Автор: Павленко Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 59 общеразвивающего вида"
Населённый пункт: город Ухта, республика Коми
Наименование материала: конспект образовательной деятельности по сенсорному воспитанию детей старшего дошкольного возраста
Тема: Путешествие в город чувств
Раздел: дошкольное образование
ОД по сенсорному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста
«Путешествие в страну Чувств».
Воспитатель I квал. категории
Павленко Е.Н.
Конспект ОД
Тема: «Путешествие в Город Чувств»
Цель. Развитие сенсомоторных способностей у детей, активизация сенсорного
восприятия, стимулируя анализаторы зрительные, слуховые, осязания, обоняния и вкуса.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать представления детей об основных чувствах
человека (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание).
2. Развивать у детей творческие способности, познавательный интерес, строить
предположения, делать выводы.
3. Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму.
Оснащение: музыкальное и видео сопровождение, «Волшебный мешочек» с
предметами, капсулы от киндеров с запахами, фрукты и овощи, повязка на глаза.
Ход ОД:
Дети становятся в круг, передают друг другу приветствие и пожелание доброго дня.
Воспитатель. Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам
посетить город Чувств. Садитесь на волшебные стульчики, которые нас перенесут в
сказочный город. Чтобы нам отправиться в путешествие, нужно сказать, сколько органов
чувств у человека и как они называются?
Дети. У человека пять органов чувств: уши, глаза, нос, язык, кожа.
Воспитатель. Правильно. В сказочном городе правит королева Эмоция. Ее верные
подданные - чувства - в трудных ситуациях всегда приходят на помощь жителям
сказочного города.
Итак, в путь! (Звучит спокойная музыка, дети имитируют движение волн)
1 слайд. Появляется Королева Эмоция. Здоровается с детьми и приглашает
совершить экскурсию по ее родному городу
Перед нами дом.
Отгадайте загадку и скажите, кто живет в нем?
Видишь - солнечное лето,
На цветочке стрекоза.
А рассматривать предметы
Помогают нам. глаза.
2 слайд.
Глаза - это орган чувства, а как называется само чувство? (Зрение).
Воспитатель - Глаза помогают нам видеть.
Есть такая поговорка: «Глаза - зеркало души». Так говорят не случайно: если
заглянуть в глаза человеку, можно многое узнать о его характере и настроении.
Например, глаза могут быть веселыми, внимательными. Какими еще? (Умными,
любопытными, добрыми, задумчивыми, грустными, печальными и т. п.)
Воспитатель - Вы подобрали замечательные слова! Молодцы!
Скажите, для чего человеку необходим этот орган (различать цвет, рисовать,
смотреть кино, мультфильмы и т. д.) Я приготовила для ваших глаз интересное задание.
Посмотрите внимательно и найдите 12 отличий в картинках. 3 слайд
Я предлагаю вам отдохнуть в дороге.
Физкультурная минутка:
1. Приступили. Для начала
Только глазками вращаем.
А теперь покрутим шеей,
Это мы легко умеем.
2. Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать,
Прочь усталость, лень и скука,
Будем мышцы разминать.
3. Поворот за поворотом,
То к окну, то к стене.
Выполняем упражнение.
Чтобы отдых дать спине.
4. Напоследок пошагаем,
Выше ноги поднимаем.
5. Отдохнули мы чудесно,
А теперь пора на место.
Воспитатель - Теперь поспешим к следующему домику. 4 слайд
Кожа - это орган чувства, а как называется само чувство? (Осязание)
Проверим чувствительность ваших пальцев с помощью «Волшебного мешочка».
По очереди опустите руку в мешочек и ощупайте один из предметов, лежащих в нем.
Постарайтесь угадать, что у вас в руках. (Дети выполняют задание.) Что еще мы можем
почувствовать с помощью осязания? (горячий - холодный, мокрый – сухой, пушистый –
колючий и т. п.)
Воспитатель - Поспешим в дорогу дальше.
Не гремите, тише-тише.
Пожалейте ушки!
И тогда в тиши услышим
Моря шум в ракушке.
5 слайд
Уши - это орган чувства, а как называется само чувство? (слух). А теперь закройте
глаза, положите руки на колени. Будьте внимательны, скажите, какие звуки вы слышите.
Воспитатель поочередно включает мелодии исполняемые на различных музыкальных
инструментах, дети отгадывают инструмент по звуку.
Воспитатель - Давайте отправимся в гости к следующему домику.
Запах супа из кастрюли
Так щекочет нос!
Аромат цветов в июле
Ветер нам принес. 6 слайд
Нос - это орган чувства, а как называется само чувство? (Обоняние)
Воспитатель - Зачем человеку обоняние и как оно помогает нам в жизни?
Дети. С его помощью различают запахи.
Воспитатель - Проведем эксперимент: проверим, сможете ли вы определить по
запаху, что находится в этих капсулах (капсулы из под киндера). Дети с закрытыми
глазами поочередно определяют содержимое капсул.
Воспитатель - Какие бывают запахи?
(Сильные и слабые, приятные и неприятные, резкие и т. п.)
Воспитатель - Может ли запах предупредить человека об опасности? (Можно
почувствовать запах дыма при пожаре, или когда на плите что-то подгорело. Если
продукты плохо пахнут - они испортились и их нельзя есть.)
Воспитатель - Следующая остановка – конечная.
Лимон кислее, чем арбуз,
Ты это понял вмиг.
И сладкий вкус, и кислый вкус
Распробует язык 7слайд
Как называется ощущение, воспринимать которое человек может языком? (Вкус)
Воспитатель - Язык помогает ощутить вкус пищи. Различают сладкий, кислый,
соленый и горький вкус. Вкусовые ощущения и пристрастия у всех людей разные: одним
нравится вкус банана, а другим - яблока. Некоторые любят кислое, другие - соленое.
Но не все стоит пробовать на вкус. Гуляя в лесу, например, можно ли пробовать
грибы или незнакомые ягоды? (Ответы детей.) Скажите, что еще нельзя пробовать на
вкус? (Нельзя без разрешения взрослых пробовать лекарства и незнакомые продукты)
Воспитатель - Давайте поиграем. Определите на вкус, что за пищу, вы пробуете.
Ребенок надевает на глаза повязку, воспитатель дает им попробовать продукты,
имеющие разный вкус. Дети называют продукт, описывают свои вкусовые ощущения,
например: Это - лимон. Он кислый. Если дети не справятся с заданием, помочь
наводящими подсказками.
Воспитатель - Ну, вот наше путешествие подошло к концу.
8 слайд. Давайте вспомним, какие чувства живут в волшебной стране? (Зрение,
слух, вкус, обоняние, осязание.) Как вы думаете, нужны ли нам чувства?
Мы должны беречь наши органы чувств, ухаживать за ними. Ну а на память о
путешествии в страну Чувств, я подарю вам эмблемы с изображением солнышка. Пусть
хорошее настроение не покидает вас.
Возвращаемся в группу.
Понравилось вам путешествие? Что именно понравилось делать во время
путешествия?
Ответы детей.