Напоминание

"Увлекательное путешествие"


Автор: Жданова Светлана Ренатовна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Колокольчик"
Населённый пункт: ЯНАО, г.Ноябрьск
Наименование материала: Конспект НОД по развитию математических представлений в подготовительной группе
Тема: "Увлекательное путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию математических представлений в

подготовительной группе "Увлекательное путешествие"

Программное содержание:

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить составлять задачи на сложение, правильно

формулировать ответы на вопрос задачи;

закреплять умение находить соседей заданного числа;

Закрепить умение находить закономерности;

закрепить знания о днях недели;

Развивающие:

развивать познавательный интерес детей, мышление, память, творческое

воображение, расширять словарный запас и активизировать лексику

дошкольников;

обеспечить развитие умений формировать свои ответы на заданный вопрос.

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять её самостоятельно;

воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга.

Демонстрационный материал: карта «Страны Математика», конверты с заданиями,

плоскостной автобус, картины с нарисованными задачами, корзинка, грибочки, белочка.

Раздаточный материал: 2 листка с заданиями, простой карандаш.

Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опросы.

Организация детей: Скажите, какой сегодня день недели? Если сегодня пятница, то

какой день был вчера? А какой день недели будет завтра? Сколько дней в неделю вы

отдыхаете? А сколько всего дней недели вы знаете?

(ответы детей)

Воспитатель: Просто замечательно! Вы очень хорошо выучили все дни недели!

Проходите на свои места.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по стране

Математике. На каждой нашей остановке и в пути следования нам предстоит выполнить

интересные задания.

-Как вы считаете на чем можно отправиться в путешествие (предположения детей).

Воспитатель: Сейчас мы это узнаем! Обратите внимание, начало нашего рисунка

начинается с цифры 1. Возьмите правильно карандаш и начиная с цифры 1, начало пути,

соедините по точкам все цифры по порядку и посмотрим, что получится.

Воспитатель: Что у вас получилось? На чем мы отправляемся путешествовать?

Дети: Автобус!

- Все ли справились с этим заданием?

(ответы детей)

Воспитатель: Вы очень постарались, были внимательны.

Раздается стук в дверь и входит ежик с большим конвертом. Подает конверт

воспитателю и уходит.

Воспитатель. Давайте посмотрим, что принес нам ежик. Так это же карта страны

Математика да тут и записка, сейчас прочтем. (Ребята, белочка ждет грибочки на

волшебной полянке, а я не могу их принести. Чтобы собрать грибочки и принести их на

полянку надо выполнить разные задания. Помогите, мне пожалуйста!)

Ребята, давайте поможем ежику, а у меня есть такой же автобус с помощью которого мы

будем путешествовать по стране Математике.

Воспитатель: Итак, поехали. Ну а мы доехали до первой остановки «Веселые числа!».

- посчитай от 3 до 9.

- посчитай от 2 до 8.

- посчитай от 10 до 3.

- посчитай от 1 до 10.

Д/игра «Соседи числа».

Д/игра «Угадай задуманное число».

Воспитатель: Молодцы, а вот в корзинку и первый грибочек!

Воспитатель: А мы продолжаем наш путь! Ну вот и остановка «Умники и умницы».

Воспитатель:

-Сегодня мы будем продолжать учиться составлять и решать задачи.

Посмотрите сколько огурцов в корзине (6 огурцов). Я положу в корзину еще 2 помидора.

Составьте задачу про то что я сделала? (вызванный ребенок рассказывает задачу).

Правильно, это условие задачи. Условие - это то, что мы знаем.

-Что мы знаем? Сколько было огурцов?(6 огурцов). Сколько помидоров я положила в

корзину? (2 помидора). Это условие задачи.

-Чего мы не знаем? Сколько всего стало овощей в корзине? Это вопрос задачи.

-Больше или меньше овощей стало в корзине? Правильно овощей стало больше.

-Что нужно сделать чтобы ответить на вопрос задачи?(ответы детей).

-Надо решить задачу.

-Чтобы решить задачу надо к 6 прибавить 2, и получится 8.

-Можно теперь ответить на вопрос задачи?

Маша, ответь на вопрос задачи? (ответ ребенка).

-Мы ответили на вопрос задачи? Маша, какое было условие задачи?(Ответ)Какой был

вопрос к задаче? (ответ) Так что же мы сделали, чтобы решить задачу?

(воспитатель просит двоих детей повторить решение задачи)

-Теперь мы умеем составлять и решать задачи.

Воспитатель: Молодцы, попробуем сами придумать задачу?

(решаем еще одну задачу).

Воспитатель: Пришло время и немножко отдохнуть. -Водителем автобуса у нас сегодня

будет Регина. Приготовились поехали.

(физминутка упражнение «Автобус» (по Железновой).

Воспитатель: Отлично! Вы справились с заданием, и в нашу корзинку попадает еще один

грибок.

Воспитатель: Поехали дальше, вот мы и добрались на остановку «Логических задачек»!

Посмотрим, кто быстрее всех сообразит и даст правильный ответ. Договариваемся, с места

не кричать, а поднять руку. Отвечать тогда, когда я вас спрошу.

1). Сколько хвостов у 5 коров? (5)

2). Сколько лап у 2 котят8)

3). Сколько рогов у 2-х коров? (4)

4). Сколько ушей у 3 мышей? (6)

5). На сосне росло 2 яблока и одна груша. Сколько фруктов росло на сосне)

(ни одного, на сосне фрукты не растут).

Воспитатель: Вы очень постарались, и за это к нам в корзинку еще один грибок!

Воспитатель: Ребята, Эта остановка «Закономерности».

Воспитатель: Послушайте задание от белочки: найдите закономерность и нарисуйте в и

пустых клеточках недостающие фигуры.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, получайте еще один грибок! Покидаем

эту остановку и смотрим по карте, какая следующая остановка.

Воспитатель: Посмотрите конечная остановка «Волшебная полянка». Вставайте,

пройдем на коврик «Волшебная полянка».

-А теперь вспомним, какие задания мы выполняли, путешествуя по стране Математика.

(ответы детей).

-Посмотрите, а вот и белочка сидит, отдадим ей грибочки.



В раздел образования