Напоминание

"Соединение пластмассовых труб диффузионной сваркой" .


Автор: Стенина Наталья Сергеевна
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ГБПОУ МО "ЭК"
Населённый пункт: Московская область,город Электросталь
Наименование материала: открытый урок производственного обучения
Тема: "Соединение пластмассовых труб диффузионной сваркой" .
Раздел: начальное образование





Назад




Министерство образования Московской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Московской области «Электростальский колледж»

(ГБПОУ МО «ЭК»)

Согласовано:

Методист ГБПОУ МО «ЭК»

«___»_________ 2017

___________Ионова Г.В.

План-конспект

Открытого урока производственного обучения

Тема урока: «

Соединение пластмассовых труб диффузионной

сваркой»

.

Профессия: Мастер жилищно-коммунального хозяйства

Мастер производственного обучения:

Стенина Наталья Сергеевна

Рассмотрено на заседании методической комиссии

(1 корпус)

Председатель методической комиссии

/__________/ Федорова И.В.

Протокол №___от «____» ______ 2017 г

г.о.Электросталь

2017 г.

Тема урока: Соединение труб.

Подтема урока: Соединение пластмассовых труб диффузионной сваркой.

Цель

урока: Формирование у обучающихся первоначальных компетенций правильно и

качественно

выполнять

приемы

и

способы

изучаемой

операции

в

соответствии

с

инструктивными указаниями.

Задачи :

- освоить приемы самостоятельного (пользуясь инструкционно-технологической картой)

выполнения соединений полипропиленовых труб диффузионной сваркой.

- развивать у обучающихся технологическое мышление в ходе работы с технологической

документацией

(

самостоятельно

подобрать

необходимое

количество

соединительных

деталей фитингов для выполнения данного задания);

- помогать обучающимся усваивать учебный материал путем оказания взаимопомощи при

работе в составе группы;

-сформировать познавательную активность обучающихся;

Тип урока : по изучению трудовых приемов и операций.

Применяемые педагогические технологии на уроке: технология группового обучения

(фронтально-коллективная форма деятельности, автор И.Б.Пелевин)

Материалы :

трубы , соединительные детали (фитинги), трубопроводная арматура ,

ФУМ- лента согласно задания.

Оборудование: аппарат диффузионной сварки.

Межпредметные связи:

Специальная технология (Тема урока « Соединение пластмассовых труб»).

Материаловедение (Тема урока» Пластмассы и их применение»).

Охрана труда (Тема урока « Правила охраны труда и техники безопасности при

работе с аппаратом диффузионной сварки).

1.Этап. Подготовительный: Выбор учебных, воспитательных и развивающих задач

урока, средств и форм, методов обучения.

Форма работы – фронтальная (одновременная), направленная на достижение общей цели,

при которой задания для всей группы одинаковые.

Методы обучения: стимулирования и мотивации учебной деятельности обучающихся.

Средства: схемы, инструкционно - технологические карты.

Ход урока:

Организационный момент - 5 мин.

1. Взаимное приветствие

2.

Проверка списочного состава

3.

Проверка внешнего вида.

Вводный инструктаж - 25 мин.

1.

Сообщение темы и целей урока.

2.

Актуализация

внимания

учащихся

на

содержание

темы

урока

(один

из

учащихся зачитывает историческую справку , материал который подготовлен

им заранее в качестве домашнего задания)

3.

Актуализация знаний для выполнения учебно – производственных работ

урока (карточки опроса разноуровневые).

4.

Инструктаж по охране труда по индивидуальным карточкам опроса (под

роспись).

5.

Распределение

учащихся

по

бригадам,

назначение

бригадира

(групповая

технология).

6.

Ознакомление с критериями оценок.

2.Этап. Постановка познавательной задачи

-

научить

обучающихся

выполнять

самостоятельно

(пользуясь

инструкционно-

технологической картой) соединения полипропиленовых труб диффузионной сваркой.

3.Этап.

Объяснение

нового

материала.

Демонстрация

образцов

учебно-

производственных работ, наглядных пособий, оборудования, инструментов. Инструктаж о

последовательности работы:

- познакомить обучающихся и показать сварочный аппарат со специальными насадками;

-указать на возможные неисправности и способы их устранения;

- инструктаж по охране труда и т/б при выполнении соединений;

- показ трудовых приемов.

