Автор: Гришко Лариса Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с № 52
Населённый пункт: г. Калининград
Наименование материала: конспект НОД по ОБЖ во 2-й младшей группе.
Тема: "В мире опасных предметов"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
открытого занятия
по ОБЖ во 2 мл. группе.
Тема: «В мире опасных предметов».
Воспитатель: Гришко Л.В.
Группа № 6
МАДОУ д/с № 52
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
•
Расширить представления детей об опасности, которая может возникнуть дома, в
детском саду.
•
Уточнить
знания
детей
о
правилах
пользования
колющими,
режущими
предметами.
•
Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами.
•
Развивать чувство безопасности и самосохранения.
•
Закреплять знания правил безопасного обращения с огнём.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Чтение произведений А. Чувилин «Огонь - опасная игра, С. Я. Маршак «Пожар»,
Рассматривание иллюстраций «Пожарная безопасность», «Опасные предметы».
ОБОРУДОВАНИЕ:
корзина, игрушки: утюг, ножницы, иголка, нож, спички, фишки по количеству
детей (красные и зелёные), картинки с изображением игрушек и опасных
предметов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. Молодцы! А
теперь поворачивайтесь ко мне, все подняли глазки на меня и послушайте, что я
вам расскажу.
- Прихожу я сегодня в детский сад, а у нас в приёмной стоит вот эта корзина.
- Кто-то приготовил сюрприз для нас. Давайте посмотрим, что же лежит в этой
корзине. Здесь какие-то карточки и на них, что-то написано.
- А, дети, да это же загадки! Вы любите отгадывать загадки? (Да)
- Тогда внимательно слушайте:
1. Гладит всё, чего касается, а дотронешься - кусается. (Утюг)
- Ребята смотрите, а вот и отгадка. (достаю из коробки утюг)
2. Очень любят разрезать, обрезать и надрезать. (Ножницы)
- А вот и они (достаю ножницы и кладу на стол)
3. Всех на свете обшивает, что сошьёт - не одевает. (Иголка)
- Вот она, ребята, посмотрите, А чтобы она не потерялась, иголка хранится в
игольнице.
4. Лишний раз его не трожь, не игрушка, острый …. (Нож)
(Достаю нож и кладу к остальным предметам)
- Ребята, а эти предметы опасны? (Да, нет)
- Да, эти предметы могут быть и опасны и полезны. Давайте поговорим о каждом
из них. Это серьёзный разговор, давайте сядем за столы. У вас на столах лежат
фишки: красные
и зелёные.
Красная
фишка
–
будет
обозначать
опасность,
которую таит в себе предмет, а зелёная – эта польза этого предмета, то есть для
чего он нам нужен и что мы им делаем.
Возьмём иголку – чем полезен этот предмет?
Д: Иголкой люди шьют одежду, пришивают пуговицы, вышивают.
- Какую фишку поднимите? (Зелёную)
- В каких случаях она может быть опасна?
Д: Иголкой можно уколоться.
- Это какая фишка? (Красная)
- Ребята, какая польза от утюга?
Д: Им можно гладить вещи. (Зелёная фишка)
- Утюг может быть опасен?
Д: Об утюг можно обжечься. (Красная фишка)
- Зачем нам нужны ножницы?
Д: Чтобы резать, вырезать, отрезать.
- Правильно, это польза? Какую фишку возьмём? (Зелёная)
- Ножницами можно пораниться? (Да)
- Это опасность? Поднимите фишку. (Красная)
- Ребята, а от ножа какая польза?
Д: Ножом можно отрезать хлеб, батон, почистить картошку.
- Какую фишку поднимите? (Зелёную)
-Ножом можно порезаться? (Да)
- Это опасно? (Да)
- Какая фишка обозначает опасность? (Красная)
- Да, первая опасность в доме – острые, колющие и режущие предметы. Если вы
хоть раз порезали руку ножом или укололи иголкой, то знаете, как и чем опасны
эти предметы. Но беду можно предотвратить, если мы будем осторожны,
и
каждая
вещь
будет
лежать
на
своём
месте.
Есть
правила,
которые
нужно
соблюдать.
Ты не бери иголку в рот,
Иголка острая - не плод.
Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно.
И так, ребята, помните всегда -
Дома острые ножи ты на место положи,
Не раскидывай иголки,
Убери их все на полку.
Если ножницы достал,
Убери, откуда взял.
Тогда ни девочки, ни мальчики
Не порежут свои пальчики.
- Я надеюсь, вы запомнили эти правила?
- Ребята, а вы ничего не слышали. Мне кажется, к нам кто-то стучится?
Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте кто к нам пришёл?
-В деревянном домике проживают гномики
уж такие добряки, раздают всем огоньки.
Д: Спичка, спички.
С: Да, я Спичка и пришла с вами поиграть. Вы любите играть со спичками?
Д: Нет
В: Что ты, наши дети не играют со спичками. Ты разве не знаешь какая может
случиться беда?
С: А что может случиться? Я же такая хорошая, весёлая.
Д: Может случиться пожар. Всё вокруг загорится.
В:
От
одной
спички
могут
загореться
игрушки,
мебель,
а
дети
не
смогут
справиться с огнём, и всё сгорит.
С: Ну что же, я никому не нужна?
В: Очень даже нужна! Ребята, какая польза от спичек, для чего они нужны?
Д: Зажигать газовую плиту, чтоб приготовить еду, зажигать новогодние свечи.
В: Но только кто это должен делать?
Д: Взрослые.
В: Ребята, а если случится пожар, кого надо вызывать?
Д: Пожарных.
В: Правильно, молодцы!
Дети, сейчас мы научим спичку, что можно делать, а что нельзя. Давайте станем
в круг. Послушайте внимательно правила игры: «Я читаю стихотворение, и если
дети поступают правильно, то вы хлопаете. Вы умеете хлопать? Покажите. А если
дети поступают неправильно, то вы топаете и вертите головой вправо и влево.
Покажите,
как
вы
умеете,
только
не
сильно!
Слушайте
внимательно
и
не
ошибайтесь!
- Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя! (Хлопают)
- Спички весело горят,
Буду с ними я играть! (Топают)
- Коля убежал за дом,
Там играет он с костром. (Топают)
- Он опасен, Лена знает,
Утюг больше не включает. (Хлопают)
- Таня с Ниною играют,
На плите газ зажигают. (Топают)
-Ваня увидел, дом горит,
Мальчик 01 звонит. (Хлопают)
- За столом играет Света,
Зажигает она свечи. (Топают)
- Похвалить вас, дети, можно,
Что с огнем вы осторожны? (Хлопают)
В: Молодцы, ребята! Вот Спичка, какие умные наши дети! И в твои опасные игры
они играть не будут! Правда, ребята? (Да)
С: А теперь я хочу проверить знают ли дети какие предметы опасны, а какие нет.
В
зелёный
обруч
надо
положить
картинки
с
изображением
безопасных
предметов, с которыми можно
играть, а в красный- картинки с опасными
предметами, с которыми нельзя играть.
Дети выполняют задание.
С: Молодцы!
В: Давайте дети попрощаемся со спичкой и пообещаем ей, что никогда не будем
играть с огнём.
Спичка уходит.
В.:
Сегодня
мы
с
вами
поговорили
о
правилах
обращения
с
опасными
предметами.
Теперь вы будете внимательными и аккуратными!
Если я буду осторожен,
То не пораню себе кожу.
Чтоб я не делал - никогда
Не причиню себе вреда!
Подальше, подальше –
Опасные штучки,
Малыш, постарайся
Не брать в свои ручки!
- Всем спасибо!
Наше занятие окончено!
*
*
*