Напоминание

"Связь между слагаемыми и суммой"


Автор: Нарнова Рауза Рафиковна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ЧОУ СОШ "Ломоносовская"
Населённый пункт: Московская область, Раменский район, пос. им. Тельмана, ул. Ломоносовская, 1
Наименование материала: Технологическая карта урока математики в 1 классе.
Тема: "Связь между слагаемыми и суммой"
Раздел: начальное образование





Назад




ЧОУ СОШ «Ломоносовская»

Московская область, Раменский район, пос. имени Тельмана, ул. Ломоносовская, д.1

Технологическая карта урока математики

1 класс «Школа России»

Составила: учитель начальных классов

Нарнова Рауза Рафиковна

2018 г.

Технологическая карта урока математики

Тема урока. Связь между суммой и слагаемыми.

Дата проведения: 07.02.2018

Тип урока: открытие новых знаний.

Педагогическая цель: создать условия для формулирования вывода о том, что если из суммы двух слагаемых вычесть

одно

из

них,

то

получится

другое

слагаемое;

развития

умения

решать

задачи

изученных

видов;

навыков

счёта,

наблюдательности, внимания.

Задачи:

- в ходе практической работы и наблюдений познакомить со взаимосвязью сложения и вычитания, вывести правило

нахождения неизвестного слагаемого;

- создать условия для исследовательской работы.

Планируемые результаты:

Предметные:

- осваивать взаимосвязь сложения и

вычитания;

- в результате практических действий

и наблюдений понимать правило

нахождения неизвестного слагаемого;

- использовать математическую

терминологию при чтении и

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

-понимать и принимать учебную

задачу, осуществлять решение учебной

задачи под руководством учителя;

- планировать деятельность на уроке

под руководством учителя.

Коммуникативные:

Личностные:

- осваивать роль ученика на основе

выполнения правил поведения на

уроке и взаимодействия с учителем и

одноклассниками;

- проявлять заинтересованность в

приобретении и расширении знаний и

способов действий;

составлении числовых равенств;

- в результате практических действий

и наблюдений решать задачи

изученных видов, анализировать

действия при решении задач,

использовать знаково-символические

средства.

- работать в паре и оценивать себя и

товарища под руководством учителя;

- уметь осуществлять взаимопроверку.

Познавательные:

- уметь устанавливать причинно-

следственные связи;

- искать разные способы решения

задачи;

- делать умозаключения по результату

исследования.

- проявлять мотивацию учебно-

познавательной деятельности и

личностного смысла обучения.

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятель-

ность учени-

ка

Используемые

методы, прие-

мы, формы

Формируемые

УУД

Результат

взаимо-

действия

(сотрудни-

чества)

I.Оргмо

-мент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Вы проверьте, все ль в порядке –

Книжки, ручки и тетрадки.

Дети выпол-

няют дей-

ствия, предло-

жен-ные учи-

телем

Фронтальная,

репродуктивный

Личностные,

коммуникатив-

ные: цель, взаи-

модействие.

Положи-

тельный

настрой на

урок.

II. Ак-

туа-

лизация

1.

- Сегодня 7 февраля. Запишите в

тетради:

Комментиро-

ванная запись

числа.

Индивидуально

- обособленный,

частично-поис-

Личностные:

по-

знавательные (вы-

явление

сущно-

Вспом-

нить изу-

чен-ный

знаний.

7 февраля.

Классная работа.

- Назовите «соседей» числа 7.

- Сколько жильцов живет в каждой

квартире домика числа 7?

- Каллиграфическая минутка.

Вспомните, как пишется эта цифра, и

пропишите до конца строки через

клеточку по образцу.

2. Устный счет

- Какое число спрятала тучка?

- Найди ошибки в равенствах:

Называют

со-

седей числа 7,

вспоминают

состав

числа,

прописывают

цифру 7.

Дети считают

устно и запи-

сывают на

доске ответы.

Проверка

ра-

боты

с

помо-

щ ь ю

с в е т о-

форов.

ковый.

Форма.

Фронтальная.

