Автор: Билер Ирина Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО г.Краснодар д/с №193 "Планета будущего"
Населённый пункт: г.Краснодар,Краснодарский край
Наименование материала: Конспект тематической беседы в группе среднего возраста
Тема: "Правила дорожного движения" (в форме игры)
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ПДД в средней группе
«Страна Правил Дорожного Движения» (средняя группа)
Цель:
закрепление
знаний
детей
о
правилах
дорожного
движения,
правилах
безопасного поведения на улице, дорожными знаками.
Задачи:
- закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
- систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
- закрепить знания о видах транспорта (грузовой, пассажирский, специальный);
- развивать наблюдательность, зрительную память;
- развивать умение отвечать полным ответом.
Материал:
картинка
с
изображением
улицы
и
различных
ситуаций
на
дороге;
картинки с изображение дорожных знаков.
Предварительная работа: проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге»;
рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, транспорт.
Ход занятия
В-ль:
-
Ребята,
сегодня
я
хочу
пригласить
вас
в
страну
«Правил
дорожного
движения».
В-ль: - Давайте представим, что мы с вами гуляем по этой необычной стране. В этой
большой
стране
много
улиц.
По
ним
движутся
много
легковых
и
грузовых
автомашин, автобусов, пожарные, скорая помощь и никто никому не мешает.
Это
потому,
что
есть
четкие
и
строгие
правила
для
водителей
машин
и
пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать
правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг,
который и пригласил нас в эту страну. Загадка:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
Дети: - Светофор.
В-ль: - Да, ребята, правильно. Это светофор. А зачем он нужен?
Дети: - Для того, что бы регулировать движение на дороге.
В-ль: - У светофора есть три сигнала огонька. Красный свет - Самый строгий.
Стой! Дроги дальше нет. Путь для всех закрыт! Желтый свет – предупреждение,
жди сигнала для движения. Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»
В-ль: - Дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: - На зеленый свет.
В-ль: - Молодцы, ребята! Давайте мы с вами поиграем в игру? Она называется
«Собери правильно светофор». Ваша задача – правильно расставить по порядку все
цвета светофора. Мы разделимся на три команды и каждая команда соберет свой
светофор. Итак, начинаем!
Дети расставляют кружки в определенном порядке.
В-ль: - Посмотрите, ребята, правильно вы собрали светофоры?
Дети: - Да, правильно.
В-ль: - А еще светофор приготовил для всех загадки. У него есть помощники,
называются они дорожные знаки. Вы слышали про них?
Дети: - Да.
В-ль: Итак, первая загадка, слушайте внимательно!
1. По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход…
Дети: - Пешеходный переход.
Воспитатель вызывает ребенка, который найдет знак «Пешеходный переход».
В-ль: - Ребята, посмотрите, правильно? Зачем нужен этот знак?
Дети: - Он показывает нам, где можно переходить дорогу.
В-ль:
-
«Пешеходный
переход»
находится
на
асфальте,
где
нарисованы
белые
полоски – «Зебра». Они нужны для того, чтобы пешеходы сразу заметили, где
переходить улицу и для того, чтобы водитель видел, что здесь может появиться
пешеход.
2. Ездят здесь одни машины
Грозно их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дроги нет!
Дети: - Движение на велосипедах запрещено.
Другой ребенок помогает воспитателю найти знак «Движение на велосипедах
запрещено».
В-ль уточняет: - Правильно ребята, посмотрите? А о чем говорит нам этот знак?
Дети: - Этот знак нас предупреждает о том, что здесь ездить на велосипедах очень
опасно. Нельзя этого делать.
В-ль: - А где можно ездить на велосипедах?
Дети: - Можно ездить на велосипедах по тротуарам, на стадионе, в парке или по
специальным дорожкам.
3. В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Будьте осторожны,
На дороге…
Дети: - Дети…
Следующий ребенок помогает воспитателю найти знак, который обозначает
«Осторожно, дети».
В-ль: - А о чем говорит нам этот знак?
Дети: - Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак
и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети.
В-ль: - А где обычно ставят такие знаки?
Дети: - Около школ, детских садах, детских парков.
В-ль: - Вот видите, сколько помощников на дороге у светофора! А сейчас мы с вами
представим, что мы водители. А вы знаете кто это такие?
Дети: - Те, кто сидят за рулем автомобиля?
Физминутка «Мы - шоферы».
Качу, лечу во весь опор.
(дети шагают)
Я сам-шофер
и сам – мотор.
(имитируют управлением рулем)
Нажимаю на педаль
(сгибают ногу в колене)
И машина мчится в даль.
(бег на месте)
В-ль: - Ребята, а какие виды транспорта вы знаете?
Дети: - Грузовой, пассажирский и специальный.
В-ль: - Какой транспорт относится к грузовому виду?
Дети: - Грузовики, самосвалы, автокраны, фургоны, мусоровозы, лесовозы.
В-ль: - Какой транспорт относится к пассажирскому виду?
Дети: - Легковые автомобили, трамваи, троллейбусы, автобусы, такси, мотоциклы,
В-ль: - Какой транспорт относится к водному виду?
Дети: корабль, пароход, теплоход
Воспитатель: молодцы! Давайте мы с вами поиграем в игру «Какой картинки
не хватает?». (6) Кто мне поможет?
(выходит ребенок)
Воспитатель: Посмотрите, правильно ребята? Какой это вид транспорта? Где он
ездит?
Дети: на дорогах
Воспитатель: мне нужен еще один помощник. Здесь тоже не хватает картинки.
(7, выходит ребенок)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, все правильно? Какой это вид транспорта?
Где мы можем его встретить?
Дети: в небе
Воспитатель: мне нужен еще один помощник. Здесь тоже не хватает картинки.(8,
выходит ребенок)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, все правильно? Какой это вид транспорта?
Где мы можем его встретить?
Дети: на воде
Воспитатель: Правильно ребята.
В-ль:
-
Ребята,
а
сфетофорик
приготовил
для
нас
еще
одну
игру.
Она
так
и
называется «Светофор».
Дети стоят по кругу, воспитатель показывает красный кружок – дети сидят на
корточках, жёлтый – встают, зелёный – бегут по кругу.
В-ль:
-
Ну
что
ребята,
нам
пора
отправляться
обратно
в
детский
сад.
Вам
понравилось наше путешествие? Мы узнали много нового о правилах дорожного
движения, а в подарок «Светофорик» подарил нам раскраски. Мы с вами бутем
рисовать и запоминать правила дорожного движения.