Напоминание

"Угощение к празднику для мамы"


Автор: Киселева Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детского сада № 17 "Золушка"
Населённый пункт: г. Бор, Нижегородской области
Наименование материала: Конспект комплексного занятия в средней группе
Тема: "Угощение к празднику для мамы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект комплексного занятия в средней группе .

Автор – Киселева Татьяна Васильевна , воспитатель МБДОУ д/с №17 «Золушка»,

г. Бор, Нижегородской обл.

Тема: « Угощение к празднику для мамы»

Цели:

- продолжать учить составлять рассказ по картинке;

- воспитывать чувства любви и уважения к маме;

- учить доставлять радость, делать приятное близким;

- закреплять умение лепить предметы круглой формы.

Оборудование: Сюжетные картины по теме: «8 марта»;

Фартуки для каждого ребенка, столовые ложки каждому ребенку, ингредиенты для

приготовления пирожного «Картошка»( печенье , измельченное в крошку, сливочное

масло, порошок какао, сахарная пудра, орехи), миски для замешивания, клеенка, лоток для

готовых пирожных.

Ход занятия.

(Занятие проводится за день , до дня , когда будет проходить праздник ко дню 8 марта.)

Воспитатель напоминает детям о предстоящем празднике и предлагает рассмотреть

сюжетные картины , о том , как дети поздравляют своих мам. ( дарят цветы, поют песенки,

наводят порядок дома, угощают пирогами). После беседы по картинкам , воспитатель

предлагает послушать свои рассказы детей, о том , как бы они хотели поздравить маму с

праздником .

Воспитатель предлагает послушать стихотворение - Мамочку поздравим (Л. Казакова)

Я поздравить маму

С праздником хочу.

Сделаю для мамы

Всё, что захочу.

Уберу свой столик,

Вымою игрушки,

Постелю кроватку

Куколке подружке.

Вместе с куклой Ниной

Испечём печенье.

Хоть из пластилина,

Но ведь угощенье.

Наш подарок маме

Мы на стол поставим.

Вместе с куклой Ниной

Мамочку поздравим.

- Ребята, а вы хотели бы сами сделать для своих мам угощение к празднику? Ваши мамы

любят сладости? А посмотрите , что у меня припасено для занятия. Здесь лежат

продукты , из которых можно сделать вкусное угощение к чаю. Как вы думаете , что

можно приготовить из всего этого? Мы сделаем с вами пирожные под названием

«Картошка», а вот почему оно так называется, вы узнаете во время приготовления.

Давайте вымоем руки с мылом , потому, что готовить нужно чистыми руками. ( дети моют

руки и садятся за стол)

Воспитатель смешивает продукты в нужных пропорциях на глазах у детей, рассказывая

детям, что добавляет в миску.

- А сейчас , ребята , всё это нужно хорошо перемешать, чтобы получилась однородная

масса, из которой мы будем лепить пирожные. Кто хочет попробовать помешать тесто?

Дети по желанию подходят к воспитателю и вместе перемешивают полученную массу.

- Молодцы, у нас получилось все , как нужно. А теперь , каждый будет делать пирожные,

для себя и для своей мамы. Для этого, будем брать полученную массу ложкой , и катать из

неё шарики ладошками. Полученные шарики будем складывать на тарелку.

Далее все дети начинают лепить пирожные, а готовые, складывать на тарелку.

- Смотрите ребята, сколько пирожных у нас получилось. А вот теперь давайте вспомним,

как же называются эти пирожные. Правильно, «Картошка». Кто догадался ,почему они так

называются?

Дети сравнивают пирожные с настоящим картофелем (форма, цвет)

- А чтобы наши пирожные были красивыми, я посыплю их сахарной пудрой и украшу

орешками, вот так. ( воспитатель посыпает пирожные пудрой и кладет на каждое по 1

орешку). Теперь пирожные нужно поставить в холодильник, чтобы они оставались

нужной формы и не разваливались. А завтра , после праздника, мы пригласим всех мам в

группу и угостим чаем с пирожными. Но давайте до завтра мы не будем говорить мамам

об этом, это будет наш подарок- сюрприз.

Наше занятие окончено, все молодцы.



В раздел образования