Напоминание

Основные свойства воды


Автор: Тарлоева Марианна Адгуровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ "Прогимназия №18" г.о.Нальчик
Населённый пункт: г.о.Нальчик
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Основные свойства воды
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Прогимназия № 18» городского округа Нальчик

Кабардино - Балкарской Республики

Конспект

Открытое интегрированное занятие по экспериментированию в

средней группе

«Основные свойства воды»

Подготовила:

Тарлоева Марианна Адгуровна

Нальчик, 2026г.

0

Цель: обогатить представления детей о свойствах воды путем экспериментальной

деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с основными свойствами воды (запах, цвет, вкус);

Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни;

Формировать умение детей способам исследования окружающего мира на

примере проведения опытов с водой;

Развивающие:

развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность

анализировать;

развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к воде;

Воспитывать доброе, чуткое отношение друг другу и к окружающему миру,

желание помогать тем, кто оказался в беде.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о значении воды для всего живого;

Дидактическая игра «Кому нужна вода»

Рассматривание иллюстраций на тему «Вода»

Проведение занятий – экспериментирование с водой

Работа с алгоритмами, схемами способов исследования

Чтение художественной литературы о воде.

Используемый материал:

Карточки с изображением свойств воды (запах, вкус, цвет)

Одноразовые стаканы с водой, соком (по количеству детей), чайные ложки.

Карточки – схемы (правила поведения в лаборатории)

1

Ход занятия:

(Дети строятся полукругом на ковре.)

Воспитатель:Доброе утро я вам говорю! Доброе утро. Я вас всех люблю! Желаю

вам узнать сегодня много нового и интересного. Слушать внимательно, ума

набираться! Сегодня ребята у нас гости, поздоровайтесь!

(Дети здороваются.)

Воспитатель:Сегодня я получила письмо от Золотой рыбки из

сказочной страны. Послушайте, что она пишет: «Здравствуйте ребята! Помогите!

В нашей стране исчезла вода! Золотая рыбка»

Воспитатель:Ребята, вот такое печальное письмо я получила сегодня утром. Как

вы думаете, чем грозит жителям страны исчезновение воды? Для чего нужна нам

всем вода? (Ответы детей)

Воспитатель:Как же мы можем помочь Золотой рыбке и жителям сказочной

страны? (Ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю поторопиться и отправиться в дорогу. Становитесь так,

чтоб друг другу не мешать. Отправляемся в сказку… (Дети шагают)

- Вьётся узкая тропинка –

В лес детей она зовёт!

Там в лесу за поворотом –

Ребятишек сказка ждет!

Воспитатель:Ну, вот мы и пришли! (подходим к Золотой рыбке)

Золотая рыбка:Здравствуйте ребята! Наконец-то вы пришли на помощь!

Воспитатель:Здравствуй, Золотая рыбка! Мы получили твоё письмо.

Что же случилось в твоей стране?

Золотая рыбка:С каждым днём воды в стране все меньше и меньше. Злая

волшебница спрятала её под тремя замками. Помогите вернуть воду!

Воспитатель: Как мы можем помочь тебе?

Золотая рыбка:Надо узнать три основных свойства воды.

Отправляйтесь в волшебную лабораторию, проводите опыты и узнайте о свойстве

воды.

Воспитатель:Прежде чем мы пойдём в лабораторию, ребята, скажите, а что там

делают?

2

Дети:Проводят опыты.

Воспитатель:А чтобы опыты получились даже в сказочной лаборатории нужно

соблюдать правила поведения. Ребята, знаете какие? Назовите их.

Дети:

-Внимательно слушать воспитателя.

-Не разговаривайте слишком громко, чтобы не мешать друг другу.

-Не забывайте после каждого опыта сделать вывод.

( воспитатель показывает карточки с правилами поведения в лаборатории )

Воспитатель:А сейчас проходите в лабораторию, занимайте места за столом.

(Дети садятся за столы)

Опыт №1

Воспитатель: Ребята, когда ваша мама печёт пирожки и булочки, аппетитный

запах вы почувствуете за дверями квартиры, а есть ли запах у воды?

Воспитатель: Чтобы ответить на этот вопрос, проведём первый опыт:

Возьмите стакан с соком. Понюхайте. Какой это сок? (ответ детей)

- А как вы догадались? (ответ детей)

- А теперь возьмите стакан с водой.

- Понюхайте, чем пахнет? (У воды нет запаха)

- Так есть ли запах у воды? (Нет)

(На доску вешаю картинку с изображением этого свойства воды, дети по картинке

делают вывод)

Вывод:У воды нет запаха!

Опыт №2

Воспитатель: А какого цвета ваш сок? (Оранжевый)

- А можно сказать про воду какого она цвета? (Нет)

- А как можно проверить, какого цвета вода? (Ответы детей)

Предлагаю поиграть в прятки. У вас есть чайные ложки. Спрячьте ложку в стакане

с соком. Получилось спрятать? (Да)

- А другую ложку спрячьте в стакане с водой. Получилось? (Нет) Почему? (Вода

прозрачная, в ней всё видно) Молодцы!

3

(На доске - картинка с изображением этого свойства воды)

Вывод:У воды нет цвета – она прозрачная.

Воспитатель: Давайте с вами поиграем! Встаньте рядом со своим местом.

Пальчиковая гимнастика.......

Ручки мы поднимаем

Ручки мы опускаем

Ручки встороны разведем

Себя обняли

А потом скорей,скорей

Хлопай,хлопай веселей

Опыт №3

Ребята, а какой на вкус лимон? (кислый)

- А конфета? (Сладкая)

- Интересно, а есть ли вкус у воды? Как вы думаете? Давайте проверим!

- Возьмите стакан с соком. Попробуйте сок.

- Какой вкус у сока? (Ответ детей)

- А сейчас возьмите стакан с водой и попробуйте.

- Какая она на вкус? Может быть сладкая? Горькая? Кислая? Солёная? (Без вкуса)

Воспитатель:-так есть ли вкус у воды? (Нет)

(На доске картинка с изображением этого свойства воды. Дети делают вывод)

Вывод:У воды нет вкуса! (Вот мы и открыли третий замок)

Воспитатель:Вы правы ребята. У воды нет вкуса.

Когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт воду, и чтобы выразить своё

чувство, говорит «Какая вкусная вода», хотя на самом деле вкуса не ощущает.

Воспитатель:Ребята, вспомните, что сказала злая волшебница

Золотой рыбке? Как вернуть воду?

Дети:Чтобы вернуть воду в сказочную страну, надо узнать три основных свойства

воды.

Воспитатель:Какие вы молодцы! Расскажите, какие вы теперь знаете свойства

воды? (Опираясь на карточки, дети называют свойства воды)

4

Золотая рыбка: Спасибо, ребята! У меня для вас есть подарочек, я хочу подарить

вам рыбок. Только вот беда, мои рыбки совсем белые, давайте их раскрасим!

(Дети раскрашивают рыбок)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие замечательные рыбки у вас получились!

Воспитатель: Золотой рыбке мы помогли. И нам пора возвращается в детский

сад.

Становитесь в круг, ребята.

Закройте глазки!

Вокруг себя повернитесь и в детском садике очутись.

Откройте глаза!

Вот мы и вернулись в детский сад.

Все вернулись в детский сад!

Воспитатель: Вам понравилось в сказочной стране? (Да)

Вывод: А теперь ребята вспомним мы свами какие три основных свойства воды

знаем (ответ детей)

Воспитатель: Ребята вы все молодцы и нам свами надо порощаться с гостями.

5



В раздел образования