Автор: Мулик Тамара Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад №129"
Населённый пункт: г. Севастополь
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "От зернышка до каравая"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности
для детей 4-5 лет (средняя группа)
Тема: «От зернышка до каравая»
Составила: Мулик Т. В., воспитатель ГБДОУ «Детский сад №129»,
г. Севастополь,
Цель: Формирование представлений о том, какой путь проходит зерно,
чтобы стать хлебом, о том, что хлеб – основной продукт питания человека.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление детей о том, откуда берется хлеб, кто и как его
выращивает, выпекает.
Продолжать знакомить с различными видами хлеба и хлебобулочных
изделий.
Знакомить детей со злаковыми растениями (пшеница, ячмень, просо, овес,
рожь).
Обогащать и активизировать словарь детей.
Учить сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщения.
Совершенствовать диалогическую форму речи педагога с детьми.
Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности
в самостоятельной двигательной деятельности.
Развивающие:
Развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать
свою точку зрения.
Развивать познавательный интерес, любознательность, мелкую моторику,
умение оценивать свое эмоциональное состояние.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к хлебу; уважение к труду людей,
выращивающих его.
Прививать интерес к труду, понимание того, что труд каждого делает нашу
жизнь, страну лучше и богаче.
Воспитывать интерес к русским народным традициям.
Планируемые результаты: имеет представление о том, кто и как
выращивает хлеб; умеет сравнивать, анализировать, делать выводы,
обобщения; может образовывать прилагательные от существительных; знает
правила пользования хлебом; активен в самостоятельной двигательной
деятельности.
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально
– коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Словарная работа: активизировать в речи детей: трактор, плуг, комбайн,
элеватор, мукомольный завод, хлебозавод, колосья, пшеница, рожь,
хлеборобы, пекарь, мукомол, комбайнер, тракторист.
Предварительная работа:
1. Рассматривание репродукции картины Шишкина «Рожь».
2.Экскурсия в хлебобулочный магазин
3.Рассматривание и сравнение зерен пшеницы и ржи.
4.Посев пшеницы и наблюдения за ее ростом.
5.Лепка хлебобулочных изделий из пшеничной и ржаной муки. 6.Разучивание
стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе. 7.Чтение украинской
народной сказки «Колосок». 8.Загадывание загадок по теме.
9.Дидактические игры: «Что сначала, а что потом», «Назови профессию»,
«Что из какой муки испекли?», «Скажи какой?», «Что нужно для работы
хлебороба».
Оборудование: набор слайдов с изображением этапов выращивания хлеба,
медиапроектор, каравай, Петушок - ребенок, конверт, картинки: «Правила
обращения с хлебом», «Хлебное поле», колоски (раннее сделанные детьми).
Ход НОД:
Дети заходят вместе с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости! Давайте с ними
поздороваемся.
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя земля!
Нам здороваться не лень:
Всем мы скажем: "Добрый день! "
Воспитатель: Мы рады гостям, добро пожаловать! Ребята, а как в старину
на Руси встречали и сейчас встречают гостей?
Дети: Гостей встречают хлебом - солью.
Входит ребенок в русском народном костюме с подносом, на котором каравай
хлеба с солью на рушнике, и говорит приветствие:
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим:
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!
Воспитатель: Вот так раньше встречали гостей. А знаете почему? Потому
что хлеб считался и считается главным богатством народа. В давние времена
зерном расплачивались за купленный товар.
Зерно играло роль денег. «Золотое зерно» говорили не только из-за
золотистого цвета зерна, но и также из-за его высокой цены. Русский народ
всегда с уважением относился к хлебу и называл его караваем. Каждая
краюшка хлеба – это огромный труд людей разных профессий.
Послушайте стихотворение (ребёнок читает):
Ребенок: Хлеб ржаной, батон и булки
Не добудешь на прогулке,
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют. (Я.Аким)
Стук в дверь. Заходит петушок – ребенок.
Петушок: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки петушок?
Дети: Из сказки «Колосок».
Петушок: Я пришел к вам за помощью. Мышата не берегут хлеб, относятся
к нему небрежно: играют с хлебом, бросают, могут даже наступить на него.
Расскажите, откуда берется хлеб.
Воспитатель: Давайте, ребята, поможем петушку. Расскажем, как люди
выращивают хлеб, может быть тогда мышата поймут и будут относиться к
хлебу бережно.
Воспитатель: А кто выращивает хлеб? (Хлеборобы). Весной они
подготавливают почву. Как они это делают? (Ответы детей)
(Показ слайда – Вспашка земли)
Дети: Весной пашут землю. К трактору прикрепляют плуг, трактор тянет его,
а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками.
