Автор: Мамедова Гюльнара Билал Кызы
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС" Журавушка"
Населённый пункт: г.Новый Уренгой, ЯНАО
Наименование материала: Конспект открытого мероприятия по экспериментально-исследовательской деятельности
Тема: "Вода, снег и лёд"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Журавушка»
Конспект открытого мероприятия по экспериментально-
исследовательской деятельности "Вода ,снег и лёд»
Старшая группа
Составила: воспитатель
Мамедова Гюльнара Билал кыз г.
Новый Уренгой, 2018г.
Тема:
Занятие опытно – экспериментальной деятельности
«Вода, лед и снег»
Интегрируемые
образовательные
области:
Познавательное
развитие
(ФЦКМ),
речевое
р а зв и т и е ,
с о ц и а л ь н о
–
ко м м у н и к ат и в н о е
развитие;художественно-Эстетическое развитие.
Ведущая
образовательная
область
познание,социализация,коммуникация
Вид:
Интегрированная
организованная
совместная
образовательная деятельность
Цель:
Развитие исследовательской активности в процессе
экспериментирования
Задачи
образовательных
областей:
1.Познавательное развитие:
Закрепить знания о
свойствах
и
состоянии
воды,льда
и
снега,о
взаимодействии воды, льда и снега.
Развивать любознательность и навыки лабораторных
опытов.
2.Речевое развитие: Закреплять уметь
анализировать, задавать вопросы и отвечать на них,
развивать диалогическую речь детей, активизировать
словарь - рыхлый, прозрачный, бесцветная,
фильтрованная.
3.Социально-коммуникативное:
воспитывать
социальные
навыки:
умение
работать
в
группе,
договариваться, умение учитывать мнение партнера,
отстаивать собственное мнение.
4.Художе ственно-эстетиче ское
р а з в и т и е
побуждать
к
участию
в
музыкальной
игре,
чувствовать музыку, двигаться в соответствии с ее
темпом.
Методические
приемы
и
формы
организации
деятельности:
Словесные: вопросы, ответы, загадки, поощрения.
Наглядные: Картинки с иллюстрацией лаборатории,
изображения: снега, воды, льда
Игровые: физминутка
«Вода
не
вода»
игра
на
внимание.
Практические: эксперимент (со снегом льдом, снег
чистый или грязный (фильтр)
О б о р уд о в а н и е
и
материалы:
емкости под воду, снег, лед, вата, марля, воронка,
прозрачный мерный стакан ,ауди запись
классической музыки.
Предварительная
работа:
Отгадывание загадок. Наблюдения на прогулках.
Беседы «О значимости воды в жизни человека»
Организация детей: сидя за столами, на ковре.
Структура занятия:
1.
Часть. Организационный момент - создание эмоционально-
положительного фона. Кто такой исследователь?
2.
Часть Загадки по теме.
3.
Часть. Беседа: что такое лаборатория?
4.
Часть. Опыт№1.Свойства воды, льда и снега
5.
Часть. Физкультминутка с движением «Вода не вода»
6.
Часть. Опыт №2.Чистая ли талая вода?
7.
Музыкальная игра «Сугроб»
8.
Рефлексия. Итог занятия.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Скажите, пожалуйста, кто такой исследователь?
Дети :Это ученый который много что то изучает,узнает.
Воспитатель:Да, это человек или даже профессия человека который изучает
и узнает много нового и интересного чего мы свами еще не знаем.
Воспитатель:А вы хотели бы быть исследователями
Дети-Да)
Воспитатель:И что же с вами будем исследовать? А для этого я вам загадаю
загадки, а вы скажите отгадку:
1.Лежало одеяло мягкое, белое, солнце припекло, одеяло потекло? (снег)
2. И напоит, и умоет ,и сквозь гору путь пророет.(вода)
3. Прозрачен как стекло, а не вставишь в окно? (лед)
- Молодцы ребята мы с вами будем исследовать снег, лед и воду.
- Но для этого нам нужно отправиться в лабораторию. А что такое
лаборатория? (ответы детей
Дети :Это место где проводят опыты.
- Правильно это помещение где проводят разные опыты, исследования чтобы
узнать что-то новое.
