Напоминание

Конспект интегрированной непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" в группе раннего возраста "Зима"


Автор: Велиханова Альвина Алиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №63 "Катюша"
Населённый пункт: г.Сургут, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" в группе раннего возраста "Зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной непосредственно - образовательной деятельности

по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

в группе раннего возраста

Велихановой Альвины Алиевны

МБДОУ № 63 «Катюша»

Тема:

«Зима»

Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года.

Задачи

Образовательные:

Расширять знания детей о времени года - зима.

продолжать формировать умение различать цвета;

продолжать учить детей рисовать, используя ватные палочки.

учить сравнивать предметы по величине, обозначать результат сравнения словами

высокий, низкий.

Развивающие:

развивать способность видеть красоту окружающего мира;

развивать координацию движений, умение выполнять простейшие движения, в

соответствии с текстом.

Воспитательные:

воспитывать ведения диалога (умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, не

отвлекаться, не перебивать);

воспитывать любовь к природе.

прививать детям умение сопереживать и оказывать помощь окружающим.

Интегрируемые образовательные области:

ведущая - социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие,

познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Словарная работа: снежинка, кутать, тычок, высокая, низкая.

Предварительная работа: рисование тычками, прогулки, наблюдения,

рассматривание иллюстраций на зимнюю тематику, чтение стихов о

зиме, разучивание пальчиковых и подвижных игр с зимней тематикой.

Материал: обруч со снежинками на ниточке, белая акварельная краска; ватные палочки, фон для

работы с изображением елочек на каждого ребенка; мольберт; ноутбук - для воспроизведения

музыкального сопровождения.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в группу (зимняя мелодия)

Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся (дети

здороваются).

Воспитатель приглашает детей к окну, привлекает их к наблюдению и задает вопросы:

-Что лежит на земле на дорожках?

- А какого цвета снег?

-как вы думаете, на улице тепло или холодно?

- Поэтому, чтобы не замерзнуть нужно тепло одеваться.

- Если на улице холодно, идет снег, значит наступила….?

- А что можно лепит из снега? А хотите поиграть со снеговиком?

2.Физминутка

«Снеговик»

Раз - рука, два - рука -

Лепим мы снеговика!

Три - четыре, три - четыре,

Нарисуем рот по шире!

Мы найдем морковь для носа,

Угольки найдем для глаз.

И наденем шляпу косо.

Пусть смеется он у нас.

Вот и вышел снеговик,

Он не мал и не велик.

3.Хорошо мы с вами повеселились, а теперь

отгадайте что это.

Покружилась звездочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.

Что это? (на ладошке лежит снежинка).

Упражнение «Снежинки».

А давайте мы с вами поиграем со снежинками, носиком поймали воздух, вот так и выпустили

(дует на снежинку).

(Выполняется стоя. произвести вдох и подуть на снежинки (выдох). Струя длинная и

холодная, не надувая щек при выдохе.)

- Ребята, когда мы с вами сдували снежинки, мы так сильно подули, что сдули весь снег с ёлок.

Теперь им будет холодно. Давайте укутаем елочки снегом, чтобы они не замерзли..

Проходите за столы. Ребята, у вас на столах лежат такие листочки с елочками и волшебные

палочки – тычки, которые помогут нам устроить снегопад. А еще есть краска, подскажите мне

пожалуйста, какого она цвета? Возьмите волшебные палочки, макните их в белую краску, вот

так, и нарисуем беленькие точечки - вот так (демонстрирует работу ватными палочками). А

теперь поставим много точек по всему листочку. Молодцы ребята, теперь наши елочки не

замерзнут. Не будет им страшен мороз. Положите пожалуйста, тычки на край досочек.

Вытирайте руки салфеткой, вот так, и приносите мне свои работы , мы их повесим на доску.

Теперь посмотрите, какой у нас красивый заснеженный лес получился.

Давайте попрощаемся с нашими гостями, До свидания!

Дети под музыку выходят из группы (При входе).



В раздел образования