Воспитатель: Как вы думаете, можно бросать зерно в такую землю?
Дети: Конечно, нет! Землю сначала надо разрыхлить с помощью больших
грабель, которые называются бороной, а затем можно сеять в землю семена.
Воспитатель: Как называют сельхозмашины, которые сеют зерно?
(Показ слайда - Посев).
Дети: Сеют зерно сеялки. К севу все уже готово! И кипит работа снова… В
сеялки полным –полно насыпается зерно. С ранней зорьки до темна в землю
сеется оно!
Воспитатель: А что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло?
Дети: Нужны тепло, свет и влага. Солнце дает тепло и свет, а влагу дает
дождь. (Показ условных знаков).
Воспитатель: А сейчас давайте покажем, как вырастает пшеница.
Физминутка «Пшеница»
Чтобы выросла пшеница
Мы идем сейчас трудиться.
Раз, два, три, четыре, пять -
Начинаем мы сажать (шаг на месте).
В землю зернышко попало (присесть).
Прорастать на солнце стало (руки над головой).
Дождик землю поливал, (встряхивать кистями)
И росточек прорастал (медленно вставать, руки над головой).
Ветерок его качает (наклоны в стороны),
С ветерком росток играет.
Потянулся наш росток (потянуться на носочках, руки вверх),
Получился колосок.
Много, много зернышек в этом колоске (дети кружатся вокруг себя).
Вот они лежат уже на моей руке (протягивают ладони вперед).
Посажу их в землю, и пойдут ростки (дети присели)
Весело потянутся к солнцу колоски (потянулись, поднялись на носочки).
Не один уже, а много их растет (взялись за руки в кружок)
Так и буду делать каждый, каждый год (подняли руки).
Воспитатель: Вот и выросла пшеничка!
(Показ слайда – Колосящееся поле).
Летом все поле в золотистых колосьях. Хлебные поля похожи на море. Ветер
дует и колосья превращаются в золотые волны. Посмотрите на колоски. Как
вы думаете, почему колос называют золотым?
Дети: Варианты детей. (Он желтый, как и золото. Потому что он золотистого
цвета.)
Воспитатель: Правильно. А еще, ребята, колос называют золотым потому,
что продукт, который делают из зерна пшеницы – хлеб - он очень ценный для
нас, поэтому его и сравнивают с золотом.
Воспитатель: Пришла пора уборки. Отгадайте какая машина убирает
урожай?
Загадка: Для уборки урожая, на поля я выезжаю.
И за несколько машин там работаю один. (Комбайн)
(Показ слайда – Уборка урожая)
Воспитатель: Какие работы выполняет комбайн?
Дети: Комбайн большими острыми ножами срезает колосья и обмолачивает
их. Зерно высыпается в грузовую машину, которая едет вместе с комбайном.
Воспитатель: Ребята, смотрите к нам заглянул лучик солнца. Давайте
поиграем с ним глазками.
Гимнастика для глаз «Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной. (Моргают глазами.)
Ну-ка, лучик, повернись,
На глаза мне покажись (Делают круговые движения глазами.)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца там найду. (Отводят взгляд влево.)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду. (Отводят взгляд вправо.)
Воспитатель: Лучик спрятался, а мы продолжаем. Кто знает, куда шофер
увозит зерно?
Дети: Зерно везут на элеватор.
Ребенок: Хлеб созрел, но к нам на стол
Прямо с поля не пошел.
С поля даже в магазин
Хлебу ехать рановато,
Он уселся на машину
И спешит на элеватор.
(Показ слайда - Элеватор)
Воспитатель: Зерно отвозят в большие зернохранилища, которые
называются элеватором. Там его сушат и хранят. Куда везут зерно с элеватора
и для чего?
(Показ слайда – Мукомольный завод)
Дети: На мукомольный завод. Сюда привозят зерно и перемалывают в муку.
Воспитатель: А кто работает на мукомольном заводе?
Дети: На заводе работают мукомолы.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Представьте, что вы – мукомолы.
Пальчиковая игра «Мукомол». ( Дети встают полукругом)
Мукомол, мукомол, ты нам зерна молол (круговые движения рук перед собой).
А
теперь
из
муки
всё,
что
хочешь
пеки (сыплют
руками
муку
сверху).
Мишке
–
пышки,
зайке
–
сайки (показывать
руками
пышные
булки).
Для ежа отличные бублики пшеничные (показываем пальчиками бублики).
Всех порадовали нас, веселимся мы сейчас (хлопаем в ладоши).
Воспитатель: Весело мы поиграли. Намололи муки. (показать
муку). Что
делают с мукой?
