Напоминание

"Победа греков над персами в Марафонской битве"


Автор: Лобанова Елена Владимировна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: ГОУ № 312
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: урок 5 класс в соответствии с ФОГОС
Тема: "Победа греков над персами в Марафонской битве"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Лобанова Елена Владимировна

Школа: 312 СПб

Класс: 5б

Дата: 08.02.16

Предмет: История Древнего мира.

Тема урока: «Победа греков над персами в Марафонской битве»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок по теме «Полисы Греции и их

борьба с персидским нашествием».

Деятельностная цель: помочь учащимся осознать ценность совместной

деятельности

Содержательная цель: помочь осознать учащимся социальную,

практическую и личностную значимость учебного материала, создать

условия для развития у школьников умений формулировать проблемы,

предлагать пути их решения.

Цели урока:

образовательные: содействовать формированию целостного знания и

представления о героической борьбе греков против персидской агрессии,

познакомить учащихся с военной историей греков, пониманию причин

победы греков в Марафонской битве, продолжить формирование навыков

работы с исторической информацией, анализа и отбора необходимой

информации;

развивающие: содействовать формированию умения учащихся выделять

главное (причины исторических фактов), устанавливать причинно-

следственные связи, сравнивать (соотношение сил воюющих сторон),

работать с исторической картой (обозначать направления главных ударов),

работать с историческими источниками;

воспитательные: способствовать сопереживанию, сочувствию, состраданию

(народам, подвергшимся акту агрессии), формированию чувства

справедливости, содействовать формированию определенных качеств

личности – мужества, смелости;

Личностные УУД: интерес к новому учебному материалу; осмысление

социально- нравственного опыта предшествующих поколений, развитие

базовых способностей (мышление, воображение, сопоставление), чувство

гражданской идентичности.

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно

планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль,

вносить коррективы в действия, адекватно воспринимать оценку учителя и

т.д. (УУД регулятивные, познавательные, коммуникативные).

познавательные УУД: работать с информацией, осуществлять анализ,

синтез, устанавливать причинно- следственные связи, создавать

высказывания в устной и письменной форме, использовать общие приемы

решения задач( УУД личностные, регулятивные, познавательные,

коммуникативные)

коммуникативные УУД: контролировать действия партнера, использовать

речь для регуляции своего действия, договариваться, приходить к общему

решению, учитывать разные мнения, стремиться к координации,

формулировать собственное мнение и позицию.

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1/ Мотивирование к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в

учебный процесс

2/ Актуализация знаний

Цель:

подготовить и мотивировать учащихся к

надлежащему самостоятельному выполнению

пробного учебного действия, актуализировать

мыслительные операции, необходимые для

проблемного изложения нового задания: внимание,

мышление; организовать фиксацию затруднений в

выполнении учащимися задания.

1. В III четверти вы начали знакомство с историей

Древней Греции, вы познакомились с её

местоположением и природой, занятиями её

жителей, религией и устройством полисов.

Ребята, были ли в истории Древней Греции

события, которые прославили греков на весь

мир? (Колонии др. греков, поэмы Гомера,

демократическое устройство Афин)

Фронтальная робота 2 мин

Мнения детей

Термины и понятия истории древней

Греции

(Колонии др. греков, поэмы Гомера,

демократическое устройство Афин)

Греки осваивали новые земли, создавали колонии

- проверка теста (работа в парах)

- какие ошибки?

Тест № 20, проверка

Работа с картой

Работа по карте и беседа с учащимися (с. 91).

Атлас.

Где

находится

территория,

на

которой

проживали племена персов? (Это побережье

Персидского залива.)

Какие

крупные

государства

покорили

персы? (Мидию, Вавилон, Лидию, Египет.)

Кто

был

самым

могущественным

царем

Персидской державы? (Дарий Первый.)

Какие

государства

Балканского

полуострова

покорили

персы? (Фракию,

Македонию,

Фессалию (карта).)

К границам какого государства приблизились

персы? (К границам Греции.)

П о ч е м у

п е р с ы

с т р е м и л и с ь

к

н о в ы м

завоеваниям? (Новые земли, богатства нужны

были персидской знати.

а/территория, на которой возникло Персидское

государство

Карта – Древняя Греция

(Сравните территорию Греции и Персии при

Дарии I)

- Как вы думаете, что ожидает Грецию и Персию?

(война)

Работа в парах

&19, стр. 91

От колонки 1 человек

Проверка

Мнения детей

Сформулируйте тему урока: «Война между Грецией

и Персией»

Б./ Как вы думаете, кто победит греки или

персы?

Мнение детей: игра-

«голосование в Афинах»

Почему спартанское голосование?

1.

Проблемное объяснение нового знания

Цель:

сформулировать и согласовать цели урока,

организовать уточнение и согласование темы урока,

организовать использование предметных действий с

моделями, организовать фиксацию нового способа

действия в знаках, организовать преодоление

затруднения.

Войны изучают по алгоритму:

1.

Причины

2.

Ход

3.

Итоги

Рассмотрим причины греко-персидской войны.

Видео – Греко-персидские войны: п.1-2, (1мин.

16 сек.)

