Автор: Власова Татьяна Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад №5 "Сказка"
Населённый пункт: г.Озеры, Московская обл.
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: "Терем-теремок"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД «Терем-теремок»
по развитию речи
в средней группе
Автор: Власова Татьяна Вячеславовна
Направление: познавательно-речевое
Деятельность: игровая
Метод. приемы: игровой, словесный, практический, наглядный, метод опосре-
дованого педагогического воздействия, беседа, метод моделирования.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Социально-коммуникатив-
ное». «Познавательное», «Речевое», «Художественно-эстетическое», «Физиче-
ское».
Цель: формировать нравственные качества детей посредством сказок, углуб-
лять представление о добре — как о ценном качестве человека.
Задачи:
1. Активизировать речь детей, побуждать к высказыванию в виде полных
предложений, упражнять в высказывании уменьшительно-ласкательных суще-
ствительных.
2. Развивать внимание, память, образное мышление; мелкую и общую мотори-
ку.
3. Формировать через сказочные образы нравственные убеждения: живи друж-
но, помогай в беде, пожалей, посочувствуй. Вызвать интерес к русским тради-
циям: помощь ближним. Формировать познавательный интерес к художествен-
ной литературе, создавать атмосферу радостного настроения.
4. Воспитывать доброту, любовь друг к другу.
Оборудование: компьютер, аудизаписи, мнемотаблица по сказке, презентация,
листы с изображением теремка, разноцветные бумажные кружки, крупный
строительнгый материал, игрушки для обыгрывания, костюм медведя (взрос-
лый).
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок», рассмат-
ривание иллюстраций, беседа по содержанию сказки.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, встают в круг
(под музыку «Приходите в гости к нам»)
Приветствие (вводная гимнастика)
В-ль: Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Улыбнемся солнышку: «Здравствуй, золотое!»
Улыбнемся небу: «Здравствуй, голубое!»
Улыбнемся дождику: «Лейся, словно из ведра!»
Улыбнемся мы гостям, пожелаем им добра!
В-ль: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да
В-ль: А за что вы их любите?
Дети: В сказках происходят чудеса, волшебство и добро всегда побеждает зло.
В-ль: Я тоже очень люблю сказки. Давайте сегодня мы и отправимся в волшеб-
ный мир сказки.
В-ль: Вы согласны? Готовы?
Дети: Да
В-ль: Дорога в сказку лежит через лес.
Тропинка в лесу очень узкая,
Поэтому пойдем друг за другом.
Психогимнастика «Прогулка в осенний лес»
(муз. сопровождение «Звуки леса»)
В-ль: Отправляемся на прогулку в осенний лес:
Посмотрите вверх и представьте как падают листья и шуршат под ногами;
посмотрите вниз - какая большая лужа, перешагните ее... (дети перешагива-
ют); ветер закружил нас в воздухе, поднял вместе с листвой высоко в небо, и
мы летим, медленно приземляясь на пожелтевшую траву (имитация с
детьми); поверните голову направо, слышите стучит дятел? А слава журчит
ручей, посмотрите. Вы чувствуете, как свеж и чист воздух?
Дыхат. гимнастика «Подышим свежим воздухом»
В-ль: Сделаем глубокий вздох, расправим плечи.
Глубоко вдохните свежий воздух через нос, вытяните губы трубочкой и
медленно выдохните через рот (2-3 раза).
В-ль: Вот мы с вами попали в сказку, а вот в какую, не знаю. Здесь есть для нас
подсказка. Посмотрите (показывает детям мнемотаблицу). В квадратиках этой
таблицы спрятались герои сказки, давайте попробуем угадать, кто это, тогда и
узнаем, в какую сказку мы попали. (дети называют).
В-ль: ребята. в какую сказку мы попали?
Дети: в р.н.с «Теремок»
Тем временем раздается рев медведя, где-то за деревом(взрослый)
В-ль: Ребята, кто это ревет в лесу?
Дети: медведь
В-ль: А помните, что случилось в сказке, когда пришел медведь и увидел тере-
мок?
Дети: медведь сломал теремок
В-ль: Наверно, медведю стало стыдно за свой поступок, и он не хочет к нам вы-
ходить. Давайте пожалеем медведяи скажем ему добрые слова.
Игра «Скажи доброе слово»
Дети: медведь хороший, добрый, щедрый, заботливый, смелый, сильный,
бесстрашный, большой, умный, красивый...
В-ль: А как ласково можно назвать медведя?
Дети: Мишенька
Выходит медведь
Медведь: Спасибо, вам ребята, за добрые слова. Мне так приятно их слышать.
В-ль: Мишенька-медведь, а почему ты такой грустный?
Медведь: Злая Баба Яга заколдовала моих друзей из сказки, превратила их в раз-
ноцветные кружочки, и я остался совсем один в лесу.
В-ль: Ребята, поможем Мишеньке вернуть его друзей?
Дети: Поможем!
В-ль: Конечно, поможем. Мы друзей в беде не бросаем.
В-ль: Давайте мы присядем на пенечки, и ты Мишенька садись рядышком с
нами, отдохни. Сейчас мы все вместе вспомним твоих друзей и узнаем кого в
какие кружки превратила Злая Баба Яга.
