Напоминание

"Волшебница вода"


Автор: Сидбаева Фяридя Сибгатулловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №69
Населённый пункт: г. Энгельс, Саратовская область
Наименование материала: Конспект совместной экспериментальной деятельности воспитателя и детей
Тема: "Волшебница вода"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по экспериментированию в группе раннего возраста

Волшебница вода.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-

исследовательская.

Цели: формировать у детей представления о качественных изменениях воды

и ее свойствах.

Задачи:

1. Создать условия для выявления свойств и качеств воды: прозрачная,

мутная, льется, теплая, холодная, горячая.

2. Стимулировать использование исследовательских и поисковых действий.

3. Закрепить представления о том, что вода может быть холодной, горячей,

теплой, мутной.

4. Развивать сенсорную чувствительность тактильных ощущений (холодная,

теплая горячая вода) и мыслительную деятельность.

5. Развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности.

Целевые ориентиры: может по просьбе взрослого рассказать о предметах,

отвечает на простейшие вопросы во время экспериментальной деятельности,

владеет основными движениями при выполнении упражнения «Рыбки»,

принимает участие в игре «Для чего нужна вода».

Оборудование: Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей,

ведерки, бутылка, ваза, пустые стаканы, крахмал, кофе, сахар, варенье,

ложечки, тазик, камешки различного цвета и формы, тарелка, щепки,

сюжетные картинки.

ХОД НОД:

1. Организационный момент.

Дети проходят на стульчики.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Капитошка. Ребята, я заблудился. Я был

маленькой капелькой, однажды подул сильный ветер и унес меня.

-Я жил там, где много воды. А где была вода, всем было хорошо. Счастливые

рыбки плавали в воде, цветы издавали волшебный аромат, а растения

радовали своей зеленью. Люди и животные пили воду и купались в озере.

Вода очень нужна всему живому, а ещё вода может делать чудеса. Давайте я

вам покажу, какая волшебная бывает вода.

Чудеса творит водица,

Не устали мы дивиться –

Кораблям доплыть поможет,

Рыбку спать она уложит

И желанна каждый час.

Вода – волшебница у нас.

-Ребята, как капает водичка? (кап, кап, кап).

- У нас дома откуда мы берем воду? (из крана).

-Какая вода бежит из крана? (холодная и горячая).

-Какой водой лучше мыть руки? (теплой).

- Как можно сделать теплую воду? (Смешать холодную и горячую) Дети

определяют воду в ведерках холодную и горячую.

2. Основная часть. Опыты с водой.

Опыт: «Смешивание холодной и горячей воды»

Воспитатель предлагает сначала всем детям вылить горячую воду, затем

холодную, определить воду на ощупь. Вот у меня два ведерка: в одном

горячая вода, а в другом - холодная. Как сделать теплую воду? (Дети трогают

ведерки с водой, смешивают воду в тазике).

Опыт: «Цвет воды»

- А сейчас нальем в один стакан воды и опустим туда ложку. В другом

стакане с водой растворим кофе. Где видно ложку? (В стакане с водой.)

Почему вы ее видите? (Вода прозрачная, поэтому видно ложку). Это еще

одно свойство воды – вода прозрачная.

-Давайте попробуем растворить в воде другие вещества (крахмал, варенье).

Ребята, посмотрите, вода поменяла свой цвет, а если мы размешаем в воде

сахар, цвет воды останется тот же, а сам сахар пропал. Куда он делся?

(растворился в воде). Вот какая волшебная вода – может менять цвет и

растворять вещества.

Опыт: «Форма воды»

(Налить немного воды на плоскую тарелку). Что случилось с водой? Она

растеклась по тарелке. Вода не имеет формы, так как она жидкая и

растекается. Но если мы нальем воду в бутылку, чашку, вазу, то вода примет

форму того сосуда, в который налита. (Выполнить действия). Это тоже

свойство воды – она не имеет формы.

3. Физкультминутка «Рыбки»

Сейчас мы с вами немного отдохнем и превратимся в рыбок.

Пять маленьких рыбок играли в реке, (Ладони сомкнуты, чуть округлены.

Выполняем волнообразные движения в воздухе.)

Лежало большое бревно на песке, (Руки прижаты друг к другу.

Переворачиваем их с боку на бок.)

И рыбка сказала: "Нырять здесь легко!" (Ладони сомкнуты и чуть округлены.

Выполняем ими "ныряющее" движение.)

Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко. " (Качаем сомкнутыми ладонями -

отрицательный жест).

А третья сказала: "Мне хочется спать!" (Ладони поворачиваются на

тыльную сторону одной из рук – рыбка спит.)

Четвёртая стала чуть-чуть замерзать. (Быстро качаем ладонями – дрожь.)

А пятая крикнула: "Здесь крокодил! (Ладони раскрываются и соединяются –

рот.)

Плывите отсюда, чтоб не проглотил!" (Быстрые волнообразные движения

сомкнутыми ладонями – уплывают.)

-Капитошка принес нам камешки. (Рассыпать на стол, дети рассматривают

их). А теперь давайте сравним камешки. (Камешки все разные: у каждого

свой цвет, форма, размер, все на что- то похожи).

-Сожмите камешки в руке, какие они? (Твердые.) Постучите камень о камень.

В руки камешки мы взяли,

Друг о друга постучали,

Наши камешки стучат, вот так, вот так.

Не разбить нам их никак.

Почему нельзя разбить камешки? (Они твердые).

Опыт «Что сказала водичка?»

Дети бросают камешки в таз с водой, прислушиваются к звуку.

- Что ответила вам водичка? (Буль)

- Вода умеет издавать разные звуки.

Опыт: «Тонет или плывет»

-Камни – тяжелые или легкие? (Тяжелые.) Камни тяжелые, твердые. Давайте

проверим, поплывут они по воде или нет? Опустите камешки в воду. (Дети

опускают камешки в воду, они тонут.) Утонули? (Утонули.) Почему камни

утонули? (Они тяжелые.) Камни в воде видно? А почему? (Вода прозрачная.)

-Капитошка принес нам щепочки. Они твердые или мягкие? (Дети сжимают

их в руке, делают вывод.) Щепки тоже твердые. Щепки– тяжелые или легкие?

(Щепки легкие).

-А что легче, что тяжелее – щепки или камешки? Давайте проверим. (Дети

бросают камень в тазик с водой.)

-Куда упал камень? (На дно.) Дети бросают щепку. Куда упала щепка?

(Щепка плавает)

-Ребята, посмотрите, камень и щепка оба твердые, но камень тяжелый, и он

упал на дно, а щепка легкая, и она плавает.

-Ребята, давайте вспомним, как человек использует воду?

4. Дидактическая игра «Для чего нужна вода»

- Садитесь на стульчики, берите картинки и расскажите, что вы на них

видите.

- Рыбки плавают в озере.

- Дети поливают цветы.

- Из крана льется вода, мальчик моет руки с мылом.

- Бабушка моет посуду.

- Мама в ванночке купает малыша.

5. Рефлексия.

- Да, вода всегда нам нужна, чтобы вымыть посуду, полить цветы, искупать

малыша, воду мы пьем, с её помощью мы готовим себе вкусную еду. Вода

нужна для жизни рыб, птиц и растений. Вот какая нужная вода. Спасибо тебе,

Капитошка, за то, что ты столько много интересного рассказал ребятам о

воде.

«Смею вам я доложить-

Без воды нам не прожить!

Без воды нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда!

-Капитошка принес нам игрушки. Дети самостоятельно помещают в таз с

водой пластмассовых и резиновых рыбок и играют с ними.



В раздел образования