Напоминание

Знакомство с игрой Танграм


Автор: Фетисова Анжела Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №44 Калининского района
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект
Тема: Знакомство с игрой Танграм
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект совместной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста.
" Знакомство с игрой Танграм “
Интегрированное занятие с детьми среднего дошкольного возраста по познавательному развитию
Цель:
Развитие конструктивных навыков детей средней группы с помощью развивающей игры «Танграм».
Задачи:
1. Познакомить детей с игрой «Танграм». Продиагностировать умение распознавать геометрические формы (треугольник, квадрат, четырехугольник). 2. Развивать память детей, логическое мышление, воображение, речь. 3. Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование:
игрушка заяц, картинки с геометрическими фигурами.
Раздаточный материал:
игра танграм.
Интеграция образовательных областей:

Образовательные области

Мероприятия
1 . Физическое развитие приучение к выполнению определенных действий, физкультминутка 2 . Социально-коммуникативное развитие воспитание культуры поведения, положительных моральных качеств 3 . Познавательное развитие закрепление элементарных математических представлений, развитие логического мышления 4 . Коммуникативное развитие развитие умения строить умозаключения, навыков самостоятельных рассуждений
Организационный момент:

Воспитатель:
Сегодня мы будем говорить о форме предметов, и поиграем с вами в интересную игру Танграм. Давайте, ребята, посмотрим, из чего состоит игра.
Дети:
Из геометрических фигур.

Воспитатель:
Сосчитайте сколько геометрических фигур в этой игре.
Дети:
Семь.
Воспитатель:
Ой, кто-то стучится. Давайте посмотрим, кто это там. Заходит зайчик.
Зайчик:
Здраствуйте, ребята! Я прискакал с поручением от лесовика. Лесовик хотел придти в гости к вам, но он очень занят. Лесовик помогает лесным зверям собирать урожай на зиму. Давайте, ребята, посмотрим, что лесовик вам передал в ларце. Открывается ларец, а там загадки. Зайчик достает первую загадку и загадывает ребятам: Он давно знаком со мной Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны, Одинаковой длины, Вам его представить рад, А зовут его... (квадрат)
Зайчик:
А в вашей игре есть квадрат?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Покажите. А сколько квадратов в нашей игре?
Дети:
Один.
Воспитатель:
Сколько у квадрата сторон.
Дети:
Четыре.
Воспитатель:
Покажите. А сколько углов?
Дети:
Четыре.
Воспитатель:
Покажите. Зайчик достает вторую загадку и загадывает ребятам: Три вершины тут видны, Три угла, три стороны,- Ну, пожалуй, и довольно!-
Что ты видишь?.. (треугольник)
Зайчик:
А в вашей игре есть треугольник?
Дети:
Да.
Воспитатель:
А сколько треугольников в нашей игре?
Дети:
Пять.
Воспитатель:
А они все одинаковые?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
А чем они отличаются?
Дети:
Есть большой треугольник, и есть маленькие треугольники.
Воспитатель:
Зайчик правильно ребята сказали?
Воспитатель:
А сколько у треугольника сторон?
Дети:
Три.
Воспитатель:
Покажите. А сколько углов?
Дети:
Три.
Воспитатель:
Покажите. Зайчик достает из ларца геометрическую фигуру.
Зайчик:
Ой, а что эта за фигура? А я не знаю, как называется эта фигура. А вы, ребята, знаете, как она называется?
Дети:
параллелограмм
Зайчик:
Ой, что-то я устал!
Воспитатель:
Давайте, ребята, мы с зайчиком поиграем.
Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь, Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите. Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись, Сели встали, сели встали,
И на месте побежали. Дети садятся за столы.
Воспитатель:
Мы немножко отдохнули. Теперь давайте покажем зайчику, как мы умеем играть в игру. Ребята, что бы зайчик больше не скучал, давайте соберем из треугольников елку. Дети начинают собирать елку.
Воспитатель:
Какой треугольник в самом низу?
Дети:
Большой.
Воспитатель:
А вверху?
Дети:
Маленький.
Воспитатель:
А в середине?
Дети:
Средний.
Зайчик:
Ой, какие красивые елочки! А меня и моих друзей зверей можете собрать?
Дети:
Да! Воспитатель раздает листки с изображением животных.
Воспитатель:
Ребята, вам надо по схеме собрать из геометрических фигур изображения зверей. Дети собирают зверей, а воспитатель и заяц помогают.
Итог:

Воспитатель:
В какую игру мы с вами играли?
Дети:
В «Танграм».
Воспитатель:
Из чего состоит эта игра?
Дети:
Из геометрических фигур.
Воспитатель:
Из каких геометрических фигур?
Дети:
Квадрат, треугольник, четырехугольник.
Зайчик:
Ребята, мне пора возвращаться в лес – там ждёт меня лесовик. Я расскажу ему, что вы разгадали все его загадки. Мне очень понравилось, как вы играли.
Дети:
благодарят зайца, и он уходит.

Воспитатель:
Вы сегодня очень хорошо поиграли.


В раздел образования