Автор: Зензина Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №12"Березка"
Населённый пункт: НСО г.Искитим
Наименование материала: Конспект родительского собрания во 2-й младшей группе
Тема: "Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста"
Раздел: дошкольное образование
Конспект родительского собрания во второй младшей
группе по теме:
«Развитие мелкой моторики рук у детей младшего
дошкольного возраста»
Цель собрания: показать важность работы по развитию мелкой моторики рук у
детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Раскрыть понятие мелкой моторики;
Рассказать о различных средствах развития мелкой моторики;
Познакомить родителей с пособиями для развития мелкой моторики.
Повысить компетентность родителей в вопросе мелкой моторики
Предварительная
работа:
Родители
заполняют
анкету
«Что
такое
мелкая
моторика»?
Ход мероприятия:
Здравствуйте,
уважаемые
родители!
Я
рада
видеть
Вас
на
нашем
первом
собрании. Сегодня тема нашего собрания» Развития мелкой моторики у детей
младшего дошкольного возраста». Разговор хочу начать, такого вопроса как: Что
такое мелкая моторика, Зачем её развивать и Способы её развития. И так начнём
по порядку.
Вопрос к родителям: Как вы считаете, что такое мелкая моторика? ( Обмен
мнениями)
Моторика
-
совокупность
двигательных
реакций,
умений,
навыков
и
сложных
двигательных действий, свойственных человеку.
Иными словами можно сказать : что мелкая моторика это
– сфера двигательных
функций
организма.
Моторику различают
на
мелкую
моторику
(движение
ладоней и пальцев) и крупную моторику (перемещение тела, ходьба)
Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно-психического
развития
ребёнка
является
развитие
его
руки,
кисти,
ручных
умений
или,
как
принято называть, мелкой пальцевой моторики.
Проблемы развития мелкой моторики изучаются достаточно давно
. Педагоги и
психологи, занимаю
щиеся проблемами развития дошколь
ников
единодушно
сходятся во мнении о том, что мелкая моторика очень важна, поскольку через нее
развиваются такие высшие свойства сознания, как внимание, мышление,
координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная
п
амять, а так же
речь
.
Абсолютно
неоспоримый
факт:
что
ритм
нашей
жизни
очень
изменился.
Большинство родителей забыли, что такое колыбельная или сказка, рассказанная
или прочитанная на ночь, не говоря уже об играх с пальчиками или ладошками.
Многим проще посадить ребенка у телевизора или дать в руки современный
гаджет (телефон или планшет), чем заняться с ребенком полезной, а главное
развивающей игрой: полепить, порисовать, поиграть с мозаикой. Современные
папы
и
мамы
всегда
торопятся,
опаздывают,
поэтому
некогда
ждать,
когда
ребенок самостоятельно умоется, оденется, зашнурует ботиночки или застегнет
замочек
или
пуговицы.
Таким
образом,
у
большинства
современных
детей
мелкие
движения
пальцев
перестают
играть
главенствующую
роль,
а
это
отрицательно
сказывается
на
общем
развитии,
развитии
речи,
мышления
ребенка, вызывая в дальнейшем трудности в овладении письмом в школе: быстро
устает рука, теряется рабочая строчка, не получается правильно нарисовать,
написать, раскрасить. Но если вовремя помочь ребёнку, постоянно использовать
различные способы развития мелкой моторики эти серьёзные проблемы можно
успешно решить.
Вопрос к родителям: Как вы думаете, когда нужно развивать мелкую
моторику?( Обмен мнений)
Как мы уже выяснили, что развитие мелкой моторики играет важную роль для
общего развития ребенка, то и развивать её нужно с раннего возраста, а затем
продолжая и в младшем ,и старшем дошкольном возрасте . Мелкая моторика
развивается постепенно, это индивидуальный процесс и у каждого ребенка он
проходит своими темпами.
Вопрос к родителям: Как, какими способами нужно развивать мелкую
моторику? ( Обмен мнениями)
Для
развития
мелкой
моторики
рук
можно
использовать
разные
игры
и
упражнения. С некоторыми из них мы сегодня и познакомимся.
