Автор: Никифорова Любовь Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №24" г. Чебоксары
Населённый пункт: город Чебоксары Чувашской республики
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" (ФЭМП) в подготовительной группе
Тема: "Как помочь Карлсону"
Раздел: дошкольное образование
Ко н с п е кт
н е п о с р ед с т ве н н о й
о б р а з о в а т е л ь н о й
д е я т е л ь н о с т и
п о
о б р а з о в а т е л ь н о й
о б л а с т и
«Познавательное
развитие»
( Ф о р м и р о в а н и е
элементарных
математических
представлений)
в
подготовительной группе «Звездочки» на тему:
«Как помочь Карлсону?»
Выполнила: воспитатель
1квалификационной категории
МБДОУ «Детский сад №24»
Никифорова Любовь Николаевна
Чебоксары 2017 год
Тема: «Как помочь Карлсону? »
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1.
Учить детей составлять число 8 из двух меньших чисел.
2.
Закреплять знания детей о последовательности дней недели.
3.
Закрепить знания о геометрических фигурах, умение составлять геометрические фигуры из
счетных палочек.
4.
Уточнить представления о многоугольниках.
5.
Формировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку;
Развивающие задачи:
1.
Развивать логическое мышление, внимание, связную речь.
Воспитательные задачи:
1.
Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.
2.
Воспитывать
усидчивость,
умение
понимать
и
самостоятельно
выполнять
задания
воспитателя с раздаточным материалом.
3.
Воспитывать активную любознательность.
4.
Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим.
Интеграция
образовательных
областей:
«Познавательное
развитие»,
«Социально-
коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, трудовая.
Методические приемы:
1.
Наглядные (работа с пособиями);
2.
Словесные (художественное слово, напоминания, указания, вопросы, ответы детей)
3.
Игровые (сюрпризные моменты);
4.
Поощрение, помощь, дифференцированный анализ занятия.
Предварительная работа:
Знакомство с геометрическими фигурами, знакомство с дидактическими играми, изготовление
пособий, карточек, раздаточного материала.
Демонстрационный материал:
1.
Карточка с геометрическими фигурами;
2.
Яркая коробочка с письмом.
3.
Конверты с заданиями.
4.
Пустой конверт для детских рисунков.
5.
Числовой домик (без жильцов).
6.
План графического диктанта.
7.
Письмо-ответ.
8.
Банка с вареньем.
9.
Мяч резиновый среднего размера.
Раздаточный материал:
1.
Счетные палочки
2.
Простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка);
3.
Лист бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка; размер клетки
1 х 1 см.)
4.Числовые домики (без жильцов).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1 часть. Организационный момент.
(Дети вместе с воспитателем проходят в группу и становятся в круг).
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились,
и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями…
А я очень рада видеть вас сегодня таких красивых и умных. Возьмитесь, пожалуйста, за руки,
подарите друг другу улыбку. ( Дети улыбаются друг другу).
А теперь подарите свою улыбку мне. Подарите улыбку гостям.
( Дети улыбаются друг другу, воспитателю,
гостям).
Отлично! У нас у всех хорошее настроение, мы здоровы, доброжелательны, положительно
настроены.
2 часть. Основная часть.
Сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту красивую коробку.
Заглянула в неё и нашла письмо. ( Открывает коробку, достает письмо). Вот оно. (Показывает письмо).
Хотите узнать, от кого письмо и что в нем написано?
Дети: Хотим прочитать письмо.
(Воспитатель предлагает одному ребенку прочитать письмо).
Ребенок: «Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Я летал высоко, а ключик от моего
маленького домика на крыше лежал в кармане, я его потерял. Теперь не могу попасть в свой домик.
Как же быть? Может, вы мне поможете отыскать ключик? Ключик найдется только тогда, когда вы
мне поможете выполнить трудные задания. Мне одному никак не справиться с ними. Пожалуйста,
помогите! Задания я вам оставил на столе. Первое задание в конверте под номером 1. Ваш друг
Карлсон».
Воспитатель: Карлсон услышал, как мы про него читаем сказку и решил написать нам письмо. Ребята,
поможем Карлсону?
Дети: Конечно, поможем. ( Конверты с заданиями лежат на столе, впереди детей).
Воспитатель: - Саша, принеси, пожалуйста, конверт под номером 1.
(Ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).
Воспитатель:
- Задание №1. Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» Я буду по –
очереди передавать вам мяч, а вы, передавая мяч обратно, должны будете называть
ответы на
вопросы игры ( Игра проводится с мячом).