(Показ слайда - Хлебозавод)
Дети: На специальных машинах муку везут на хлебозавод. Здесь из муки
делают тесто и пекут хлеб.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему хлеб бывает белый и черный, и
имеет разный вкус? (Ответы детей)
Дети: Потому что черный хлеб пекут ржаной муки, а белый - из пшеничной.
Воспитатель: Оказывается, все дело в том, из какого зерна вырос колосок.
Игра «Какой колосок»
Колосок из зерна пшеницы (какой?) – пшеничный.
Колосок из зерна ржи (какой?) – ржаной.
Колосок из зерна овса (какой?) – овсяный.
Колосок из зерна гречихи (какой?) – гречишный.
Колосок из зерна ячмень (какой?) – ячменный.
Воспитатель: А что еще выпекают на хлебозаводе? Назовите
хлебобулочные изделия.
(Показ слайда – Хлебобулочные изделия)
Игра «Кто больше назовет хлебобулочных изделий».
Воспитатель: Что дальше происходит с хлебом?
Дети: А потом его - в машины
И развозят в магазины.
Вот откуда к нам на стол
Вкусный теплый хлеб пришел!
Воспитатель: Хлеб всегда считался главным блюдом на столе. Не зря
говорят: «Хлеб – всему голова». Ребята, какие еще вы знаете пословицы и
поговорки о хлебе?
(Ответы детей)
1.
«Нет хлеба – нет обеда».
2.
«Хлеб – батюшка, вода – матушка».
3.
«Будет хлеб – будет песня».
4.
«Каждую крошку в ладошку».
5.
«Хлеба ни куска, так и в горнице тоска; а хлеба край, так и в доме рай».
6.
«Хлеб да вода – богатырская еда».
7.
«Покуда есть хлеб и вода, все не беда».
8.
«У кого хлеб родится, тот всегда веселится».
9.
«С хлебом русский человек богатырь из века в век».
Воспитатель: Ребята, смотрите - кто-то перепутал картинки. Давайте
расставим их по порядку.
Д/игра «Что сначала, а что потом»
(Дети расставляют набор картинок по порядку).
Воспитатель: На Руси хлеб всегда ценили и относились к нему с
величайшим уважением.
Ребенок: Вот каравай, на него посмотри,
Добрые руки его испекли.
Ты, дружочек, не ленись,
Хлебу низко поклонись.
Обойди весь белый свет,
Вкуснее в мире хлеба нет.
Воспитатель: Петушок, теперь ты понял, как трудно выращивать и выпекать
хлеб?
Петушок: Теперь я тоже буду бережно относиться к хлебу и мышатам
расскажу, чтобы они берегли хлеб. Только вы скажите мне, куда девать хлеб,
если он останется после обеда?
Воспитатель: Давайте расскажем петушку, как нужно обращаться с хлебом.
(Показ картинки – дети называют правила).
Правила обращения с хлебом:
1. Береги хлеб, он дорого достается.
2. Не бери хлеб грязными руками.
3. Хлеба надо брать для еды столько, сколько сможешь съесть, а если
останется, то выбрасывать его нельзя. Надо засушить или доесть в
следующий раз.
4. Никогда не бросай хлеб.
5. Подними брошенный кусок, отдай птицам, но не оставляй на полу, на
земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.
Воспитатель: Мы положим картинки с правилами в конверт и передадим их
мышатам, чтобы они бережно относились к хлебу и не забывали, как трудно
выращивать хлеб.
Петушок: Спасибо, ребята! Мне очень у вас понравилось. За это я подарю
вам свой волшебный колосок. До свидания. (Петушок уходит)
Воспитатель: Ребята, а у нас тоже есть колоски – мы их сделали на прошлом
занятии. Давайте из них сделаем хлебное поле. Колосок Петушка поставим
в центре и назовем его – «Поле дружбы».
(Дети вставляют колоски в заготовку – «поле»).
Воспитатель: Вот какое золотое поле получилось! Давайте сделаем золотые
волны. (Дети дуют на колоски – упражнение на дыхание).
Рефлексия.
Воспитатель: Чему было посвящено наше занятие? Кому мы рассказывали о
хлебе? Почему мы Петушку так много рассказали? Как вы думаете, мышата
будут плохо обращаться с хлебом? Чему мы научились сегодня на занятии?
(Ответы детей).
Воспитатель: Спасибо, ребята, я убедилась, что вы много знаете о хлебе.
Много раз уже звучала для ребят такая речь: Хлеб у
нас - всему начало, Мы
должны его беречь. Об
этом вы не забывайте, дети,
Все с хлеба начинается на свете. (М. Познанская)
На этом наше занятие закончено. Все ребята молодцы!