наша страна отмечает один из самых важных
государственных праздников. Воспитатель рассказала детям о том, что этот
день символизирует единство и независимость нашей Родины, а ещё — что
Россия — огромная и красивая страна, в которой живут разные народы, и у
каждого есть свои традиции.
Дети с интересом рассматривали изображения государственных символов –
флага, герба и слушали гимн. Обсуждали значение цветов российского
триколора: белый - символ мира и чистоты, синий – цвет неба , красный –
подвиги солдат, что свою Отчизну от врагов хранят.
Помимо официальных символов, воспитатель познакомила ребят и с теми,
что близки каждому сердцу: березой, ромашкой, матрешкой, бурым
медведем. На прогулке дети наблюдали за березой и узнали, что береза не
только красивое дерево, но еще и много пользы приносит людям(берёзовый
сок, веники, настои из листьев и почек); играли в русские народные игры.
Ребята собирали пазлы с российскими символами, а в творческой части
занятия составляли российский флаг — получилось очень красиво! Затем
была весёлая физминутка с яркими флажками — дети с радостью выполняли
движения! Такие занятия помогают маленьким гражданам с ранних лет
узнавать о богатстве и красоте своей Родины и гордиться ею! Было тепло,
интересно и по-настоящему празднично!