Метод. Объяс-

нительно–иллю-

стратив-ный;

стимулирования

и мотивации; ча-

стично-поис-

ковый.

Индивидуаль-

ный,

частично-

поисковый.

сти,

особенности

объектов).

Регулятивные:

ысказываем

своё

предположение,

прогнозируем

ра-

б о т у . Личност-

ные: мотивация к

обучению.

материал.

III.

Фор-

мули-

рова-

ние

пробл

емы,

пла-

ниро-

вание

дея-

тель-

ности.

Практическая работа.

– На доске 2 синих треугольника, рядом

4 желтых. Сколько всего треугольников?

Какое выражение составим?

2 + 4 = 6

- Как называются числа при сложении?

- Что осталось?

- Сколько их?

- Как получили число 4?

6 – 2 = 4

Прочитайте выражение, вспомнив

названия чисел при сложении.

Обучающиеся

вспоминают

компоненты

при

сложении,

отвечают

на

вопросы

учителя.

Фронтальная.

Метод исследо-

ватель-ский.

Регулятивные:

развиваем умение

высказывать

своё

предположение.

Личностные:

формируем

моти-

вацию

к

обуче-

нию.

Планиро-

вание дея-

тельности.

– Что такое 6 в первом примере? 2? 4?

(Над числами прикрепляются карточки с

названиями)

–Посмотрите на фигуры. Сколько всего

фигур? Всего 6 фигур. Закройте

ладошкой все желтые фигуры. Что

осталось? Сколько их? Как получили

число 2?

6 – 4 = 2

– Что такое 6 в первом примере? 2? 4?

(Над числами прикрепляются карточки с

названиями)

– Рассмотрите все три примера. Что

заметили? (Когда из суммы 6 вычитаем

первое слагаемое 2, то получаем второе

слагаемое 4; когда из суммы 6 вычитаем

второе слагаемое 4, то получаем первое

слагаемое 2)

- Какой можно сделать вывод?

- Связаны ли между собой сумма и

слагаемые?

- Слагаемые и сумма связаны между

собой математическими действиями

сложением и вычитанием. Они дружат

друг с другом, поэтому их называют

взаимообратные.

- Тема нашего сегодняшнего урока:

Дети

наблюдают,

высказывают-

ся,

формулируют

вывод.

«Связь между суммой и слагаемыми».

- Что мы с вами будем делать на уроке?

Сформулируйте цель урока.

Планирование деятельности на уроке.

- Прочитайте в учебнике, что мы будем

рассматривать на уроке?

План урока на доске.

1.

Учебник – стр. 26 №1,2

2.

Решение задачи у доски.

3.

Работа в парах – «Закончи предло-

жения».

4.

Резерв – р. т – стр.13 №2.

Обучающиеся

читают

тему

урока,

формулируют

цель

урока

и

учебные

задачи,

составляют

план урока по

учебнику.

ΙV.

Отк-

рытие

новых

зна-

ний.

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр.26.

– Рассмотрите первую полку. Сколько

красных кружек? Сколько синих?

Сколько всего?

3 + 2 = 5

– Прочитайте это равенство, используя

слова-названия компонентов.

– Рассмотрите второй рисунок. Было 5

чашек. Какие кружки и сколько закрыли

Учащиеся вы-

сказывают-ся,

ведут дискус-

сию, форму-

лируют пра-

вило.

Читают

пра-

вило

в

учеб-

Фронтальная,

Исследователь-

ский метод.

Познавательные:

на основе анализа

объектов делать

выводы, извлекать

информацию из

текста учебника.

Коммуникатив-

ные: развиваем

умение слушать и

понимать других,

Планиро-

вание дея-

тельности,

усвоения

правила

всеми обу-

чающими-

ся.

дверцей? Сколько осталось? Какое

выражение составили?

5 – 3 = 2

– Прочитайте равенство, используя слова

1 СЛАГАЕМОЕ, 2 5 СЛАГАЕМОЕ,

ЗНАЧЕНИЕ СУММЫ.

– Рассмотрите третий рисунок. Было 5

чашек. Какие кружки и сколько закрыли

дверцей? Сколько осталось? Какое

равенство составили?

