Напоминание

Мой любимый Пушкин


Автор: Гулакова Светлана Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №41 комбинированного вида
Населённый пункт: р.п.Большие Вязёмы, Одинцовский район, Московская область
Наименование материала: открытое занятие
Тема: Мой любимый Пушкин
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №41 «Колосок» комбинированного вида

Конспект

итогового интегрированного занятия

по развитию речи о творчестве

А.С. Пушкина с детьми старше -

подготовительной группы.

Подготовила и провела:

Воспитатель

Гулакова С.В.

р.п. Большие Вязёмы, 2017

Тема: « Мой любимый Пушкин»

Цель: ввести детей в мир пушкинской поэзии, показать её удивительное

богатство

и

музыкальность,

через

согласованную

работу

с

музыкальной,

театральной и изобразительной деятельностью детей.

Задачи:

- развивать у дошкольников умение воспринимать сказки А.С.Пушкина

через различные виды деятельности;

- продолжать развивать музыкальную память, воображение, обогащать

слуховой опыт, расширять кругозор детей;

-

учить

дошкольников выразительно читать наизусть и передавать

содержание

стихотворения

с

помощью

интонации,

способствовать

развитию выразительности детской речи;

- воспитывать любовь и уважение к великому русскому поэту.

Ход занятия:

Уже исполнилось более 200 лет со дня рождения Александра Сергеевича.

Он прожил недолгую, но очень яркую жизнь и написал много замечательных

произведений, поэм, сказок, романов в стихах. Творчество А.С.Пушкина

поистине объемно, о нем знает каждый человек в нашей стране., и его

называют

великим

русским

поэтом.

А.С.Пушкин

родился

в

1799

году.

Детство его прошло в Москве. У Саши были старшая сестра и младший брат.

Отец Александра любил читать и сам немного писал стихи. Писатели и

поэты часто приходили в гости к Пушкиным. Семья часто оставляла Сашу в

гостиной, и он слушал, как гости читали свои произведения.

Саша начал сочинять стихи очень рано, когда ему исполнилось 3 года.

Русскому языку Сашу учили бабушка Марина Алексеевна и любимая няня

Арина Родионовна. Которая знала много песен, сказок и замечательно их

рассказывала. Он садился на скамейку у ее ног, Арина Родионовна брала в

руки вязание, и начиналась сказка.

Когда Саше исполнилось 11 лет, его привезли учиться в Царское село

недалеко от Санкт-Петербурга. Учился он в лицее для мальчиков из знатных

дворянских

семей.

Здесь

Пушкин

начал

писать

свои

настоящие

стихи,

приобрел много друзей. После окончания лицея Пушкин писал стихи, поэмы,

повести, романы.

У Пушкина была большая семья: красавица жена Наталя Николаевна и

четверо детей. Александр Сергеевич их очень любил.

Пушкин был честным, решительным человеком, писал смелые,

правдивые стихи, в которых высмеивал глупцов, злых и нечестных людей.

Из-за этого у него было много врагов.

Он написал 7 сказок и много стихотворений.

Много сказок сочинил,

В Лукоморье путь открыл

В страну, где с чудесами,

Встречаемся мы с вами.

Да! Пушкин учит нас любить,

Дружить, природой любоваться,

И как же нам не восторгаться?

А сейчас послушаем стихи, которые выучили дети:

(Дети читают отрывки лирических стихов Пушкина о зимней природе.)

Ст. гр.

Трое детей «Зимний вечер»

Подгот.

Пять детей «Зимнее утро»

Ст. гр.

Трое детей «Зимняя дорога»

1 ребенок «Вот север тучи нагоняет»

(отрывок из поэмы «Евгений Онегин»)

Физминутка

А.С. Пушкин писал чудесные стихи, поэмы, романы. А сейчас мы поговорим

о сказках. Кот ученый прислал нам конверт с вопросами. Он интересуется,

знаете ли вы сказки Пушкина?

Литературная викторина по сказкам Пушкина.

Детей разделить на три группы: 1 «Золотая рыбка»

2 «Кораблик»

3 «Белочка»

Викторина по вопросам:

1.

Какие сказки Пушкина знаете вы?

«Сказка о Царе Салтане»

«Сказка о попе и его работнике Балде»

«Руслан и Людмила»

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырей»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Сказка о золотом петушке»

2.

Из какой сказки стихи «Буду служить тебе справно, усердно и очень

исправно»

3.

В

какой

сказке

царица

разговаривала с

зеркальцем,

и

что

она

спрашивала?

4.

Кто говорил и из какой сказке: «Что ты, баба, белены объелась? Ни

ступать, ни молвить не умеешь, насмешишь ты целое царство».

5.

Кто

завидовал

и

вредил молодой

царице в сказке «Сказка о царе

Салтане» (ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха).

6.

В какой сказке и кто говорил: «Не печалься, иди себе с богом»

7.

Молодцы, дети, вы знаете и любите сказки, стихи Пушкина, все

команды хорошо отвечали.

Сегодня мы побывали в стране пушкинских сказок.

Сказка учит нас добру

Учит быть нас всех мудрее

Там добро накажет зло

Кто добрее, тот сильнее.

Литература

1.

Т.М.Бондаренко.

Комплексные

занятия

в

подготовительной

группе

детского сада: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ, -

Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005. – 666 с.

2.

Е.П.Климова. Художественно-эстетическое

развитие

дошкольников.

Интегрированные занятия: музыка, рисование, литература, развитие речи. –

Волгоград: Учитель, 2005.- 78 с.

\



В раздел образования