Напоминание

"В гостях у Доктора Айболита".


Автор: Ретивых Яна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "Центр развития ребенка - детский сад № 105
Населённый пункт: Приморский край г. Лесозаводск
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: "В гостях у Доктора Айболита".
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОБУ «Центр развития ребенка детский сад № 105 Лесозаводского городского

округа».

Открытое занятие на тему « формирование элементарных математических

представлений в средней группе».

На тему «В гостях у Доктора Айболита».

Составила и провела:

Воспитатель: Ретивых Я.В

2018г.

Тема занятия «В гостях у Доктора Айболита».

Приоритетное направление– сформировать представление о порядковом счете до пяти,

умение соотносить цифры 1-5 с количеством, закреплять умение ориентироваться в

пространстве (право, лево),развивать внимание. Память, речь, логическое мышление.

Задачи:

- закрепление знаний счета в пределах от одного до пяти.

- умение находить последующее и предыдущее число от названного.

- различать количественный и порядковый счет в пределах пяти.

- закрепление знаний о геометрических фигурах.

- развивать связную речь через полные ответы на вопросы.

Оборудование к занятию: сюжетная картинка ( доктор Айболит к которому приходят

звери лечиться), набор цифр от 1 до 5(по количеству детей), набор карточек с

изображением животных, раздаточный материал к дидактической игре «витаминки»,

раздаточный материал к дидактической игре «сапожок»(одна карточка на ребенка), мяч,

листы с заданиями( по количеству детей), витаминки.

Предварительная работа: чтение сказки «Айболит», разучивание физкультминутки и

приветствия.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

(Дети собираются около воспитателя). Приветствие.

- Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

Здравствуй, солнышко – дружок (руки вверх фонарики)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показывают на нос)

Здравствуйте губки (показываем губки)

Здравствуйте зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» (чмокаем)

Зубками «пощелкали» (щелкаем)

Руки вверх подняли (поднимаем руки вверх)

И ими помахали (машем)

А теперь все вместе – «Здравствуйте» сказали (хором здороваемся)

- Ребята, сегодня мы совершим путешествие в сказочный лес. Но, чтобы попасть в

него, мы должны произнести волшебные слова. (все закрывают глаза и произносят

Крабли-крибли-бум).

2.Актуализация знаний:

- И вот мы с вами очутились в сказочном лесу. Посмотрите, кто это сидит под

деревом? ( на доске иллюстрация к сказке «Айболит»)

- Ответы детей.

- Совершено верно - это Доктор Айболит

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит,

Приходи к нему лечиться.

И корова и волчица

И жучок, и червячок,

И медведица…

- Давайте с вами рассмотрим картинку и перечислим всех, кто пришел к Айболиту

(корова, волчица, жучок, червячок, медведица).

- Сколько всего зверюшек пришли к Айболиту. (пять)

- Ответы детей

- Ребята у нас на столе лежат карточки с цифрами, поднимите карточку с цифрой

пять.

- Молодцы все справились с этим заданием.

- Скажите, какой по счету пришла к доктору Айболиту корова? (первой)

- Ответы детей

- Какой, по счету пришла волчица? (второй)

- Ответы детей

- Какой, по счету пришел жучок? (третьим)

- Ответы детей

- Какой, по счету пришел червячок? (четвертым)

- Ответы детей

- Какой, по счету пришла медведица? (пятой)

- Ответы детей

- Кто пришел к Айболиту третьим , считая с лева на право? (жучок), пятой

(корова) , четвертым ( волчок ), первой (медведица).

- Ребята, скажите, чем лечит доктор Айболит зверей? (витаминами)

- Ответы детей.

- А витамины какой формы? (круглой)

- Ответы детей.

- А где продаются витамины? (в аптеке)

- Ответы детей.

- Ребята, Айболиту нужна помощь. Он спешил к зверятам, чтобы их вылечить ,

упал и все перемешалось. Поможем ему?

- Да!

3.Дидактическая игра «Витаминки»

- На рецептах стоит цифра сколько вы должны взять витаминов. ( раздаем карточки

с цифрами детям и просим назвать цифру и взять необходимое количество

витаминов – кругов).

4.Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь».

- Доктор Айболит благодарит вас и предлагает немного отдохнуть.

Быстро встаньте, улыбнитесь

Выше, выше потянитесь

Ну – кА плечи распрямите

Поднимите, опустите

Влево, вправо, повернулись

Руками колений коснулись.

Сели – встали, Сели – встали

И на месте побежали.

5. Закрепление знаний о геометрических фигурах, дидактическая игра

«Сапожки».

- Ребята, доктору Айболиту нужно отправиться в Африку спасать больных

малышей. Стал он собираться в дорогу, и увидел, что сапоги – то у него

прохудились. Давайте поможем доктору Айболиту подобрать нужную заплатку

сапогу. (каждому ребенку раздается планшетка с сапогом и заплатками виде

геометрических фигур. (Нужно правильно подобрать геометрическую фигуру)

- Какой геометрической формы заплатка у твоего сапога? КакОго цвета?

(обращаемся к каждому ребенку)

- Ребята, доктор Айболит благодарит вас за то, что вы ему помогли и угощает

вас витаминкой. ( каждому ребенку раздается драже).

- Наше путешествие подходит к концу и, чтобы мы вновь очутились в саду, мы

должны выполнить задание.

(Все дети проходят за столы, где на каждого ребенка лежат листы с заданиями и

цветные карандаши)

- Нужно раскрасить четвертую игрушку – желтым карандашом, первую –

красным карандашом, вторую – синим карандашом, третью – зеленым

карандашом, пятую игрушку дорисовать самостоятельно.

6.Итог занятия:

- Молодцы, у вас все получилось и мы снова в нашей группе. Наше путешествие по

сказочному лесу завершилось. Что нового вы узнали? Кому мы помогали? Кто

пришел к доктору Айболиту из зверей? Что особенно вам запомнилось?

- Ответы детей.



В раздел образования