Сначала поговорим о средствах развития мелкой моторики - это пластилин,
бумага, крупа, бусы, пуговицы, природный материал, нитки, тесьма, веревки,
шнурки, ткани, куклы, песок, вода карандаши, счетные палочки и т.д. Как видите
средств очень много! Остановимся на некоторых из них.
1.ИГРЫ - ШНУРОВКИ, ЗАСТЁЖКИ-эти игры развивают сенсомоторную
координацию ,мелкую моторику рук, пространственное ориентирование;
способствуют пониманию понятий «вверху», «внизу», «справа», «слева»;
формируют навыки шнуровки, самообслуживания, способствуют развитию речи;
внимание, развивают творческие способности.
( Показ пособий)
2. ИГРЫ НА НАНИЗЫВАНИЯ-эти отлично развивают кисти рук и пальцы,
глазомер, внимание, а это в свою очередь влияет на формирование головного
мозга и становление речи.
Нанизывать можно все что угодно: рожки и большие макароны, макаронные
изделия в форме колеса, сушки, бусинки, пробки. Такие упражнения для рук и
пальчиков
развивают
логическое
мышление,
а
также
научат
малыша
аккуратности и усидчивости. Эти полезные навыки очень пригодятся ему в
школе. Пример и показ:
Мы вмести с детьми
из солёного теста
слепили баранки, а потом их
раскрасили. Теперь они их нанизывают на шнурочки, делая бусы. Сколько при
этом радости т.к. сделано своими руками. Или раскрасили рожки в разные цвета
и ими дети с удовольствием играют. Что-то похожие можно придумать и дома!
3. ИГРЫ НА ВЫКЛАДЫВАНИЕ
Выкладывать можно узоры из мозаики; картинки из семечек арбуза, тыквы,
фасоли
и
т.д,
пуговиц,
пробок;
различные
фигуры
из
счетных
палочек,
карандашей, соломинок и т.д.
Нехитрые
задания
помогут
ребенку
развить
внимание,
воображение,
познакомиться с геометрическими фигурами и понятием симметрии.
Занимательная,
развивающая
и
обучающая
игры-пазлы
которые
требуют
усидчивости,
аккуратности,
терпения
и
внимательности.
Собирая
картину,
ребенок познает связи между частью и целым, развивает логическое мышление и
мелкую моторику рук. Чтобы собрать достаточно сложный пазл, нужно хорошо
владеть пространственными характеристиками и воображением, способностью
переворачивать картинку в уме, умением найти нужный фрагмент.
(Показываю, какие игры-пазлы имеются в группе )
4. ИГРЫ С БУМАГОЙ -это не только развивают моторику, но и помогают
ребенку
освободиться
от
накопившегося
раздражения,
сбросить
негативную
энергию, развить творческий потенциал и практические навыки. Бумагу можно
рвать, мять, складывать, разрезать ножницами. Эти игры и упражнения помогут
ребенку узнать, как обычная бумага превращается в красивые аппликации и
забавные объемные игрушки. Развитию точных движений и памяти помогают
плетение
ковриков
из
бумажных
полос,
занятия
в
технике
«оригами»:
складывание корабликов, самолетиков, цветов, животных и других фигурок.
Сегодня
мы
с
вами
познакомились
с
некоторыми
играми,
а
их
великое
множество. Их можно найти в специальной литературе, интернете. Для тех, кто
желает, я могу
подобрать нужную литературу, что не понятно объяснить,
показать. Для вас я также подготовила памятку, какие предметы подойдут для
развития мелкой моторики.
Так же предлагаю сделать выставку, из игр которые вы сделаете дома вместе с
детьми. Посмотрим, какие игры у нас
получатся и, таким образом, в нашей
группе появятся новые игры для развития мелкой моторики рук.
Но
стоит
заметить,
что
ни
одна
игрушка,
ни
одно
упражнение
не
станут
развивающими, если не будут интересны ребенку. И тут задача взрослых, наша с
вами задача, поддержать ребенка, при необходимости оказать помощь, и конечно
быть терпеливыми и спокойными. На этом наше собрание закончено!
На следующей нашей встречи, а это будет семинар-практикум мы рассмотрим и
по играем вмести с детьми в разнообразные дидактические игры.
Есть ко мне вопросы? До свидание