Напоминание

Использование в образовательной области "Художественно-эстетического развития" (рисование нетрадиционными материалами), "Морозная сказка"


Автор: Шихова Галина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Непоседы"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Муравленко
Наименование материала: Конспект непосредственно - образовательной деятельности
Тема: Использование в образовательной области "Художественно-эстетического развития" (рисование нетрадиционными материалами), "Морозная сказка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Художественно-эстетическое развитие»

(Рисование нетрадиционными материалами)

«МОРОЗНАЯ СКАЗКА»

в старшей группе №2 «Колобок»

Воспитатель: Шихова Г.В.

2018 г.

Цель: Развитие умения передавать в художественной деятельности с

использованием нетрадиционного материала красоту морозных узоров.

Задачи:

– обучать детей новым способам работы с нетрадиционными материалами

(мука, соль, манная крупа);

– учить детей анализировать и делать выводы;

– формировать у детей творческие способности, воображение;

– развивать инициативу и самостоятельность через свободный выбор

материалов.

Тип занятия: обучающее.

Форма работы: фронтальная.

Продолжительность: 22 - 25 минут.

Участники: дети.

Возраст участников: 5-6 лет.

Материалы и оборудование: цветной картон темных тонов, клей ПВА,

поваренная соль, манная крупа, мука, шкатулка, картинки с изображением

снежных узоров, ноутбук (проектор).

Предварительная работа.

Наблюдение на прогулке за формой и структурой снежинок с помощью лупы.

Рассмотрение морозных узоров на стеклах окон.

Методы и приемы работы: наглядные – наблюдение, демонстрация

наглядных пособий, показ образца, показ способов действий, словесные

беседа, вопросы, игровые – воображаемая ситуация в развернутом виде,

загадывание и отгадывание загадок, практические – эксперимент.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

1.Организационный

1. Эксперимент со снегом

2. Введение проблемной ситуации

7 минут

2. Основной

1. Просмотр видеопослания

2. Отгадывание загадок

3. Физминутка

4. Рассматривание образцов,

объяснение хода работы

5. Самостоятельное выполнение

задания детьми

15 минут

3. Заключительный

1. Подведение итогов

3 минуты

Ход занятия.

1.

Организационный момент

Эксперимент

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам принесла (снег). Как вы

думаете, для чего я его принесла к нам в группу? Давайте с помощью этого

снега попробуем с вами сделать морозные узоры, такие же, какие и на наших

окнах. Давайте попробуем изобразить их на листе черного картона (Дети

подходят к столу и пробуют сделать морозный узор из снега на листе

черного картона)

Введение проблемной ситуации

Воспитатель: Ребята, получается ли у нас морозный узор? (Нет). А

почему? (Снег

тает,

картон

намокает) И

что

же

нам

делать?

Как

нам

изобразить морозный узор?

2.

Основная часть

Просмотр видеопослания

Воспитатель: а я кажется знаю, кто нам может помочь. Ребята, нам

пришло

сообщение

на

компьютер,

давайте

посмотрим,

что

же

в

нем? (Включается видеосообщение на компьютере от Царицы Зимы:

Здравствуйте, мои друзья!

Это Я – ваша Зима!

О беде я вашей услыхала,

Как помочь вам сразу же узнала.

Отправляю вам шкатулку,

В ней лежит волшебный снег –

Не растает он вовек!

Но чтобы этот снег достать,

Нужно вам мои загадки отгадать.

Постарайтесь уж, ребята,

И получите узоры

Лучше, чем на окнах сада!)

Отгадывание загадок

Воспитатель:Ребята, вот она эта шкатулка, в которой лежит волшебный

снег. Но она на замке. А вот и загадки Царицы Зимы. Давайте попробуем их

отгадать. Слушайте внимательно первую загадку:

Из меня пекут ватрушки,

И оладьи, и блины.

Если делаете тесто,

Положить меня должны

(мука)

Воспитатель: Молодцы, слушайте следующую загадку:

Отдельно- я не так вкусна,

Но в пище каждому нужна

(соль)

Воспитатель: а вот и последняя загадка! Отгадаем ее – откроем шкатулку!

Слушайте:

Любит кушать детвора

Кашу … с утра!

(манную)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Отгадали все загадки! Теперь мы

можем

открыть

шкатулку

и

получить

волшебный

снег! (Открывается

шкатулка, вынимаются баночки с волшебным снегом)

Воспитатель: Ребята, что же это лежало в шкатулке? (Дети ощупывают

содержимое баночек, приходят к выводу, что в них лежат мука, соль и

манная крупа)

Воспитатель: Ребята, а почему Царица Зима загадала нам загадку про

манную кашу? Ведь манной каши в шкатулке не лежит? (Манную кашу

делают из манной крупы)

Воспитатель: а

для

чего

люди

используют

муку,

соль

и

манную

крупу? (Для приготовления пищи) Мука, соль и манная крупа – все это

пищевые продукты. А мы с их помощью и с помощью клея попробуем

изобразить морозные узоры. Но для начала давайте немного разомнемся.

Физминутка

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и игрались (прыжки).

В Варю кинули снежком (произвольные движения),

В Женю кинули снежком,

В Вику кинули снежком –

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой)-

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!

Рассматривание образцов, объяснение хода работы

Воспитатель: Ну а теперь давайте создавать наши морозные узоры! Что

мы

можем

изобразить?

(Рассматриваются

картинки

с

морозными

узорами)

Воспитатель: а

ребята

как

мы

будем

наносить

наш

морозный

узор? (Сначала

намазываем

картон

клеем,

а

затем

посыпаем

солью,

мукой или манкой)

Самостоятельное выполнение задания детьми

Воспитатель: а теперь приступим к созданию нашей морозной сказки.

Подумайте, что бы вы хотели изобразить (Дети сами выбирают материал.

Выполняют

работу.

Воспитатель

наблюдает

за

работой

детей,

подсказывает, направляет)

Звучит спокойная музыка

(дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы! Какие красивые рисунки получились у вас.

Нужно некоторое время, чтобы клей высох. А мы пока с вами отдохнем.

Музыкальная физминутка.

3.

Заключительная часть

Подведение итогов.

Воспитатель: - Теперь надо смахнуть аккуратно с листов манку (соль) в

тарелочки. (Показать) Давайте рассмотрим ваши работы.

Воспитатель: Ребята, у вас получились очень красивые

морозные узоры. А

самое главное, этот снег не тает и будет долго радовать вас.

Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали? (Рисовать можно не только

карандашами

и

красками). Что

вам

понравилось

больше

всего?

О

чем

расскажете дома? А научите родителей тоже рисовать манной крупой или

солью?

Оформление выставки работ в уголке изо-деятельности

Воспитатель: Давайте ваши работы разместим в приемной, пусть мамы и

папы полюбуются нашей морозной сказкой!



В раздел образования