Напоминание

"В гости к Дим Димычу"


Автор: Кепецкая Динара Ирисбековна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 14 "Берёзка"
Населённый пункт: город Ханты-Мансийск
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП 2 младшая группа
Тема: "В гости к Дим Димычу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Общество с Ограниченной Ответственностью

Столичный центр

«Инфоурок»

Конспект занятия по математическому развитию

во 2 младшей группе.

«В гости к Дим Димычу»

Составила: Кепецкая Д.И.

МБДОУ д/с № 14 «Берёзка»

г. Ханты-Мансийск

г. Москва, 2018

Конспект занятия по математике

«В гости к Дим Димычу»

Цель

занятия: закрепить

умение

детей

различать

и

называть

свойства

предметов

-

цвет,

форма (круг,

квадрат,

треугольник),

размер (большой,

средний, маленький, длинный, короткий, широкий, узкий)

Задачи:

- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;

- закрепить умение различать и называть круг и квадрат.

- закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя

слова «большой», «маленький»;

- продолжать учить сравнивать две группы предметов способом наложения и

приложения, обозначать результат сравнения словами «поровну, столько -

сколько»;

Тип занятия: Интеграция

Форма занятия: Игра

Продолжительность: 15-20 мин

Участники: воспитанники 2 младшей группы

Возраст обучающихся:

3-4 лет

Оборудование и материалы: картинки силуэтов ключей и вырезанные из

цветного картона ключи. Кубики, болтики пластмассовые, полотенца разной

ширины, тазик для стирки, прищепки, картинки разной величины. Диск с

веселой музыкой, игрушка – Дим Димыч, комната Дим – Димыча (диван,

стол, стулья, телевизор, посуда и др.)

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный

момент.

Вводная часть

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель

здоровается

с

детьми

и

предлагает

посмотреть

на

картинку.

Которую

показывает.

Предлагает

отправиться

в

гости к Дим Димычу.

Воспитатель: Представьте себе, что мы

с вами сейчас по волшебству окажемся в

квартире у Дим Димыча.

Воспитатель:

Ребята,

кажется,

никого

1 -2 мин

Основной этап

Заключительный этап

нет дома, но он оставил мне ключи от

замочка.

Ой,

все

ключи

перепутались.

Вы

мне

поможете

подобрать

ключи

к

этим замочкам? К каждому замку надо

подобрать ключ по цвету и по форме.

Начинается

игровой

момент.

Помощь

Дим Димычу.

Игра «Подбери ключ к замочку»

(Путем наложения искали подходящий

ключик)

Игра «Шарики и кубики»

(Собирали кубики и болтики по разным

коробкам)

Игра «Картинки»

(различали

по

величине

предметы,

используя слова большой и маленький)

Игра «Сушим полотенце»

(различали цвету, форме, величине)

Музыкальная

игра

«Мы

похлопаем

в

ладоши» (релаксация, развлечение)

Дим

Димыч

благодарит

за

помощь,

награждая подарками (раскраски).

Рефлексия - Воспитатель: Ну, вот мы и

в группе. Ребята, у кого в гостях мы

сегодня побывали?

Дети рассказывают, о том, как помогли

Дим

Димычу

прибрать

в

квартире

различные

болтики

и

кубики

разных

цветов,

как

подбирали

ключик

к

его

двери и т.п.

Воспитатель хвалит детей.

13 мин

4-5 мин

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель в центре.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, Посмотрите, кто изображен на картинке?

Дети: Дим Димыч из мультика Фиксики!

Воспитатель: А кто такие Фиксики?

Дети: Это болтики, которые оживают.

Воспитатель: А что они умеют делать?

Дети:

Они

могут

чинить

домашние

предметы

(компьютер,

телевизор,

телефон, стиральную машину)

Воспитатель: А какие главные герои в этом мультфильме?

Дети: Нолик и Симка и Дим Димыч.

Воспитатель:

Представьте себе, что мы с вами сейчас по волшебству

окажемся в квартире у Дим Димыча.

(дети закрывают глаза, звучит музыка волшебства и мы оказываемся в

квартире у Дим Димыча)

Воспитатель: Ребята, кажется, никого нет дома, но он оставил мне ключи от

замочка. Ой, все ключи перепутались. Вы мне поможете подобрать ключи к

этим замочкам? К каждому замку надо подобрать ключ по цвету и по форме.

Игра «Подбери ключ к замочку»

(дети подбирают ключи к замкам по цвету и форме).

Воспитатель: Молодцы. Теперь можно заходить. Как здесь уютно!

Воспитатель:

Ой,

посмотрите,

какой

здесь

беспорядок

-

что

тут

рассыпано? (кубики

и

болтики).

Давайте

наведем

порядок.

Кубики

надо

сложить в одну коробочку, а болтики в другую.

Игра «Шарики и кубики»

(дети собирают болтики и кубики).

Воспитатель: Молодцы, вы очень быстро все собрали. Дим Димыч будет

рад. Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Картинки!

Воспитатель: Давайте вместе

поиграем - надо разложить картинки по

размеру: большая, среднего размера, маленькая

Игра «Картинки»

(дети раскладывают картинки по размеру).

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель:

Смотрите,

Дим

Димыч

занимался

стиркой

-

полотенца

постирал, а сушить не повесил. Поможем ему? Иди, Алиса, повесь широкое

полотенце,

а

Дима

повесит

узкое

полотенце.

Какого

цвета

широкое

полотенце? А узкое?

Дети: Широкое - красное, узкое - синее.

Игра «Сушим полотенце»

(дети вешают полотенца)

Воспитатель: Молодцы. Мы помогли прибраться в квартире Дим Димыча.

Давайте

с

вами

немного

отдохнем

и

повеселимся,

предлагаю

вам

потанцевать.

Музыкальная игра «Мы похлопаем в ладоши»

(Дети двигаются под музыку)

Воспитатель: Молодцы. Навели порядок в квартире, но что-то Дим Димыча

нет. (Звонит телефон, воспитатель говорит по телефону)

Позвонил

Дим Димыч. Он сказал, что скоро придет. Ребята, а вы умеете

дружить? Не обижаете друг друга? Нет? Какие вы молодцы! Всем детям,

которые умеют дружить и дружно играть, Дим Димыч приготовил подарочки.

Воспитатель: А это наш друг Дим Димыч.

Дим Димыч: (кукла) Здравствуйте ребята. Как я вам рад, спасибо огромное,

за то, что помогли мне прибрать дома. Я вам приготовил подарки.

Воспитатель:

Спасибо

тебе,

Дим

Димыч

за

подарки,

но

нам

пора

возвращаться

в

группу.

До

свидания!

Ребята,

закрывайте

глаза! (звучит

волшебная музыка)

Воспитатель: Ну, вот мы и в группе.

Ребята, у кого в гостях мы сегодня

побывали?

Дети: В гостях у Дим Димыча.

Воспитатель: Что мы делали?

Дети: Играли, танцевали, помогли прибрать в квартире и расставить на свои

места

Воспитатель: Что вам понравилась больше всего?

Дети: подарки от Дим Димыча. Как мы ему помогли прибрать все и играть.

Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы играли. Молодцы!

Приложение 1

Приложение 2



В раздел образования