Напоминание

"Ремонт одежды. Фурнитура"


Автор: Батыргереева Зульфия Идрисовна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МКОУ "СОШ №14"
Населённый пункт: город Хасавюрт республика Дагестан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Ремонт одежды. Фурнитура"
Раздел: полное образование





Назад




Министерство образования и науки РД

МКОУ СОШ №14

г. Хасавюрт

Телемост по технологи в 6 «г» классе

со средней школой №4

на тему:

«

Ремонт

одежды

.

Фурнитура

Провели учитель:

БатыргерееваЗ.И.

Тема

:

Ремонт

одежды

.

Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Оснащение урока: проектор, компьютер, ножницы, иглы, инструкционные карты,

образцы, презентация, фрагмент мультфильма «100 пуговиц»

Методы обучения: рассказ, беседа, инструктаж, дидактические игры ,

коллективная практическая работа , демонстрация

Цели урока:

Обучающая- Ознакомить учащихся с понятием «фурнитура» и её видами; научить

выполнять ремонт одежды; систематизировать и обобщить теоретические знания,

закрепить практические умения.

Развивающая – способствовать развитию речи учащихся, развитию умения

анализировать, сравнивать и выделять главное, критично оценивать свою работу,

способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету,

развитию самостоятельности;

воспитательная- способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда:

точности, аккуратности, экономного расхода материалов, умения планировать свою

деятельность, воспитанию коммуникабельности

Ход

урока

.

1.

Организационный момент.

Девушка и юноша должны быть опрятны,

Одежда на них всегда аккуратна.

За одеждой своевременно нужно следить:

Заштопать, пуговицу пришить…

Ремонт и отделка швейных изделий

Требует овладение вами особых умений.

Будим учиться фурнитуру пришивать,

Правильно ремонт одежды выполнять.

2.

Повторение пройденного материала.

Вопросы для повторения:

1. Можно ли выкручивать после стирки изделия из шёлка и шерсти? (нет ,произойдёт

деформация волокон)

2.Что означает символ

(ручная стирка)

3.Как правильно утюжат шерстяные изделия ( с изнаночной стороны, влажными через

тряпочку)

4.Что это за инструмент: появилась ещё в каменном веке. В древности изготавливалась из

кости , бронзы, железа. Это приспособление из металла было завезено в Европу 14 веке

арабами. Сначала изготавливали вручную, затем ковали. Используют в медицине, в

обувных мастерских. Бывают швейные , вышивальные, скорняжные. (игла)

5.Что означает символ

(сушка изделия в плоскости)

6. Отгадать загадку:

Инструмент бывалый-

Небольшой , не малый.

У него полно забот: он и режет и стрижёт (ножницы)

7.При какой температуре стирают шерстяные вещи (30-35 г.)

8. Разгадать ребус

(утюг) . . , , . , , . , , ,

9. Что означает символ

(средний

нагрев, гладить при температуре 130 шерсть. шёлк)

10. Что это такое: Кручёные изделия , выработанные из хлопчатобумажной ,шерстяной

льняной пряжи. Бывают швейные, вышивальные, вязальные, штопальные (нитки)

3.

Изучение нового материала.

Перед вами зашифрованное слово ИРФУАРНТУ вы должны его отгадать.

Это слово- фурнитура.

И тема нашего урока звучит так: «Ремонт одежды. Замена фурнитуры» .

( открыть тему на слайде).

Запишите тему в тетрадь.

Просмотр мультфильма « 100 пуговиц».

А что относится к фурнитуре мы узнаем от нашей гостьи.( ученица в костюме, обшитая

фурнитурой)

Посмотрите на меня,

Фурнитурой зовут меня.

Молния на кофте,

Молния на брюках,

Молния на сумке

И на модных туфлях.

Кнопочки на кофточке,

Кнопки на футболке.

Ремешок вот с пряжкой

И с булавкой даже.

А на юбку вам крючок,

Замечательный замок.

Есть ещё одна вещица,

Пуговица, милая сестрица.

Да и вешалка нужна,

Одежда вся висеть должна.

Чтобы быть с наукой в ногу,

Я словарь сейчас открою.

Термин новый мы изучим,

Про него в тетрадь запишем.

