Напоминание

"Одноклассники, сверстники, друзья"


Автор: Русина Антонина Алексеевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ гимназия 65
Населённый пункт: город Ульяновск Ульяновская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Одноклассники, сверстники, друзья"
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ « Гимназия №65 имени Н. Сафронова»

Учитель: Русина Антонина Алексеевна

Урок №1 из двух по теме: «Одноклассники, сверстники, друзья».

Класс: 5. Предмет: обществознание.

Тип урока: открытия нового знания.

Цель урока: раскрыть определение понятий «одноклассники», «сверстники», «друзья»;

-способствовать формированию представления о значимости дружбы в жизни человека, классного коллектива и общества.

-выявить отличия дружбы от товарищества;

Планируемые результаты обучения:

Предметные: -уметь объяснять значение понятий «одноклассники», «сверстники», «друзья» на конкретных примерах;

- уметь определять значение социальных связей, формирующихся в процессе совместного обучения, как деятельности значимой для

дальнейшего самоопределения личности в системе отношений в обществе;

- уметь выбирать правильную форму и стиль общения с одноклассниками и друзьями;

- осознавать ценности дружеской поддержки сверстников.

-понимать роль основных нравственных и правовых понятий как решающих регуляторов общественной жизни;

Метапредметные:

-уметь работать в группе;

-выслушивать мнения членов команды;

- Уметь выделять главное в прочитанном тексте;

- Уметь планировать свои действия;

- Уметь определять понятия, формулировать и обосновывать выводы;

- Уметь формулировать и аргументировано высказывать собственную позицию.

Личностные:

- Проявлять личностные качества, способствующие успешной социализации;

- Повысить мотивацию к изучению обществознания.

Педагогические технологии и приемы: технология развития критического мышления;

игровая.

Методы обучения: беседа, метод оценки и контроля.

Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная, парная.

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование

УУД

1.Мотивировационно-

целевой

- Добрый день. А если у вас хорошее настроение, то, как

вы можете подарить его

окружающим? Правильно, улыбкой. Давайте улыбнёмся

друг другу. Посмотрите на своего соседа по парте,

улыбнитесь. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение у

вас сохранилось на протяжении всего урока.

Послушайте притчу и ответь те на вопрос: о чем она?

Однажды одинокий старик, живший около реки, услышал

Улыбаются друг другу.

Слушают притчу и

отвечают на вопрос.

Предметная: анализ

ситуации, оценка

стук в дверь.

-Кто там?- спросил старик.

Твоя любовь,- ответили ему.

Старик подумал и ответил:-Я любил и был любим, с этой

любовью уйду из жизни.Снова раздался стук в дверь:-Кто

там?-Богатство.

Был я богат,счастья это мне не принесло. Со временем я

понял:вода, воздух,простая еда – этого достаточно для

человека. Человек рождается и уходит в одно костюме,больше

он взять не может.Так что , не открою я тебе дверь.

Вновь стук в дверь:Кто там?-Дружба. Старик обрадовался.

Открыл дверь.-Дружбе я рад,верных друзей не хватает мне.

Вместе с дружбой вошли любовь и богатство. Удивился

старик.-Я вас не звал.-Глупый старик, хоть и прожил ты

долгую жизнь, а так и не понял, что с верными друзьями в

твоей жизни будут и любовь , и богатство

2.

Формулирование

темы урока,

постановка

проблемных вопросов

-Вспомните, какие книги о дружбе вы читали?

-

Предположите, о чем сегодня пойдет речь?

-На какие вопросы будем отвечать?

Откроем тетради и запишем тему:«Одноклассники,

сверстники, друзья»

Ответы учеников,

Записи в тетрадях.

3.

Мотивац

ионный

этап

-

Почему нам нужно изучить эту тему?

Изучение темы

необходимо, чтобы

больше узнать о правилах

дружбы и общения с

одноклассниками и

сверстниками, чтобы уметь

поддерживать дружеские

отношения

Коммуникативные

:вступление в

диалог,

доказательство

своего мнения.

4.

Актуализация знаний

Сейчас я вам предлагаю подумать и составить в тетрадях

кластер со словом «дружба».

Индивидуально

самостоятельно

Общеучебные

действия: отбор,

работают в тетрадях.

Составляют кластер со

словом «дружба».

- Зачитывают слова,

записанные в тетради.

анализ и фиксация

информации.

Коммуникативные

– вступление в

диалог,

доказательство

своего мнения.

5.

Изучение

нового

материала

План урока:

1.

Ты и другие ребята

2.

Слово не воробей.

3.

Какой ты друг?

Проблемный вопрос:Почему дети и взрослые ценят дружбу?

Действительно, дружба, как и вражда-постоянные спутники

человека.Они существовали во все времена.

1.Ты и другие ребята.

-

Разделитесь

на

3 группы .Работая с текстом « Ты и другие

ребята» на стр.65 учебника, выполните следующие задания.