1. Какой сегодня день недели? ( Ответы детей).
2. Сколько всего дней в неделе? ( Ответы детей).
3. Какой день идёт после четверга? ( Ответы детей).
4. Какой день идёт перед средой? ( Ответы детей).
5. Как называется пятый день недели? ( Ответы детей).
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»? ( Ответы детей).
7. Как называются «выходные» дни недели? ( Ответы детей).
8. Каких дней больше: рабочих или выходных? ( Ответы детей).
9. На сколько рабочих дней больше выходных дней? ( Ответы детей).
Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием, а вот и подсказка: 2-ое задание ищите в конверте, где
изображена геометрическая фигура, похожая на героя сказки, который катился по дорожке. (Он от
бабушки ушёл и от дедушки ушёл…). Что же это за геометрическая фигура?
Дети:- Это круг.
Воспитатель: Маша, принеси, пожалуйста, конверт, на котором нарисована геометрическая фигура –
круг.
( Ребёнок приносит конверт, на котором нарисован круг).
Воспитатель: Спасибо, Маша. Ребята, проходите и садитесь, пожалуйста, за столы.
(Воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).
Воспитатель: -Задание № 2. «Вы идёте правильной дорогой. Если вы правильно выполните задание, то
в конце найдёте подсказку». Переверните карточки на столах. Посмотрите, какой красивый домик!
Только вот дом пронумерован, а квартиры не пронумерованы.
Вам нужно их пронумеровать.
Подсказка: сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома (см. приложение № 1).
Воспитатель:-
Подвиньте
к
себе
домики
и
карандаши.
Задание
сложное,
новое.
Будем
учиться
составлять число 8 из двух меньших чисел. Пустые клетки нужно заполнить цифрами. В пустых
клетках нужно написать соответствующие цифры, которые при сложении в ответе дают число 8.
Работать будем вместе. Я буду писать цифры у доски, а вы мне предлагайте варианты и записывайте
цифры в клетках за мной. (Дети называют способы составления числа 8 из двух меньших чисел: 1 и
7, 7 и 1, 2 и 6, 6 и 2, 3 и 5, 5 и 3, 4 и 4).
(Дети выполняют письменное задание).
Воспитатель: Молодцы, правильно выполнили задание? Вот и подсказка для следующего задания.
Задание в конверте с геометрической фигурой, у которой количество углов равно числу, которое
было написано последним.
Воспитатель: - Какое число мы написали последним?
Дети:- Последним мы написали число 4.
Воспитатель: - Какие многоугольники имеют 4 угла?
Дети: У квадрата, ромба, трапеции, прямоугольника по 4 угла.
Воспитатель: Правильно, молодцы. На столе надо найти конверт с изображением четырехугольника, у
которого не все стороны равны.
Воспитатель: Оля, принеси, пожалуйста, конверт, на котором изображен четырехугольник, у которого
равны противоположные стороны.
(Ребёнок
приносит
конверт
с
изображением
прямоугольника;
воспитатель
достаёт
из
конверта
листок с заданием и читает его.)
Воспитатель: - Задание № 3. «Отсчитайте четыре счетные палочки и составьте квадрат. ( Дети
выполняют задание)
- Отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат» ( Дети выполняют задание). ( См.
приложение №2) .
Воспитатель: - Какая фигура у вас получилась?
Дети: Получился прямоугольник.
Воспитатель: - Сколько четырехугольников получилось?
Дети: Получилось три четырехугольника.
Воспитатель: - А сколько многоугольников получилось?
Дети: Всего получилось три многоугольника.
Воспитатель: - Назовите эти многоугольники.
Дети: Это два квадрата и один прямоугольник.
Воспитатель: Вот и 3-е задание Карлсона мы выполнили. Предлагаю укрепить свой организм. А
что укрепляет организм?
Дети: Организм укрепляет зарядка.
Воспитатель: - Давайте превратимся на некоторое время в нашего друга Карлсона
и проведём
небольшую гимнастику.
(
Дети встают в круг, и проводится физкультминутка. Слова текста дети произносят вместе с
воспитателем):
«Карлсон наш потянулся, - встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться
в исходное положение;
Вот нагнулся, разогнулся, - руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон
вперёд. Выпрямиться;
Руки в стороны развёл, - развести руки в стороны;
Ключик видно не нашёл, - повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо;
Чтобы ключик нам достать - опустить руки вниз;
Надо на носочки встать - встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть
руки перед собой;
И руками помахать». - помахать руками.