5 – 2 = 3

– Прочитайте равенство, используя слова

1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ,

ЗНАЧЕНИЕ СУММЫ.

– Рассмотрите примеры. Какую связь

заметили между тремя примерами?

Вывод: если из значения суммы вычтем 1

слагаемое, то получим 2 слагаемое.

нике,

сравни-

вают со своим

выводом.

строить речевое

высказывание в

соответствии с

поставленными

задачами.

Физми

-нутка.

V.

Пер-

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся.

Два – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл,

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

Решение задачи у доски:

Дети

выпол-

няют

движе-

ния.

Обучающиеся

Фронтальная.

Фронтальная,

Регулятивные:

Планируют

вич-

ное

закре-

пле-н

ие.

Павлик забил в ворота 4 гола, а Серёжа 3

гола. Сколько голов забили ребята?

4 + 3 = 7(г.)

Ответ:7 голов забили ребята.

- Предположим, что нам неизвестно

сколько голов забил Павлик. Каким

решением можно узнать это?

7 – 3 =4 (г.)

читают зада-

чу, определя-

ют известные

и неизвестные

компоненты,

записывают

краткое усло-

вие, решение

и ответ.

Формулируют

вывод: если

из значения

суммы вы-

честь одно из

слагаемых ,то

получим дру-

гое слагаемое.

частично-поис-

ковая.

развиваем умение

высказывать своё

предположение.

Личностные:

формируем моти-

вацию к обуче-

нию.

решение

задачи.

VI.

За-

креп-

ление

изу-

ченно-

го.

Работа в парах.

- Закончите предложения:

Если 4 + 5 = 9, то 9 – 4 = ….. и 9 – 5 =…….

Если 2 + 6 = 8, то 8 – 2 =…. и 8 – 6 =……..

Если 1 + 6 = 7, 7 – 1 =…… и 7 – 6 =……

Ребята рабо-

тают в парах,

выполняют

задания и вы-

сказываются.

Один

ученик

начинает

чи-

тать

предло-

жение, второй

продолжает.

Повторяют

Работа в парах.

Индивидуальная

работа.

Познавательные:

вы я в л я т ь

с у щ-

ность,

особенно-

сти объектов.

Коммуникатив-

ные: умение ра-

ботать в парах.

Личностные:

формируем

моти-

вацию

к

обуче-

нию.

Планируют

деятель-

ность в па-

рах.

- Выполните самостоятельно задание в

рабочей тетради: стр.13 №2.

правило:

если из

значения

суммы

вычтем 1

слагаемое, то

получится 2

слагаемое.

Если из

значения

суммы

вычтем 2

слагаемое, то

получится 1

слагаемое.

Взаимопровер

ка.

Регулятивные:

выполняют

учеб-

н ы е

д е й с т в и я ,

осуществляют

контроль.

VII.

Итог

урока.

Ре-

флек-

сия.

- Что нового мы сегодня узнали на

уроке? (слагаемые и сумма связаны

между собой)

- Ребята, сегодня на уроке вы справились

со всеми заданиями. Продолжите

предложения:

- Сегодня на уроке я узнал…...

Дети отвеча-

ют на вопро-

сы учителя,

аргументиру-

ют свои отве-

ты, ведут дис-

куссию, оце-

нивают свою

Фронтальная,

самоконтроль.

Регулятивные:

осуществлять по-

знавательную и

личностную ре-

флексию.

Умение

оценивать

свою дея-

тельно-сть

- Сегодня на уроке я научился…….

- Мне было трудно………

- А теперь оцените свои достижения при

помощи смайликов.

- Кому было легко выполнять задания,

поднимите зелёный смайлик.

- Кто испытывал трудности, поднимите

жёлтый смайлик.

работу.

Познавательные:

выявлять сущ-

ность, особенно-

сти объектов.

Используемые источники:

программа «Школа России» учебник «Математика», Москва, «Просвещение», 2 часть с. 26;

рабочая тетрадь с. 13 № 2;

мультимедийный проектор;

презентация «Связь между суммой и слагаемыми».



В раздел образования