Автор: Юрченко Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д.сад с Большой Куганак
Населённый пункт: Стерлитамакский район с Большой Куганак республика Башкортостан
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "В гостях у песочной феи"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД С, БОЛЬШОЙ
КУГАНАК МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТЕРЛИТАМАКСКИЙ
РАЙОН
.
Конспект образовательной детской
деятельности в средней группе
«В гостях у Песочной феи
»
Подготовила: Юрченко О.А.
Цель: развитие коммуникативных навыков, самостоятельности, проявление
инциативности.
Задачи:
1)
формировать представления о песке как объекте неживой природы,
его свойствах (из сырого песка хорошо лепить, сухой песок
рассыпается, он рыхлый, сыпучий);
2)
развивать у детей познавательную активность и любознательность;
3)
развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику руки;
4)
развивать и поддерживать интерес к процессу рисования песком,
закреплять и отрабатывать приемы рисования песком на стекле;
5)
развивать речевую активность, способствовать активизации и
обогащению словаря: песок сыпучий, сухой, рисование песком,
песочные картины, картины из песка;
6)
воспитывать аккуратность в работе с песком.
Оборудование: зонтик, песочница, мелкие предметы (ракушки, стеклянные
шарики, игрушки мелкие,банки с сухим и мокрым песком, трубочки для
коктейлей, спокойная музыка (на диске), зонт яркий.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята у меня « Волшебный мешочек», а что в нем?
(предлагает детям на ощупь определить, что там находится).
Выслушиваются предположения детей: сахар, мука, песок, соль и т. д…
Загадка:
Он и желтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь, можешь брать,
Целый день в него играть.
Воспитатель: А теперь ребята давайте посмотрим, что же там находится,
кто из вас угадал, что в мешочке.
Дети: В мешочке песок.
Воспитатель: Ребята а какой бывает песок?
Ответы детей(сухой, мокрый, сыпучий, липкий)
Опыт – наблюдение
-. Поиграем мы с утра,
Заниматься нам пора,
Но не лепкой, и не чтеньем
Ждут нас опыты, наблюдения!
- Вы теперь будете не просто ребята, а исследователи.
Исследовать будем песок. Нам с вами предстоит работа, поэтому надеваем
фартуки. (подходим к столу) - Банка с песком закрыта крышкой. Сквозь
отверстие в крышке опущена трубка. Нужно положить трубку на бок и
подуть в нее. Наблюдаем, что происходит. Песок разлетается в разные
стороны под действием воздуха, затем оседает. А теперь попробуем подуть в
трубочку , вставленную в банку с сырым песком. Что вы видите? Почему не
разлетается сырой песок?
Вывод: сухой песок летает под действием ветра или воздуха. А сырой песок
не летает, он тяжелый.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Я тоже очень люблю! Особенно
те, в которых есть добрые волшебники и феи. Сегодня я вам хочу рассказать
одну сказку. Где-то далеко-далеко за морем-океаном, в тридевятом царстве, в
тридесятом государстве живет себе, поживает Песочная фея. И эта фея – не
простая, она добрая волшебница, которая любит детей и очень хочет с вами
познакомиться.
А вы хотите попасть в сказку и познакомиться с ней?...
Чтобы переместиться в песочный город, нужно взяться за руки, закрыть
глаза, раскрыть волшебный зонт и произнести заклинание "Зонт волшебный
раскрутись, в страну песка переместись"
(В это время с песочницы убирается покрывало) .
Вот мы и оказались в песочном городе.
Ребята смотрите Песочная Фея плачет. Я спрошу у феи, почему она такая
грустная? Воспитатель делает вид, будто фея говорит ему что-то на ухо, при
этом меняет свое выражение лица: удивленное, озадаченное…
Фея рассказала мне, что у неё была песочная страна с зелеными лесами,
красивыми цветами, голубыми озерами и солнечными городами. Жители этой
страны были очень счастливы. Но однажды налетела песочная буря и все
разрушила. И стала песочная страна темной и безжизненной. Фея просит
помочь восстановить город. "Ребята, поможем?
Упражнение «Здравствуй, песок!»
Чтобы нас принял «Песочный город» мы должны с ним поздороваться.
Дети различными способами дотрагиваются до песка.
Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем
тыльной стороной ладони. Какой песок?.. (сухой, шершавый, мягкий).
Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок!».
Послушайте… Он с вами здоровается. Вы все слышите?.. Плохо слышите,
потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом.
А давайте его развеселим!
Пальчиковая гимнастика:
Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А
теперь пощекочем двумя руками.
Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.
Можно создать красивое море (дети дуют в трубочки, создавая песочные
волны).
Вы слышите, как он смеется?...
Возьмите в кулачок песок и медленно отпустите его
. Попробуем пересыпать
песок из кулачка в ладошку. - Он сыпется. Песок сыпучий. Люди, используя
это свойство песка, придумали песочные часы. Что происходит с песком? –
Он сыпется.
Наблюдение – Песочные часы Описать ощущения во время наблюдения.
Воспитатель: Ребята, в волшебной песочной стране есть правила:
Здесь нельзя кусаться драться
И в глаза песком кидаться
Стран чужих не разорять!
Песок- мирная страна
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить:
Горы , реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была
Дети поняли меня.
Игра-упражнение «Песочные прятки»
Песочная буря заточила всех песочных жителей в темницу. Там им темно,
холодно, одиноко. Мы должны помочь выйти им оттуда.
Давайте избавимся от злости песочной бури. Нарисуйте лицо злости на
песке, и ручками прогоним его (Уходи, злодейка) ".
"Положите ручки на песок, почувствуйте, что злость ушла, стало хорошо.
Физ. Минутка:
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь
Руками коленей коснитесь
сели- встали, сели-встали
и на месте побежали.
А теперь нам нужно вернут жителей в страну, построить им домики, создать
реки и озера, посадить деревья".ребята, давайте вспомним приемы
рисования. Расскажите как можно рисовать на песке?( ответы детей)
Правильно рисовать можно одним или несколькими пальчиками, ребром
ладони, кулачком, тыльной стороной ладони, вот этой частью
(
здесь и в
дальнейшем одновременно показываю и объясняю детям). Если вам что-то не
понравилось или вы захотели что-то изменить в своем рисунке, вы можете
разровнять песочек и продолжить рисовать.
Дети в чашечках с песком ищут различные предметы, закопанные в песке.
Дети создают страну при помощи фигурок, камешков, другого природного
материала.( Во время рисования звучит музыка немецкого композитора
Баха.)
Вот ребята, какой у нас получился город.
Какие вы молодцы. Вам
понравилось наше необычное путешествие в сказочную песочную страну?
(да)А что вам понравилось больше всего? Кому мы помогли?
Песочная фея и ее друзья благодарят вас за то, что вы помогли спасти страну
от песочной бури.
— Теперь протяните руки над песочницей и сделайте движение, как будто вы
скатываете шарик! Давайте попрощаемся с песком и жителями города!
Произнесём заклинание "Зонт волшебный раскрутись, в детский сад
переместись".
С каким настроением вы вернулись в группу? Почему?