1 группа дает характеристику понятию « одноклассники»

2 группа дает характеристику понятию « друзья».

3 группа дает характеристику понятию « сверстники».

Вы заметили верно, что самые крепкие отношения связывают

друзей.

Какие ассоциации возникают при слове «дружба»?

Дружба- отношения между людьми, основанные на взаимной

привязанности, духовной близости, общности интересов.

-Представьте. Вам поручено провести соц. опрос. Для этого

нужно составить вопросы.

По ходу проверки записывает вопросы:-друг-это..

-Требования к дружбе…

-разница между другом и приятелем

Отвечают на вопросы

учителя.

Подбирают

однокоренные слова к

слову «дружба»:

дружить, друг, друзья.

Называют качества

друга: добрый, верный,

преданный и др.

Группы презентуют свои

работы. Определяя черты

сходства и различия между

понятиями. Составляется

схема

«Одноклассники,сверстник

и, друзья»( черты этих

понятий).

Обсуждаются варианты

ответов, опорные слова

Коммуникативные

– доказательство

своего мнения

Познавательные,

логические –

осуществление

анализа, сравнения.

Познавательные,

логические –

осуществление

анализа, сравнения,

обобщения.

Личностные,

нравственно-

этической

6.Физкультминутка.

-в дружбе что главное…

-в дружбе недопустимо…

Дружба-это большая ответственность. Что помогает и что

мешает дружбе?

Обратимся к рубрике «Жил на сете человек» стр.65-66.

-Что вы узнали Л.С. Понтрягине?

-Кто пришел к нему на помощь в трудную минуту?

-Каким образом он преодолел себя?

Верен ли вывод о том, что стать достойным человеком

помогли Льву Семеновичу не только сила воли, но и друзья

Поставьте руки на пояс. Если я

называю положительные черты

взаимоотношений между людьми, то вы

делаете наклон влево, если

отрицательные, негативные черты, то вправо.

Недоброжелательность

Сотрудничество Дружелюбие

Несогласие Скука Теплота Взаимная

поддержка Враждебность Радость

2.Слово не воробей.

-Как мы обычно оцениваем человека?

Человека оцениваем по делам и словам.

-А всегда ли мы правильно умеем разговаривать? Насколько

велика сила слова? Работая с дополнительным материалом,

ответьте на вопрос. Рассказ « Сила слова». Однажды учитель

рассказывал о силе слова. Один ученик на заднем ряду встал и

выкрикнул: -Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым

оттого, что говоришь «Бог! Бог! Бог!»? Разве станешь

грешником оттого, что без конца повторишь «Грех!»? – Сядь

на место! Ты невежда и глупец!-воскликнул учитель.

Ученика охватила ярость. Понадобилось немало времени,

прежде, чем он пришел себя. С видом раскаяния учитель

выписываются на доске, на

их основе ученики

записывают определения в

тетради.

Учащиеся отвечают на

вопрос.

Читают о Л.С. Понтрягине.

Отвечают на вопросы,

высказывают

мнение.Ответы учеников

Делают наклоны влево и

вправо.

Ответы на вопросы.

Слушают (или читают)

дополнительный материал.

Отвечают на вопросы.

ориентации –

оценивание

усваиваемого

содержания.

Регулятивные –

оценка и контроль.

сказал: -Прости меня. Я погорячился. Искренне прошу

прощения. Ученик тут же успокоился.

-Вот тебе и ответ. От одного слова ты пришел в ярость, от

другого- успокоился.

Вывод. Помните о великой силе слова. Свою речь наполните

правильными, красивыми словами. Пусть несут

положительную энергию.

Задание «мозговой штурм». Вспомните , как вы часто

обижаете друг друга с помощью слов.

Итак, важны интонация, настроение, с которым произносятся

слова. Обратите внимание на иллюстрацию- картину «

Спорщики» современного художника А.С. Епишина.- Что

можно сказать об атмосфере спора? Каково поведение

спорщиков?

Высказывают

предположения:1.Неуважен

ие 2.Обидные прозвища

3.Грубые нецензурные

слова 4.Крик

7

.Первичное

закрепление

материала

Предлагаю вам игру «Собери пословицу». На доске

размещены пословицы о дружбе, но их части перепутаны.

Вам нужно восстановить пословицы и объяснить их смысл.

Сопоставляют части

разных пословиц о

дружбе, объясняют их

смысл.

Регулятивные –

оценка и контроль.

Логические –

осуществление

анализа, сравнения,

обобщения.

8.Рефлексия

- Продолжи фразы:

-Сегодня на уроке я узнал...

-На этом уроке я понял, что…..

- На уроке я научился ……

- Этот урок побудил меня задуматься над

Продолжают фразы.

Личностные –

самооценка,

контроль и оценка.

9.

Домашнее задание

§8, стр.64-67,роверим себя1-2.В классе идома 1-2



В раздел образования