Запись в тетрадях слово - Фурнитура.

Чтобы

одежда

была

всегда

в

порядке

и

её

можно

было

сохранить

в

хорошем

состоянии, надо бережно относиться к ней , своевременно ремонтировать. Одежда

никогда не будит аккуратной, если на ней не достает пуговиц или другой фурнитуры. А

что же такое фурнитура?

Фурнитура-

это

вспомогательные

изделия,

которые

используют

в

швейном

производстве.

К одежной фурнитуре относятся: пуговицы, крючки и петли, застежки-молнии, пряжки,

пуговицы-кнопки, цепочки вешалки. Но мы с вами сегодня остановимся именно на

пуговице, как одежной фурнитуре.

Наш урок мне бы хотелось начать с небольшой исторической справки о пуговице :

Большинство из окружающих нас вещей придумано так давно, что теперь уже никто не

может сказать точно, когда именно это произошло. Так случилось и с маленькой

пуговицей, которая сопровождает нас всю жизнь. Попытки разыскать предков пуговицы

приводит нас в античный мир, где одежду не надевали, а драпировались в нее. Красиво

драпировать одежду умел далеко не каждый, это было довольно – таки сложным

искусством. Закончив драпировку, древние греки искусно закалывали на плече свои

хитоны и хламиды застежкой-фибулой, которую еще нельзя назвать настоящей пуговицей.

Она предназначалась скорее для украшения.

Одна из самых древних пуговиц найдена на территории Дании во время раскопок

захоронения воина. Подобные пуговицы из бронзы и кожи находили и в других местах. В

горах, на Кавказе, до сих пор находят исторические пуговицы. Должно было пройти много

веков, чтобы пуговица, наконец-то приняла привычный для нас вид. Это событие

произошло в эпоху раннего Средневековья. Когда одежда сильно изменилась. Она уже не

состояла из нескольких кусков задрапированной ткани, а кроилась и сшивалась. Туника-

рубаха - основа костюма всех европейских народов того времени, надевалась через

голову, а это было не совсем удобно, особенно при верховой езде. Да еще появилась

мода на приталенное, облегающее платье. Появление европейской одежды стало

необходимостью. И она появилась. А произошло это так.

Ученица:

Началась утомительная двухсотлетняя война с турками, получившая благородное

название Священной Крестовой. Рыцари с удивлением обнаружили, что турки, одетые в

такие же, как у них самих тоники-кафтаны, спереди застегивали их сверху донизу на

пуговицы. Крестоносцев так поразили пуговицы, что они прихватили их в качестве

военного трофея в Европу. С этого времени в Европе началась настоящая пуговичная

эпидемия. У турок пуговицы были сделаны из узкой полоски ткани, завязанной в тугой

узел, петли были навесные. Но европейцы усовершенствовали застежки, придумав

прорезные петли, которые решили все проблемы, связанные с размещением большого

количества пуговиц. Теперь их нашивали на одежду дюжинами. Наконец-то, обратили

внимание на новшество и прекрасные дамы, которые раньше для сужения одежды

использовали крючки, незаметные в складках платья.

Ученица:

В костюмах модников эпохи Ренессанса пуговицы были не просто застежкой, но и

украшением, поэтому на одежду нашивалось множество пуговиц, гораздо больше, чем

требовалось для застегивания. У французского короля Франциска I страсть к пуговицам

была так велика, что для украшения своих костюмов он как-то приобрел 13.600 золотых

пуговиц. Пуговицы были некрупными и застегивались на воздушные и прорезные петли.

Делали их из металла, дерева, слоновой кости, драгоценных камней, золота и серебра.

Многие из них были шедеврами ювелирного искусства и стоили чрезвычайно дорого.

Только за пуговицы к жилету Людовик XIV заплатил 3.600 франков, они были украшены

816-ю самоцветами, 1824 алмазами и эмалью.