Опыт №1.Свойства воды, льда и снега.
- Воспитатель предлагает детям рассмотреть лед, воду, снег и рассказать чем
они схожи и чем они отличаются (прозрачный, рыхлый, твердый,)
что это? - -
Чем схожи? (примерные ответы детей)
Дети: Лед это замершая вода,поэтому лед как вода прозрачный.Снег тает и
превращается в воду.
- Чем отличаются? (примерные ответы детей)
Дети:Вода жидкая,а лед твердый .Лед прозрачный, а снег нет. Снег легкий а
лед тяжелее.
Опыт№1 Анализируют свойства снега и льда, воды.
Анализируют свойство воды,льда и снега (прозрачная, мокрая, жидкая, она
может течь, она может разной температуры, не имеет запаха, формы;твердый
тяжелее снега,прозрачный;снег- непрозрачный,легкий тает быстрее)
Дети кладут на ладоши снег и лед, наблюдают что происходит ,сравнивают
по времени таяния(снег быстрее, лед медленнее.), замечают что льдинки и
снег превращаются в воду.
Воспитатель :Что произойдет если их соединить (вода, снег, лед)?
Дети:Снег и лед тают и превращаются в воду.Воды становится больше .
Дети делают вывод, выявляют особенности взаимодействия снега, льда и
воды. Снег и лед растают, вода остается прозрачной и холоднее, ее объем
увеличился. Снег и лед не взаимодействуют.
- Молодцы! Вы хорошо поработали и можно отдохнуть.
Предлагаю поиграть в интересную игру «Вода не вода». Игра на внимание.
Дети на определенное слово должны показать действие.
- Если слово обозначает то, что содержит воду, дети должны встать.
- Если предмет имеет косвенное отношение к воде, дети садятся и поднимают
руки.
- Если предмет или явление не имеет отношение к воде-дети хлопают в
ладоши.
Ведущий называет слова предметы: река, поезд, щука, корабль, облако,
солнце, лужа, лодка, стул, пароход, снег, озеро, лед.
Опыт №2. Чистая ли талая вода?
А сейчас я с вами проверю с помощью опыта чистая ли талая вода? Для чего
делаем опыт? (Чтобы узнать снег чистый или грязный). Проводить за
отдельным столом. Наливаем в прозрачный мерный стакан талую воду.
Демонстрирую детям, осматриваем воду. Даем оценку (вода немного мутная,
с мелкими ворсинками, камешками)
Воспитатель:Воду нужно очистить! Я буду очищать с помощью фильтра.
Скажите, для чего нужен фильтр? (для очистки воды) Берем марлю,
разворачиваем, положим, вату, сворачиваем два раза. Из чего я делаю фильтр?
(из ваты и марли) Фильтр кладем в воронку, берем стакан с талой водой и
наливаем в воронку. Что я сделала? (очищаем воду)Через что прошла вода?
(через фильтр) Воспитатель достает фильтр, кладет на тарелку,
демонстрирует грязный фильтр. Что видите? (грязь осталась на фильтре)
Посмотрите, какой вода стала? (чистая, профильтрованная) Что вам показал
опыт? Мы узнали, что снег грязный.
- Ответьте ребята снег можно кушать?
Дети: нет
Воспит.- Почему?
- А можно пить талую воду?
- Профильтрованную? (нет)
- Почему?
- Какая вода пригодна для питья?
Воспитатель предлогает музыкальную игру «Сугроб».Дети «превращаются»
в снежинок танцуют и кружатся под спокойную классическую
музыку,собираются вместе,образуя сугроб.Закреплены навыки ,имитация
движений.
Воспитатель задает детя вопросы по теме:
-О чем сегодня беседовали?
-В какие игры играли?
-Что нового узнали?
-Что больше всего заинтересовало и понравилось?
Дети,отвечая на вопросы воспитатаеля,подводят итог ОД. Дети делают вывод
о том,что вода имеет несколько агрегатных состояний.
Научились с помощью
опытов очищать воду. Дети умеют высказывать свое мнение, активизировать
аналитические способности, умение обобщать информацию.
Спасибо за внимание!