(дети и медведь садятся на стульчики-пеньки)
Игра «Скажи ласково»
(дети говорят уменьшительно-ласкательные слова каждому животному)
лиса - лисичка - лисонька
заяц - зайчик - зайчишка - зайчонок
мышка - мышечка - мышонок
волк - волчек - волченок
медведь - мишенька - мишутка
лягушка - лягушечка - лягушонок
Мишенька: Ой, как интересно. Вот где теперь мои друзья! Ребята, поиграйте со
мной.
В-ль: Ребята, поиграем с Мишенькой?
Дети: Да!
В-ль: Сейчас мы покажем тебе, как надо делать гимнастику для глаз, чтобы они
не болели.
Гимнастика для глаз «Теремок»
Терем - терем - теремок!
(движение глазами вправо-влево).
Он не низок, не высок,
(движение глазами вверх - вниз).
Наверху петух сидит,
Кукареку он кричит.
(моргают глазами).
Мишеька: Какая веселая игра! Спасибо.
Мишенека: У меня есть такие разноцветные кружочки, а вот что с ними делать,
я не знаю.
(показывает на столах разложены карточки с кружками)
В-ль: Ребята, поможем Мишеньке? Научим его играть с друзьями?
Дети: Да, научим.
В-ль: Чтобы расколдовать твоих друзей, надо выложить эти кружочки по поряд-
ку, кто за кем приходил в теремок, и рассказать сказку, а ребята тебе помогут.
(в-ль приглашает детей и Мишеньку к столам)
В-ль: У каждого из детей на столе лежит лист с 3 теремками и разноцветные
кружки: у первого теремка дети выкладывают кружки по порядку, кто за кем
приходил к теремку; во втором теремке нужно собрать всех животных, кроме
медведя; из третьего теремка все герои разбежались, а медведь развалил тере-
мок.
Для того, чтобы правильно составить модель сказки, надо вспомнить с чего
все началось.
Метод моделирования
Мишеька: Ой, что-то у меня заболела спина (плачет)
В-ль: Мы и здесь тебе поможем. Ребята, что нужно делать, чтобы не болеть?
Дети: Нужно каждый день делать зарядку.
В-ль: Правильно. Сейчас мы покажем тебе, как это делать.
Подвижная игра «Теремок»
Стоит в поле теремок
Он ни низок, не высок. (присели, встали, руки вытянуть вверх)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили. (поклон)
Там и мышка (руки перед собой, встать на носочки)
И лягушка (присесть)
Зайчик (прыжки на месте)
С лисонькой-подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк - зубами щелк (показать руками «пасть»)
В дружбе знали они толк (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изображают медведя)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой (стучат кулачок об кулачок)
Звери очень испугались
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова,
Чтоб построить новый! (поднять руки вверх)
Мишенька: Спасибо, вам ребята. Теперь у меня ничего не болит.
Дети: На здоровье!
Мишенька: Ребята, а мой теремок развалился, поможите мне построить новый?
В-ль: Поможем Мишеньке?
Дети: С удовольствием поможем!
Конструирование «Теремок»
(дети вместе с Мишенькой строят на полу новый теремок
из крупного строителя, обыгрывают постройку)
В-ль: Какой красивый теремок мы построили! Теперь все звери будут дружно
жить в нем.
В-ль: Ребята, а что значит жить дружно? (ответы детей)
В-ль: А какой нравственный урок мы узнали из сказки «Теремок»? Какую по-
словицу можно применить к этой сказке?
Дети: «В тесноте, да не в обиде».
В-ль: Мы сегодня побывали в сказке и помогали Мишеньке.
В-ль: Мишенька останется со своими друзьями, а мы отправимся обратно в дет-
ский сад.
До свидания, до новых встреч!
Список литературы
1. Т.А. Фалькович, Л.П. Барылкина. Развитие речи, подготовка к освоению
письма: Занятия для дошкольников. - М.: ВАКО, 2007. - 288с. - (Дошкольники:
учим, развиваем, воспитываем).
2. В.В. Гербова. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. - М.: Мозаика-
Синтез, 2015. - 80с.
3. Е.А. Алябьева. Занятия по психогимнастике с дошкольниками: Методическое
пособие. - Изд. 2-е перераб., доп. - М.: ТЦ Сфера, 2008. - 160с.
4. В.В. Алексеенко, Я.И. Лощинина. Играем в сказку. Воспитание и развитие
личности ребенка 2 - 7 лет. - М.: ООО Группа Компаний «РИПОЛ классик»,
2008. - 218с.
5. В.И. Петрова, Т.Д. Стульник. Нравственное воспитание в детском саду. Про-
грамма и методические рекомендации. - 2-е изд., - М.: Мозаика-Синтез, 2006.
6. С.А. Козлова. Нравственное воспитание детей в современном мире//До-
школьное воспитание, 2001.
7. Л.П. Стрелковаю Влияние художественной литературы на эмоции
ребенка//Эмоциональное развитие дошкольника/Под ред. А.Д. Кошелевой - М.,
1985.