Автор: Николаева Елена Викторовна
Должность: воспитатель 1-ой младшей группы
Учебное заведение: МДОУ детский сад №18 с. Тарбагатай
Населённый пункт: с. Тарбагатай
Наименование материала: Интегрированное занятие
Тема: "В гости к бабушке в деревню"
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие.
«В гости к бабушке в деревню».
Цель:
Развитие эмоциональной сферы детей, активизация тактильной
чувствительности, развитие общей моторики.
Задачи:
- развивать умение родителей играть с детьми.
- способствовать адаптации детей к детскому саду;
- развивать элементарные коммуникативные навыки через диалог со
взрослыми со сверстниками, игрушками.
- развивать изобразительные навыки.
Материал к занятию:
Игрушка кошка, силуэты автомобилей, ребристая доска, кубики, голубая
ткань, домик, костюм бабушки, муляжи овощей, корзинки, прищепки разного
цвета, кружки желтого цвета. Игрушки домашних животных, рисунки
заготовки петушка, гуашь желтого цвета, самовар, чашечки.
Ход занятия
Мамы вместе с детьми под музыку проходят в зал, становятся в круг.
Воспитатель: - звонит в колокольчик и говорит «Здравствуй Настя!» и
передает колокольчик ей и так по кругу. (если ребенок затрудняется не
говорит то помогает мама).
Затем мамы и дети становятся друг против друга:
- Воспитатель говорит:
Дай ладошечку, моя крошечка. Ребенок подает ладошку родителю.
Я поглажу тебя по ладошечке. Поглаживает ребенка по ладошке.
На ладошечку, моя крошечка. Родитель подает ладошку ребенку.
Ты погладь меня по ладошечке. Ребенок поглаживает по ладошке.
Воспитатель:
- Ребята Вы ничего не слышите?
Мне кажется, что где то мяукает кошечка (воспитатель достает из корзинки
кошечку).
- Ребята кто это?
- Воспитатель с детьми рассматривают кошку, гладят её, посмотрите какая
она красивая, мягкая, пушистая.
- Дети показывают лапки, ушки, глазки, усы.
Воспитатель читает потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша!
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые,
Зубки белые.
Воспитатель:
Ребята, а кошечка мне говорит, что ей очень понравилась потешка и просит
рассказать о ней еще раз при помощи движения рук.
(дети выполняют соответствующие движения согласно тексту).
Воспитатель:
Ребята, а кошечка приглашает нас «В гости к бабушке в деревню».
- А поедим мы с вами на «Автомобилях».
(мамы надевают силуэты машин на детей, дети встают впереди мам, мамы
держатся за плечи своих детей).
- Автомобили едут - по мостику, затем по извилистой дороге
-Звучит песня – «Машина».
Воспитатель:
Вот и речка впереди.
Нужно нам ее пройти.
Мы по мостику пройдем,
В речку мы не упадем.
По дорожке побежали,
К дому бабушке попали.
Воспитатель:
Вот мы и пришли. Но дверь закрыта.
- Что бы бабушка открыла, нужно постучать.
- Давайте вместе постучим (тук- тук – тук). Дети выполняют
соответствующие движения, проговаривая слова тук - тук – тук.
Бабушка:
- Здравствуйте, ребята.
- Давно я вас в гости ждала.
- На огород мы наш пойдем, овощей там наберем.
Игра:
«Соберем овощи в корзинки».
Бабушка:
- Спасибо вам ребята за помощь!
Воспитатель:
Ребята, Бабушке еще нужно помочь собрать красивый букет, цветы будут
разного цвета красные, желтые, зеленые, синие. (дети и мамы составляют
букет, выкладывая цветы по образцу).
Воспитатель:
Ребята, а давайте еще бабушке поможем распилить дрова.
Игра:
«Дрова». (мама с ребенком держатся руками имитируя движения
пильщиков).
Мы сейчас дрова распилим.
Пилим – пилим, пилим – пилим.
Раз, два, раз, два
Будут на костер дрова.
Воспитатель:
Хорошо поработали, наверное, устали. Давайте отдохнем.
Массаж: «Солим капусту».
Мы капусту рубим, рубим. Мама постукивает своего ребенка по спине.
Мы капусту трем, трем. Имитируют натирание капусты.
Мы капусту солим, солим. Пощипывающие движения по спине.
Мы капусту жмем, жмем. Поглаживающие движения по спине.
Бабушка:
Спасибо вам ребята.
- А сейчас я вам покажу свой домашний двор, там живут домашние
животные.
- Дети рассматривают животных, подражают голосу животного.
Воспитатель:
Ребята давайте поможем бабушки; покормить петушков. Они любят кушать
зернышки.
- Давайте, нарисуем зернышки. (дети рисуют зернышки пальчиком).
Воспитатель читает стих:
Петушка накормлю,
Дам я зернышки ему.
Бабушка:
Спасибо ребята! Вы мне сегодня хорошо помогли.
Воспитатель:
А еще мы на прощание станцуем тебе танец «Ай – да».
- Дети прощаются: «До свидание».
- Мамы надевают на детей силуэты Автомобилей «едут» - по кругу.