Сварочный аппарат

Сварочный аппарат должен быть постоянно включен в течение всего процесса

сварки. Нагрев начинается одновременно для двух деталей.

При недогреве возникает возможность того, что детали не достигнут температуры

вязкой пластичности. При этом соединение будет ненадежным и диффузия материала

может не произойти.

При

перегреве

возникает

возможность

потери

устойчивости

формы,

адгезия

(липкость) материала будет чрезмерная. Трубу невозможно будет ввести в фитинг, а при

увеличении усилия края трубы подогнутся внутрь или сомнутся. Соединение будет с

заужением.

Налипание материала на фитингах говорит либо о плохом качестве тефлонового

покрытия насадок сварочного аппарата, либо о перегреве пластмассы при сварке.

Сварочный аппарат до нагрева с установленными насадками для сварки

полипропиленовых труб.

Насадки для сварки полипропиленовых труб 20, 40,32.40,50,63.

Последовательность выполнения соединения труб из полипропилена.

1. На трубу нанести метку на расстоянии, равном глубине раструба плюс 2 мм. Если

использовать грубы, фитинги и инструмент от одного производителя, то, чаще всего,

никакими вычислениями заниматься не нужно. Шейвер

снимает верхние слои трубы

ровно на глубину сварки, а размеры нагревательных насадок таковы, что вставить в них

трубу на глубину больше чем требуется, невозможно.

2.Ножницами обрезать трубу под прямым углом.

3. Поместить соединяемые детали на соответствующие насадки: трубу вставить в гильзу

до отметки, обозначающую глубину сварки, а раструб фитинга надеть на дорн.

4. Выдержать время нагрева , после чего снять детали с аппарата и соединить их друг с

другом, не проворачивая детали по оси. Сварочные фитинги необходимо соединять с

трубой быстрым уверенным движением, соблюдая соосность трубы и муфты. Соединение

трубы и фитинга должно происходить на ту глубину, которая определена границей внутри

раструба фитинга.

5. После сварки необходимо выдержать время охлаждения, особенно для труб с тонкими

стенками.

Поворот

и

изгибание

(деформации)

во

время

остывания

недопустимы.

Соединение

с

неудачной

соосностью

или

углом

взаимного

расположения

фитингов

подлежит

только

одному

способу

исправления

неправильно

соединенный

фитинг

вырезается- Надо быть особенно внимательным при сварке элементов, для которых важно

позиционное положение — утолки, тройники, шаровые краны. Последние надо вварить

так, чтобы ручка могла свободно перемещаться во все положения.

Если после сварки разрезать соединение , то должно получиться вот так.

Внешний вид сварных соединений должен удовлетворять следующим требованиям:

- Нарушение соосности труб более чем на толщину их стенки не допускается;

- Наружная поверхность соединительной детали, сваренной с трубой не должна иметь

трещин, складок и других дефектов, вызванных перегревом;

- У кромки раструба соединительной детали, сваренной с трубой, должен быть виден

сплошной по всей окружности валик оплавленного материала, выступающий за торцевую

поверхность соединительной детали.

4. Этап . Раздача необходимого материала ( схемы соединения полипропиленовых труб,

инструменты для разметки и резки труб, инструкционно-технологические карты. Порядок

комплектования санитарно-технического блока) . Знакомство с материалом, технической

документацией.

Формирование ориентировочной основы действия. Пробное выполнение обучающимися

изучаемых трудовых действий (разметка . резка труб, комплектование блока).

3.Текущий инструктаж – 5 час.

Самостоятельная работа обучающихся (упражнения обучающихся в освоении первичных

приемов сварки труб из полипропилена).

5.Этап. Индивидуальное и групповое выполнение задания.

Целевые обходы рабочих мест учащихся:

Первый обход: проверить организацию рабочих мест. Особое внимание обратить на

слабых учащихся.

Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения задания, согласно

инструкционно-технологической карточки.

Третий

обход:

проверить

правильность

ведения

самоконтроля

соблюдения

учащимися правил охраны труда, указать на имеющиеся недостатки.

Четвертый обход : провести приемку и оценку выполненной работы.

4. Заключительный инструктаж - 30 мин.

6. Этап. Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе.

