Напоминание

"Умный пешеход"


Автор: Бабушкина Мария Петровна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Жирновский детский сад "Ивушка"
Населённый пункт: п. Жирнов, Ростовская область
Наименование материала: Игры для детей дошкольного возраста по ПДД
Тема: "Умный пешеход"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игры для детей дошкольного возраста по ПДД

«Умный пешеход»

Цель:

совершенствовать знания о правилах поведения на улицах и дорогах;

развивать внимание, умение решать проблемные ситуации, читать дорожные

знаки, самостоятельно ориентироваться на улице; воспитывать интерес к

выполнению правил дорожного движения.

Ход занятия

Приходит инспектор ГИБДД предлагает детям поиграть в игру «Вопросы и

ответы»

Дети соглашаются и настраиваются на игру.

1.

Из каких частей состоит улица? (дорога, тротуар)

2.

Где можно гулять детям? (во дворе)

3.

Как надо вести себя в автобусе? (не кричать, тихо)

4.

Где люди ждут транспорт? (на остановке)

5.

Где можно переходить дорогу? (светофор, пешеходный переход)

6.

Назови сигналы светофора? (красный, желтый,зеленый)

7.

На какой сигнал можно перейти дорогу? (на зеленый) А машины, на какой

едут?

8.

С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми)

9.

Как называют человека управляющего машиной? (водитель)

10.Из чего состоит машина? (кузов, кабина, колеса)

11.Где ездят машины, где ходят пешеходы? (по дороге, по тротуару)

12.Какими бывают дорожные знаки? (запрещающ. , предупрежд., знаки

сервиса, информ. указательные, предписывающ. знаки)

Давайте с вами поиграем в игру «Собери дорожные ситуации»

Правила: как можно быстрее правильно собрать из частей целую картинку,

полнее рассказать по ней дорожную ситуацию.

Материалы: два (или более) набора кубиков с наклеенными картинками,

отражающими дорожные ситуации. Количество рисунков соответствует

количеству сторон кубика.

Воспитатель напоминает детям, какие дорожные ситуации они рассматривали.

Воспитатель. Мы с вами разрезали картинки с дорожными ситуациями на части

и наклеили на кубики. А сейчас нужно сложить эти ситуации из частей в целую

картинку и рассказать как можно полнее о ней — что там изображено, кто

поступает правильно, а кто нет и почему?

Дети поочерёдно собирают дорожные ситуации из кубиков и рассказывают о

них. Выигрывает тот, кто быстрее сложил картинку и полнее рассказал о ней.

С детьми можно изготовить аналогичные кубики для дидактической игры

«Собери дорожные знаки» (автомобили и т. д.).

Игра «Дорожные знаки»

Как нужно обходить автобус? (подождать, когда уедет)

Назови виды транспорта? (пассажирский, воздушный, морской, наземный,

грузовой, гужевой, специальный и т. д.)

Игра «Волшебная палочка»

А как у инспектора называется волшебная палочка. (Жезл)

С помощью которой он может остановить нарушителя правил дорожного

движения.

Дети повторяют новое слово ЖЕЗЛ. Потом передают палочку и называют

любой транспорт.

Физкультминутка

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)

Людям машет: Не ходи!

(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)

Приглашает нас идти (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте) Игра «Автомобили»

Красный - стоим, желтый - шагаем, зеленый - поехали.

А теперь отгадайте загадки.

Загадки.

Опоясал каменный ремень

Сотни городов и деревень. (Шоссе)

Встаем мы очень рано

Ведь наша забота

Всех отвозить на работу. (Водитель)

Чтоб тебя я повез

Мне не нужен овес

Накорми меня бензином

На копытца дай резину

И тогда поднявши пыль

Побежит (автомобиль)

Сам не видит, а другим указывает.

(Дорожный указатель)

Мчится огненной стрелой

Мчится вдаль машина

И зальет пожар любой

Смелая дружина (Пожарная машина)

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь. (Светофор)

Что за чудо - синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус)

Подведение итогов.

Вывод: правила дорожного движения, нужно знать всем без исключения.



В раздел образования