Напоминание

"Белая шубка для лесного гостя"


Автор: Виноградова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №2" пгт. Нижний Одес
Населённый пункт: пгт. Нижний Одес
Наименование материала: Педагогическое мероприятие в средней группе
Тема: "Белая шубка для лесного гостя"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Педагогическое

мероприятие

в

средней

группы

Тема: «Белая шубка для лесного гостя»

Цели:

- формировать умение замечать изменения в природе;

- продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности.

Задачи:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

- развивать свободное общение с взрослыми и детьми;

- воспитание дружеских взаимоотношений между детьми;

- воспитывать заботливое отношение к живой природе.

Образовательная область «Познавательное развитие»:

-расширять знания детей о зайцах (образ жизни, внешний вид, питание, повадки);

- развивать креативное мышление (путём решения проблемных ситуаций),

любознательность, воображение.

Образовательная область «Речевое развитие»:

-обогащать активный словарь детей;

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

- формировать умение рисовать гуашью, используя «тычок»;

- побуждать детей к самостоятельной передаче образа, дополняя рисунок

деталями;

- развивать образное представление.

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций о домашних и диких животных;

- Рассматривание альбома «Времена года»;

- Чтение сказок и рассказов о лесных животных, разучивание стихотворений;

- Рисование животных по трафаретам разными материалами: акварель, гуашь,

цветные карандаши.

Материалы и оборудование:

- картинки с изображением зайца, собаки, кошки;

- магнитная доска;

- корзинка;

- белый зайчонок и серый зайчонок (игрушки);

- кукла старичок-лесовичок;

- жёсткие кисти и тонкие кисточки (белка);

- листы бумаги А4 с нарисованным контуром зайчика;

- гуашь;

- подставки для кисточек;

- стаканчики для воды, салфетки.

Ход занятия:

Дети садятся полукругом на ковре.

- Ребята, сегодня, когда я пришла в группу, на столе лежала записка: «Приду в

гости. Не один. Заодно посмотрю, чему вы научились за этот год. Старичок-

лесовичок.»

-Ну что, будем встречать гостя? (раздаётся стук в дверь)

Воспитатель вносит игрушку старичка-лесовичка с корзинкой.

Ст-Лес.: - Здравствуйте, ребята, а вот и мы, как вы уже поняли я пришёл к вам не

один. У меня в корзинке кто-то спрятался. Хотите узнать кто?

Проводится игра «Кто лишний?». На доску вывешиваются картинки с

изображением кошки, зайца, собаки.

- Ребята, посмотрите внимательно на картинки и скажите кто здесь лишний?

(заяц). Почему? (потому что заяц дикое животное, а кошка и собака домашние

животные).

- Правильно. У меня в корзинке спрятался маленький зайчонок.

Восп.: - Ой, ребята, по-моему мы его напугали. А давайте, чтобы он нас не боялся,

вспомним и расскажем стишки о зайчатах.

Дети рассказывают два стихотворения.

Ст-Лес.: - Ребята, а что вы ещё знаете про зайцев?

Дети: - Заяц зимой белый, поэтому его на снегу не видно, а весной меняет белую

шубку на серую, чтобы его летом лиса не заметила. Заяц любит капусту, морковку.

А зимой, когда ему нечего есть, он грызёт кору деревьев. Зайцы очень пугливы и

поэтому только ночью выходят кормиться растениями.

Ст-Лес.: - Молодцы, ребята, всё правильно рассказали. А вы знаете, почему зайца

«косым» зовут? (предположения детей). Потому что движения у зайца «косые», то

есть прямо он никогда не ходит к своему дому, потому что очень осторожен. Он

всегда путает свои следы, петляя и подпрыгивая очень высоко.

Восп.: - Старичок-Лесовичок, а мы с ребятами даже стихотворение об этом знаем:

Ох, как заяц напетлял,

От лисы он убегал.

Волку не достался

И живой остался.

Восп.: - Ой, ребята, посмотрите ведь на улице уже давно весна, а наш зайчонок

всё ещё белый! Не успел видно шубку свою сменить!

Ст-Лес.: - Ой,ой,ой, как это я просмотрел! Не порядок. Что же теперь делать! Ведь

в белой шубке лиса сразу увидит зайчонка!

Восп.: - Ребята, давайте поможем зайчонку! А как мы ему можем помочь?

(нарисовать шубку)

- Правильно, мы с вами нарисуем для зайчонка шубку. Но сначала немножко

разомнёмся.

Физ.минутка: «Зайка серый умывается».

Зайка серый умывается,

Видно в гости собирается.

Вымыл носик, вымыл хвостик,

Вымыл ухо, вытер сухо! (выполнять движения в соответствии с содержанием)

Восп.: - А теперь, ребята, давайте мы предложим присесть нашим остям. А сами

пойдём к своим рабочим местам (дети садятся). Посмотрите на столах

приготовлены: лист бумаги с нарисованным контуром зайчика и у нас ещё сегодня

новая краска-серая! Почему мы будем рисовать серой краской? ( потому что

шубка у зайчика серая). А ещё, что можно сказать о шубке зайчонка? (она

пушистая)

- Ребята, я предлагаю вам, чтобы шубка получилась пушистая, нарисовать её

методом «тычка». Но сначала мы попробуем сделать это без краски.

Воспитатель напоминает и показывает детям, как правильно держать кисточку.

Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше

металлической части, кисточка ставится вертикально листу бумаги и сверху

опускается вниз, движения повторяются ритмично.

Дети сначала обводят контур зайчика пальцем, затем выполняют тычки кисточкой

с жёсткой щетиной без краски по контуру зайца. Дети повторяют за воспитателем.

Затем предложить ребятам начать самостоятельно рисовать тычками. Сначала по

контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между

тычками. Затем произвольными тычками закрашивать поверхность внутри

контура зайца. После того, как дети закончили рисовать тычками, предложить

нарисовать тоненькой кисточкой глазки, носик и усики зайчонку.

Во время самостоятельного рисования, воспитатель контролирует деятельность,

подбадривает, хвалит детей.

Восп.: - Ребята, пока краска на наших работах высыхает, я предлагаю вам показать

гостям, как мы умеем играть.

Проводится игра «Зайка серенький сидит».

После игры все рассматривают получившиеся работы, оценивают. В это же время

воспитатель незаметно меняет серенького зайчонка на беленького.

Восп.: - Ребята, Лесовичок, вы только посмотрите, произошло чудо! Наш

зайчонок сменил серую шубку на белую.

Ст-Лес.: - Ребята, вы просто молодцы! Я очень рад, что побывал у вас в гостях! Я

увидел, как вы повзрослели, много узнали и многому научились за этот год. Но

главное, я увидел, что вы добрые и отзывчивые ребята. Вы не только помогли

зайчонку шубку сменить, но и подарили ему много друзей зайчат, с которыми он

будет играть в своём родном лесу. Спасибо вам большое! До свидания!

Дети: - До свидания! Приходите к нам ещё.



В раздел образования