Напоминание

"Про котенка"


Автор: Тлеулеева Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 74 "Филиппок"
Населённый пункт: город Сургут, Тюменская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Про котенка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «Про котенка»

младший дошкольный возраст от 3 до 4 лет

Разработала: Тлеулеева Е.Н.

Программное содержание:

Учить детей целостно и эмоционально воспринимать произведение с

природоведческим

содержанием;

отвечать

на

вопросы

по

содержанию

рассказа;

учить

образовывать

ласкательные

существительные

и

прилагательные;

Закреплять знания детей о жизни домашних животных;

Воспитывать чувства заботы и гуманности по отношению к тем, кого мы

приручили.

Планируемые результаты: имеет представление о домашних животных,

о том, как о них заботиться; может ответить на вопросы по содержанию

рассказа, называть ласкательные существительные и прилагательные

Материал: шкатулка, карточки с загадками, игрушка – котёнок, тарелочка

для еды для котёнка, муляжи еды для котёнка

Предварительная

работа:

чтение

рассказов,

стихов

о

животных,

рассматривание

иллюстраций,

мультфильма

«Кто

сказал

«Мяу?»,

составление рассказов на тему: «Мой четвероногий друг», рассматривание

фотографий семейных любимцев.

Ход НОД

1.Организационный момент

Загадки

На

столе

стоит

красивая

шкатулка.

Дети

подходят

к

столу

и

интересуются, что же это за шкатулка. Воспитатель предлагает открыть её и

посмотреть, что же в ней?

В шкатулке карточки с загадками. Для того, чтобы узнать кто придет к

детям в гости, надо отгадать загадки.

Загадки

Я умею чисто умываться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с тёплым молочком!

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается!

У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт.

- Ребята, про кого все эти загадки? (про кошечку)

-

Молодцы!

Отгадали!

А

здесь

ещё

находится

один

листок.

Хотите,

я

прочитаю вам, что там?

2. Чтение рассказа

-Рассказ «Брошенный котёнок» В.Сухомлинского

Давайте послушаем его.

Маленького серого котёнка выгнали из дома. Сидит котёнок на дороге,

мяукает: хочет домой, к маме. Мимо проходят люди, смотрят на котёнка.

Одни

грустно

качают

головой,

другие

смеются.

Кто-то

жалеет:

бедный

котёнок. Но жалея, ничем не помогают.

Наступил вечер. Страшно стало котёнку. Прижался он к кусту и сидит –

дрожит.

Возвращалась

из

детского

сада

маленькая

девочка

Наталочка.

Слышит, мяукает котёнок. Она не сказала ни слова, взяла котёнка и понесла

домой. Прижался котёнок к девочке. Замурлыкал. Рад – радёнышек.

3. Постановка проблемной ситуации

Беседа по рассказу

Вопросы к детям: ребята, а почему котёнок так себя вёл на улице?

-Как поступили проходящие мимо люди? (ответы детей)

-А что сделала девочка Наталочка? (ответы детей)

- Как повёл себя котёнок? (ответы детей)

-А как бы поступили вы? (ответы детей)

Воспитатель: животные, которые живут дома с людьми, бывают беспомощны,

на улице и могут погибнуть. Наталочка спасла котёнка.

Физминутка

Котёнок зовёт мамочку:

-мяу-мяу-мяу (дети выполняют наклоны по показу воспитателя вправо –

влево)

Он не напился молока:

-мало – мало – мало (выполняют «пружинку»)

Мама молочком покормит:

-мур- мур- мур(наклоны вперёд)

Свернётся маленьким клубком:

-ур-ур-ур (приседание, наклонить голову к коленям)

Потом с клубочком поиграет:

-цап-цап-цап (повороты вправо – влево)

И нитку быстро размотает:

-ап-ап-ап (прыжки)

4. Игровой момент

Игра «Скажи ласковое слово»

-Ой, ребята, к нам кто – то скребётся.

(Воспитатель выносит котёнка – игрушку)

Он, наверное, потерялся, плачет, давайте его пожалеем.

(Дети передают котёнка из рук в руки по кругу, гладят его, жалеют и говорят

ласковые слова)

Воспитатель: ребята, котёнку вы так понравились. Он останется жить в

нашей группе.

- Чем же мы его будем кормить?

5. Дидактическая игра «Накормим котёнка»

На столе разложены муляжи еды: сосиски, пельмени, сыр, молоко, фрукты,

овощи, пирожные. Дети должны выбрать еду, которой питается котёнок, и

угостить его.

6. Рефлексия

-Ребята, вам понравился котёнок. Будете за ним ухаживать?



В раздел образования