Воспитатель: Задание №4
в конверте не красного, не белого, не зеленого цвета, и на котором не
нарисована геометрическая фигура. (Ребенок приносит конверт голубого цвета с изображением
буквы Г).
Воспитатель: Задание№4.. А сейчас мы будем работать на доске, все вместе. На доске карточка с
изображением
геометрических
фигур.
Вы
должны
внимательно
рассмотреть
ее
и
точно
рассказать, как расположены фигуры на карточке. (См. приложение 3).
Воспитатель: - Г д е
н а х о д и т ь с я
п р я м о у г о л ь н и к ?
Ребенок:-
П р я м о у г о л ь н и к
н а х о д и т с я
в
л е в о м
в е р х н е м
у г л у .
Воспитатель:
-
Г д е
н а х о д и т с я
о в а л ?
Ребенок:-
О в а л
н а х о д и т с я
п о с е р е д и н е .
Воспитатель:
-
Г д е
н а х о д и т с я
к р у г ?
Ребенок: Круг находится в нижнем правом углу.
Воспитатель: - Где находится квадрат?
Ребенок:
-
Квадрат
находит ся
в
левом
нижнем
углу
под
п р я м оу го л ь н и ком .
В о с п и т а т е л ь :
-
Г д е
н а х о д и т с я
т р е у г о л ь н и к ?
Ребенок: Треугольник находится в правом верхнем углу.
Воспитатель: Все задания выполнили, а ключик Карлсона так и не нашли, попробуем его
нарисовать. Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Подвиньте листы тетради, поставьте
карандаш на красную точку. Начинаем рисовать:
6 клеток – вправо
2 клетки – вверх
4 клетки – вправо
5 клеток – вниз
4 клетки – влево
2 клетки – вверх
4 клетки – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
3 клетки – вверх
Воспитатель: Что получилось?
Дети: Получился ключик.
Воспитатель:- Давайте отправим все ваши ключики Карлсону. Пусть он попробует ими открыть свой
домик на крыше.
(Работы собираются , складываются в конверт , подписанный заранее Карлсону, и выносятся за
пределы группы).
Воспитатель: Галина Валериановна, возьмите, пожалуйста, конверт с письмом и отнесите на почту.
(
Воспитатель обращается к сменному воспитателю. Он берет письмо и выходит за дверь со
словами : «Отнесу очень быстро».).
3 часть. Итог занятия.
Воспитатель: Дети, выходите и становитесь в круг. Расскажите, кому и чем мы сегодня
помогали?
Дети: Мы сегодня помогали Карлсону отыскать ключик.
Воспитатель: Вам понравилось помогать нашему другу? Какие задания больше понравилось
выполнять?
Дети:
Понравилось
повторять
дни
недели.
Составлять
число
8
из
двух
меньших
чисел .
Рассказывать о многоугольниках.. Из счетных палочек составлять фигуры. Рассказывать, как
расположены
фигуры
на
карточке.
Еще
мы
понравилось
рисовать
ключики,
которые
мы
отправили Карлсону.
Воспитатель: Вы молодцы, мне очень понравилось с вами работать.
(Стук в дверь). Кто это к нам идет?
( Воспитатель выходит за дверь и приносит письмо и посылку с вареньем). Почтальон доставил нам
ответ - письмо от Карлсона и посылку. (Читает письмо). «Ребята! Большое вам спасибо. Я открыл
дверь домика, сижу за столиком и пью чай с вареньем. И вам посылаю баночку с малиновым
вареньем. Пейте горячий чай с вареньем и не болейте холодной осенью и зимой. Счастливого
чаепития».
Воспитатель: - Вот спасибо Карлсону. А чай мы попьем после обеда, перед тихим часом. Попрощаемся
с нашими гостями и подарим им улыбки еще раз. Пусть настроение у них будет всегда хорошее. Вы
можете идти играть.
Использованная литература:
1. Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 6 -7 лет.
ООО « Сфера», 2001 год.
2. Новикова В.П. Математика в детском саду 6 – 7 лет.
Издательство « Мозаика – Синтез» 2003 год.
3.Нефедова Е.А., Узорова О.В. Готовимся к школе. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ№:
«Премьера»: «Аквариум», 1999.
4. Соколова Ю. Тесты на интеллектуальное развитие ребенка 6-7 лет. - М.: Изд-во Эксмо, 2005.
5. Светлова И.Е. Логика. – М.: Изд-во Эксмо, 2006.