Напоминание

"Безопасное поведение на дороге", с использованием современных образовательных технологий в реализации ФГОС


Автор: Комарова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ детский сад №120 "Сказочный"
Населённый пункт: г. Тольятти
Наименование материала: кКонспект образовательной деятельности в Подготовительной группе (ЗПР)
Тема: "Безопасное поведение на дороге", с использованием современных образовательных технологий в реализации ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБУ

Д

/

С

№ 120 «

Сказочный

»

Конспект образовательной деятельности в

Подготовительной группе (ЗПР)

о.о. «Познавательное развитие» на тему:

«Безопасное поведение на дороге»,

с использованием современных образовательных технологий в

реализации ФГОС

Воспитателя: Комарова О.Н.

г.о. Тольятти

2018г.

Задачи:

Познавательное развитие:

-продолжать формировать знания детей о безопасном поведении на дорогах,

правилах дорожного движения, дорожных знаках.

-продолжать закреплять полученные знания в играх и в повседневной жизни.

-развивать память, внимание , чётко выражать свои мысли.

-закреплять полученные знания о дорожных знаках через дидактическую

игру “Подбери знак”.

-способствовать умению детей работать с макетом.

-продолжаем уточнять представления о дорожных знаках, светофоре,

правилах поведения на дороге.

Речевое развитие:

-обогащать словарь детей словами: (светофор, дорожные знаки ,фликеры.);

-закреплять умение детей строить предложения, правильно согласовывая в

них части речи;

- согласовывать слова в роде, числе и падеже.

-продолжаем формировать умение отвечать на вопросы полным

предложением, развитие монологической речи через описание дорожной

ситуации.

Социально-коммуникативное развитие:

- формировать умение пользоваться при необходимости номерами спецслужб

(02, 03);

-воспитывать умение работать в коллективе, умение слушать других, не

перебивая. Уступать. Договариваться.

Коррекционные задачи:

-развивать мыслительную активность , слуховую память, развивать умение

детей анализировать, делать выводы.

Материалы:

- материал для экспериментальной деятельности(фликеры, тёмная коробка,

фонарь), карточки 02,03; сюжетные картинки с опасными ситуациями,

фотокартинки, мяч, макет, телевизор, флешка.

-дорожные знаки, листы бумаги для изготовления книги.

Логика ОД:

Действия педагога:

Действия детей:

Ожидаемый результат:

I. Вводная часть

1. Педагог предлагает

детям встать в круг,

посмотреть друг на

друга и улыбнуться.

2. Педагог предлагает

посмотреть на экран

телевизора, открывается

обращение мальчика с

просьбой помочь ему

выучить правила

дорожного движения,

чтобы он мог безопасно

ходить по улицам

города.

3.Педагог предлагает

изготовить книгу с

правилами дорожного

движения и подарить

этому мальчику.

Дети выполняют

действия.

Дети смотрят видео -

письмо .

Дети соглашаются

помочь.

Настрой детей на

рабочий лад.

Дети вспоминают

знакомые правила

дорожного движения.

Мотивация детей к

предстоящей

деятельности.

II. Основная часть

1. Педагог предлагает

выяснить детям, знают

ли они цвета светофора

и последовательность

их загорания. Д/игра

«Светофор».

2. педагог предлагает

детям игру с мячом

«вопрос - ответ» на

знания ПДД

3. Педагог обращает

внимание на макет, на

котором с

модулированы

дорожные ситуации. Д/

игра «Найди ошибку»

4.Воспитатель

предлагает детям

фотокарточки с

изображением разных

ситуаций, к которым

нужно подобрать

соответствующий знак.

Дети выполняют

задание за столами,

воспитатель раздает

карточки. На каждой

карточке 3 поля. В

каждом поле по три

светофора. Детям нужно

выбрать правильный

сигнал светофора.

Дети стоят на ковре,

ловят мяч на вопрос и с

правильным ответом

мяч возвращают

воспитателю.

Дети принимают

предложенную

ситуацию.

Дети садятся за столы и

выполняют задание

Закрепить сигналы

светофора.

Закрепить знания детей

об участниках

дорожного движения.

Закрепить правила

безопасности на дороге.

Закрепить знания о

дорожных знаках.

5. Рассказ воспитателя о

безопасности на дороге

в темное время суток.

6.Экспериментальная

деятельность.

1). В черную коробку с

отверстием помещаются

фликеры. Педагог

предлагает детям

посветить фонарем во

внутрь коробки и

увидеть, что при

попадание света на

фликер он светится.

3)Педагог предлагает

сделать вывод о

необходимости

использования фликеров

в темное время суток.

Просмотр детьми

подготовленной видео

презентации «Фликеры»

Дети выполняют

действия

Дети делают вывод, что

благодаря тому, что

фликер светится в

темное время суток,

можно избежать ДТП.

Расширять знания детей

о разных видах

светоотражателей.

Сформировать знания

детей о том, что в

темное время суток

фликеры отражают свет

от фар автомобиля и

помогают водителю

увидеть пешехода

Развивать умение делать

выводы, закрепить

знания об опасностях на

дороге и их

предупреждения.

III ИТОГ

1)Воспитатель обращает

внимание детей на то,

что благодаря их

знаниям у нас

получится книга о

правилах дорожного

движения, которую они

могут подарить нашему

мальчику.

Дети выполняют

задание.

Закрепить знания детей

о ПДД.



В раздел образования