Напоминание

"Веселая математика"


Автор: Ефимова Елена Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №6 "Сказка"
Населённый пункт: РМЭ, Волжский район, пгт. Приволжский
Наименование материала: Занятие для педагогов
Тема: "Веселая математика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: воспитывать у детей стойкий интерес к математике, способствовать

формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои

высказывания.

Задачи: учить ориентироваться на листе бумаги, составлять фигуры из

счетных палочек;

Закреплять состав чисел 3, 6, 5., названия геометрических фигур;

Развивать логическое мышление и интерес к математике;

Воспитывать желание прийти на помощь.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, нам прислали сундучок. Кто же нам прислал его?

Давайте откроем и узнаем. (Открываем) в сундучке лежит письмо, интересно

от кого оно? (Читаем письмо)

«Здравствуйте дети! Пишет вам Золушка. Скоро в нашем царстве

состоится Осенний бал и я очень сильно хочу попасть на этот бал. Но у

меня нет ни красивого платья, ни праздничных туфлей, ни короны, ни

перчаток. У меня даже нет кареты, коней и кучера. Мне нужна ваша

помощь.»

Воспитатель: Ребята, что же делать?

Ответы детей.

Воспитатель: Как мы можем ей помочь?

Ответы детей.

Воспитатель: А ведь Золушка из сказки. И есть такие сказки, в которых

разные волшебные предметы могут исполнить желания. Назовите эти сказки?

Ответы детей.

Воспитатель: в сундучке есть еще что –то, посмотрите стебелек от цветика –

семицветика, но почему – то он без лепестков. Это злая мачеха сорвала все

лепестки, а Золушка не может их собрать, потому что, чтобы собрать нужны

наши знания. На каждом лепестке есть задания, если их выполнить, то

лепестки встанут на место. А сможете ли вы помочь Золушке я сейчас

проверю. Я буду вам задавать вопросы, а вы быстро отвечать. Готовы?

1.

Какое сейчас время года?

2.

Какой месяц?

3.

Сейчас утро или вечер?

4.

Сколько дней в неделе?

5.

Назовите дни недели по порядку?

6.

Громче мычит петух или корова?

7.

Быстро доплывут до берега цыплята или утята? Почему?

Молодцы, хорошо отвечали. А вот и первый лепесток. Посмотрите на столах

цифры (индивидуальная работа)

Уберите в числовом ряду:

- самую большую цифру

- самую маленькую цифру, но не ноль

- цифру на 1 больше цифры 4

- цифру, стоящую перед цифрой 7

- цифру, стоящую после цифры 3

- цифру, которая ничего не значит

- цифру на 1 меньше 8

- цифру на 1 больше 8

- цифру 8

- цифру на 1 меньше 11

- цифру 11

- цифру на 1 больше 11

- цифру на 1 больше 2

- какая цифра осталась?

Вот и наш первый лепесток встал на место.

А это второй лепесток, что же он предлагает нам сделать. Посмотрите на

столах счетные палочки. И вот какое задание:

1.

Составить 2 равных треугольника из 5 палочек

2.

Составить 2 равных квадрата из 7 палочек

3.

Составить 3 равных треугольника из 7 палочек

4.

Составить 4 равных треугольника из 9 палочек

Молодцы, справились и с этим заданием. Посмотрите, лепесток встал на свое

место. Что же приготовил нам третий лепесток?

Ребята, назовите все варианты состава числа 3 6 5

Поиграем? Пальчиковая игра «Наши алые цветки»

А вот и четвертый лепесток, а вот и задание. Посмотрите на доску и скажите

какой фигуры не хватает в третьем ряду?

Молодцы, помогли и четвертому лепестку встать на место.

Ребята, посмотрите на столах листочки и геометрические фигуры и какое же

задание у пятого лепестка:

1.

Положите треугольник в правый верхний угол

2.

Положите квадрат в нижний левый угол

3.

Положите трапецию в середину листа

4.

Положите ромб в правый нижний угол

5.

Положите круг в левый верхний угол.

Шестой лепесток – задание «Найди свое место». Игра с цифрами

Дети со стола берут цифры и находят свои места. Строятся по порядку.

Вот и шестой лепесток встал на свое место.

А седьмой лепесток встанет на место тогда, когда вы узнаете на чем Золушка

может поехать на бал. Вам нужно соединить точки по цвету.

Молодцы, вот и помогли мы Золушке. Ребята, этот сундучок волшебный. Мы

сможем положить наши кареты в сундучок и нашептать ему как мы помогли

Золушке, что мы сделали. А он это все передаст ей.

Дети складывают кареты в сундучок и рассказывают, что они делали на

занятии.



В раздел образования