-экспансия Персии в Восточном Средиземноморье,

-агрессия

персидской

державы,

подогреваемая

кажущейся слабостью жертвы, с одной стороны,

-и естественная потребность в защите самих основ

своего

существования

со

стороны

греков

-

вот

наиболее глубокие причины греко-персидских войн.

Запись в тетради

Смотреть +

сформулировать

Социализация 2-4 чел.

Памятка устного ответа

Учебник. &34, стр.161, п.1.

А. /Объясните название пункта: Над греками нависла

угроза порабощения.

Б./

Какой характер носила война со стороны

персов?

Со стороны греков?

А./ Прочитать

обосновать

Новые термины (карточки)

Гопли́

т — древнегреческий тяжеловооружённый

пеший воин.

Стратег – «военачальник»

Фаланга – боевой строй сомкнутой линии пехоты.

2 человека работают с карточками

и рассказывают классу.

Какими качествами должны были обладать афинские

воины? (используйте стр. 164, клятва)

А./прочитать

Б./ ответ на вопрос

2 мин

Летом 490 года до н.э гонец из селения принес

5 мин.

страшную весть в Афины: «В Марафонской бухте

показались корабли персов. Вооружайтесь!» стр. 161,

п.2.

Ход битвы

А./ ВИДИО- Марафонское сражение: п.1-9

Задание: а. / посмотрите учебный фильм.

Б./ Вопрос: Кто одержал победу в

сражении?

Почему?

+ работа с учебником, стр. 164

Мнения детей

1/Мужество, храбрость воинов, помощь

Платей,

тактика ведения боя,

талант Мильтиада и сознание того,

что они защищали Родину.

2/7 кораблей захватили греки,

остальные персы спешно отплыли,

взяв курс на Афины

Легенда – учебный фильм –п.10

А./ Знаете ли вы, какое состязание включено в

олимпийские игры в память о подвиге афинского

юноши? марафонский бег 42 км 195 м.

Значение: персы перестали считаться

непобедимыми.

Стр. 164.

Прочитать

Давайте ответим еще раз на вопрос:

- на чьей стороне была победа в войне?

- уточним название темы урока.

Мнения ребят

Кто Я?

Фронтальная работа

- Выбрать на чьей стороне вы были: Греции или

Персии?

- Обоснуйте свой ответ.

1.

Подведение итога

Цель: дать качественную оценку работы класса и

отдельных учащихся

Заполнение индивидуальной карты

Урока

2.

Домашнее задание:

34, вопросы для самопроверки

+ любой вопрос под знаком лабиринта

3.

Рефлексия

Приложение:

Гоплиты

К

VII

в.

до

н.

э.

пешие

воины

-

гоплиты

являлись

отборными

войсками любой армии. Гоплиты носили одинаковую одежду и

имели одно и то же вооружение, в то время как большая часть

армии не имела специальной формы.

Чтобы

защитить

тело,

гоплит

прикрывал

грудь

и

спину

пластинами,

которые

назывались

панцирем.

Вначале

панцирь

состоял

из

двух

бронзовых

пластин,

соединенных

по

бокам

кожаными ремнями.

Позднее

гоплиты

носили

более

гибкие

панцири,

сделанные

из

кожи

и

бронзы.

Для

защиты

нижней

части

ног

у

них

были

бронзовые наколенники, которые назывались поножами. Гоплиты

имели кожаные и бронзовые щиты и два вида оружия: длинное

копье (в рост очень высокого человека), которое было их главным

оружием, и короткий железный меч.

Шлемы делали из бронзы, их гребень часто украшали конским

волосом. С течением времени форма шлемов менялась.

В

давние

времена

воины

сходились

в

битве

один

на

один,

в

отличие

от

них

гоплиты

сражались

организованным

строем,

который

назывался

фалангой.

Такое

построение

требовало

жесткой

дисциплины,

упорных

тренировок

и

прекрасной

координации.

Фаланга.

Фаланга

-

это

длинный

строй

воинов,

состоявший

обычно

из

восьми шеренг. Место убитого или раненого занимал тот, кто стоял

позади него. Каждый воин был защищен частью своим щитом, а

частью щитом воина, стоявшего справа. Крайний справа оставался

частично незащищенным, поэтому правое крыло фаланги было

наиболее

уязвимым

местом.

В

сражении

полководец

пытался

атаковать врага именно с этой более слабой стороны.

Атакуя, фаланга устремлялась вперед, и объединенный вес людей

и щитов обрушивался на врага. Две противоборствующие фаланги

до тех пор теснили друг друга, пока одна из них не отступала.

Ученика(цы)_________________________________________________________

1.

Тест

Я выполнил(а) работу на отлично

Я выполнил(а) работу на хорошо

Я выполнил(а) работу на удовлетворительно

Я не понял вопрос или вопросы

2.

Карта

Я ответил(а) на вопросы с трудом

Я ответил(а) на вопросы с помощью учеников и учителя

Я легко ответил(а) на вопросы

3.

Новое на уроке

Война между Греций и Персией

Могу сформулировать

самостоятельно

Могу сформулировать с

помощью учителя

Не понял урок

Причины войны

Ход войны

Итоги войны



В раздел образования