- подведение учебно-производственных итогов урока;

- сообщение о результатах работы;

- анализ выполнения задания (разбор ошибок, нарушений правил ТБ);

-

общий

вывод

о

групповой

работе

и

решении

поставленных

задач

в

начале

урока

(выявление

лучших

работ

обучающихся

с

выставлением

оценок

в

соответствии

с

критериями оценивания.)

Критерии успеваемости по производственному обучению:

1.Порядок комплектования санитарно-технического блока из полипропилена.

1)

Часть трубопровода.

2)

Угольник 90 градусов .

3)

Часть трубопровода.

4)

Муфта соединительная.

5)

2 угольника по 90 градусов(внутренний и наружный).

6)

Часть трубопровода.

7)

Муфта комбинированная с внутренней резьбой (переход на стальную трубу)

Внешний вид сварных соединений должен удовлетворять следующим требованиям:

- Нарушение соосности труб более чем на толщину их стенки не допускается;

- Наружная поверхность соединительной детали, сваренной с трубой не должна иметь

трещин, складок и других дефектов, вызванных перегревом;

- У кромки раструба соединительной детали, сваренной с трубой, должен быть виден

сплошной по всей окружности валик оплавленного материала, выступающий за торцевую

поверхность соединительной детали.

2.Порядок комплектования санитарно-технического блока из полипропилена.

1)

Часть трубопровода.

2)

Угольник 90 градусов.

3)

Часть трубопровода.

4)

Муфта соединительная.

5)

Часть трубопровода.

6)

Муфта комбинированная с внутренней резьбой (переход на стальную

трубу)

7)

Шаровой кран.

Примечание. В качестве уплотнительного материала используйте ФУМ- ленту.

Внешний вид сварных соединений должен удовлетворять следующим требованиям:

- Нарушение соосности труб более чем на толщину их стенки не допускается;

- Наружная поверхность соединительной детали, сваренной с трубой не должна иметь

трещин, складок и других дефектов, вызванных перегревом;

- У кромки раструба соединительной детали, сваренной с трубой, должен быть виден

сплошной по всей окружности валик оплавленного материала, выступающий за торцевую

поверхность соединительной детали.

Инструкционно - технологическая карта комплектования санитарно-

технического блока из полипропилена.

Таблица №1

№№

п/п

Вид выполнения работ

Инструменты ,

оборудование,

приспособления.

1.

Выполнить разметку участков трубопровода в

размер (длинна – 50мм, 100 мм.)

Линейка,

карандаш

2.

Отрезать трубу под прямым углом

Ножницы(резак для

пластиковых труб)

3.

Глубину сварки следует отмерить от конца трубы и

отметить.

Линейка,

карандаш

4.

Обработать отрезки трубы под соединение.

(если это труба армированная с покрытием из

алюминиевой фольги) .

Снять наружный слой полипропилена и удалить

алюминиевую фольгу.

Шейвер

5.

Подобрать насадки в соответствии с размером

трубы.

6.

Поместить соединяемые детали на

соответствующие насадки. Трубу вставить в гильзу

до отметки, а раструб фитинга надеть на дорн.

Сварочный аппарат,

насадки.

7.

Выдержать время нагрева (согласно таблицы),

после чего снять детали с аппарата и соединить их

друг с другом.

8.

Выдержать соосность трубы и фитингов.

Примечание: Предварительно подобрать все необходимые материалы в соответствии с

заданием.

Условия сварки полипропилена Таблица №2

Диаметр

трубы, мм

Ширина

сварочного

пояска,мм

Время нагрева,

сек.

Технологическая

пауза (время

соединения) сек.

Время

остывания, мин.

20

14

6

4

2

25

16

7

4

2

32

18

8

6

4

40

20

12

6

4

50

23

18

6

4

Задание.

Выполнить соединение полипропиленовых труб по данной схеме используя порядок

комплектования (№1, №2) и инструкционно-технологическую карту.

Заключительное слово учителя

Сейчас прозвенит долгожданный звонок.

Увы, но … к концу подошел наш урок.

Прошу уберите рабочие место.

Давайте без слов, и, пожалуй, без жестов.

А я в благодарность вам объявлю

,

Проверив работы, в журнал выставляя

Отметки все ваши, надеюсь привычно,

Что будут они «хорошо» и «отлично».

Большое спасибо я вам говорю,

Мы цели достигли, благодарю.



В раздел образования