Ученица: Часто пуговицы стоили дороже самого платья. Поэтому на протяжении многих

веков они перешивались с одних царских одежд на другие. Не дешево стоили и простые

пуговицы, вырезанные из дерева или кости, т.к. каждая делалась вручную. Настоящего

расцвета “пуговичное искусство” достигло в XVIII веке, когда во Франции появилась мода

на дорогие пуговицы. В эту эпоху пуговицы, нашитые на костюм, стоили уже целое

состояние. Перед Французской революцией костюмы стали скромнее. Пуговицы,

количество которых сильно сократилось, были главным украшением. В России XVIII века

мужской и женский костюмы были необыкновенно красочные. Пуговицы чаще всего

обтягивались парчой и бархатом, украшались миниатюрной вышивкой, включаясь в

орнаментальную композицию костюма.

Ученица: В XIX веке сюртук и фрак вытесняют из мужского гардероба роскошные одежды

предыдущих эпох. Меняются и пуговицы. В конце концов, люди научились делать

дешевые красивые пуговицы, без которых просто невозможно представить себе

современный костюм. Из-за капризов моды пуговиц требовалось все больше и больше. Во

многих странах мира возникают пуговичные фабрики и заводы, выпускающие богатейший

ассортимент. В ХХ веке одежда стала намного проще, удобнее, демократичнее. Ценилась

функциональность, а не пышная декоративность. “Ангел-истребитель стиля XIX века” –

Коко Шанель провозгласила: “Ни одной пуговицы без петлицы”.

Учитель: Каких только пуговиц не увидишь сейчас! Из металла, стекла, пластмассы,

дерева, вязаные, кожаные, вышитые, филигранные, перламутровые. Пожалуй, они ни в

чем не уступают своим предшественницам, “жившим” в эпоху Возрождения или во

времена Людовика XIV.

В настоящее же время пуговицы применяют для застежки и отделки одежды. Подбирают

её по размеру, форме и цвету.

По

назначению

они

делятся

на

пальтовые,

бельевые(для

легкой

одежды),

для

специальной одежды.

Пуговицы

бывают

с

отверстиями(2

и4)

и

на

стойке.

Подбирают

их

в

цвет

основного

материала или отделки.

1.Подбираем пуговицы под цвет ткани.

2. Вденьте нитку в иголку. Длина нити (двойной) должна быть не более 25 сантиметров.

3.Соедините

концы

нити

и

скрепите

их

узелком.(

завязываем

узелок

с

помощью

накручивания нити на палец , затем, сдвинув петлю, нити с пальца, затягиваем узлом ).

4. Кладём пуговицу с двумя отверстиями на отмеченный участок ткани и, начиная с

изнаночной стороны, прокалываем иглой ткань по очереди в каждое отверстие –

пришиваем пуговицу.

5. Делаем 5 проколов в каждое отверстие. Пуговицу пришили.

6. Необходимо закрепить

нить с изнаночной стороны. Делаем два шва с накидом

нити. Отрезаем нить ножницами

Ну, а сейчас мы переходим с вами к практической части нашего урока.

4.

Закрепление изученного материала.

1.

Инструктаж по правилам безопасной работы с ножницами, иглами, булавками.

2.

Практическая работа. Пришивание фурнитуры.

5.

Итог работы.

Провести анализ типичных ошибок, оценить работу каждого учащегося, показ лучших

работ.

В заключении стихотворение.

Нитка

и

иголка

.

Хвалилась нитка средь заплат:

Я с вас не требую зарплат,

Все делаю бесплатно

К мешку. К рубашке иль белью

Из вас любую я пришью

А без меня бы никогда

Вы не годились никуда

Тут в стороне иголка

Отозвалась негромко:

Ты. Правда дырки зашиваешь

Да только, жалко, забываешь

Что если б не было меня,

Какая польза от тебя?

В жизни бывают типы людей:

Один поскромнее, другой понаглей.

Итоги работы зависят у них

От вклада усилий и тех и других.

Но скромный работник не любит хвалиться

Он добросовестно будет трудиться

А наглый, бессовестный, лодырь, хапуга

Припишет себе чужие заслуги.

Карточка для закрепления

Ф.И. учащегося _______________________________________

Вопросы

1.

Что относят к одежной фурнитуре______________________________

____________________________________________________________

2.

Виды фурнитуры служат для____________________________________

_____________________________________________________________

3.

Фурнитуру подбирают по _______________________________________

_____________________________________________________________

4.

По назначению пуговицы делятся на______________________________

_____________________________________________________________

5.

Пуговицы изготавливают из материалов___________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________



В раздел образования