Напоминание

"Лаборатория юных исследователей"


Автор: Винтюк Дарья Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №75 "Лебедушка"
Населённый пункт: ХМАО-Югра, город Сургут
Наименование материала: Непрерывно образовательная деятельность
Тема: "Лаборатория юных исследователей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

№ 75 «Лебедушка»

Конспект открытого мероприятия:

«Лаборатория юных исследователей»

в группе старшего дошкольного возраста

(от 6 до 7 лет) №13 «Ромашка»

Воспитатель:

Д.В. Винтюк

г. Сургут 2017

Поисково-исследовательский проект: «Волшебные кристаллы

»

Конспект открытого мероприятия: «Юные исследователи»

Задачи:

Обучающие: продолжать знакомить детей с понятием «кристаллы,

кристаллическое состояние вещества» на основе исследовательской и

проблемно-поисковой деятельности; изучить условия образования

кристаллов; продолжать учить детей в условиях детского сада выращивать

кристаллы из поваренной соли;

Развивающие: развивать наблюдательность, познавательный интерес, умение

сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе

экспериментирования

Воспитывающие: воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила

техники безопасности; воспитывать чувство удовлетворения и радость

открытий, полученных из опытов.

Оборудование:

Емкость с горячей и холодной водой, ложка, соль, шерстяная нитка с

металлической канцелярской скрепкой на конце, палочка деревянная,

комплект пробирок, подставка.

Ход занятия:

Вступительная часть:

У входа в группу гостей встречает ребенок со словами: « Здравствуйте ,

дорогие гости. Вы попали в лабораторию «Юных исследователей». У нас в

лаборатории есть правила: соблюдайте тишину и чистоту. Возьмите,

пожалуйста, бахилы и шапочки. – Проходите! (Гости проходят и

присаживаются на стулья)

Начинается спор между «Юными исследователями» (детьми) . В какой

воде образовываются кристаллы из соли (холодной или горячей).

Вмешивается в спор «Профессор» (воспитатель) .

- « Что за спор товарищи , что случилось?»

- « Мы думаем , что кристаллы можно вырастить в холодной воде»

- « А мы думаем, наоборот, в горячей»

- «Ребята, а что такое соль?» «Где ее добывают?» «Где применяют?», «А что

такое вода ?» (ответы детей)

Проведение исследования:

Воспитатель: Ребята, благодаря свойству воды растворять в себе соль, можно

провести очень интересный эксперимент- вырастить соляные кристаллы. Вы

уже знаете, что тёплая вода растворяет в себе соль быстрее, чем холодная.

Как вы думаете, а как соль будет растворяться в кипятке? (ответы детей)

Попробуем растворить в очень горячей воде столько соли, сколько у нас

получится. Будем добавлять в горячую воду соль до тех пор,пока она не

перестанет растворяться.

-У нас получился очень насыщенный соляной раствор. Теперь, пока вода

остывает, приготовим такое приспособление: металлическую скрепку

привяжем к шерстяной пушистой нитке, а другим концом нити обмотаем

посередине обычный карандаш. Если положить карандаш на нашу

волшебную пробирку, то скрепка будет висеть на нитке, не касаясь дна.

Раствор слегка остыл: перельём его в пробирку, опустим в неё скрепку на

нитке (карандаш кладётся горизонтально на пробирку) и поставим в тихое

место, ведь трогать и шевелить его нельзя. Придётся набраться терпения и

подождать 1-2 недели. Соль, которая смогла раствориться в кипятке, не может

оставаться растворённой в холодной воде, поэтому она медленно начнёт

вновь затвердевать на нашей скрепке и нитке. Если не дотрагиваться до

пробирки, то мы скоро увидим, как образуются соляные кристаллы. А теперь

нужно набраться терпения и ждать!

Лучше поставить пробирку в такое место, где за ней можно было бы

наблюдать, но нельзя было бы трясти, передвигать, одним словом,

беспокоить. Ниточка со скрепкой начнёт медленно «обрастать»

кристалликами соли. Через 2-3 недели появится гроздь из кристаллов соли.

Удивительное зрелище!

Вывод: в горячей воде растворяется больше соли , чем в холодной. Когда

вода остывает, соль начинает вновь кристаллизоваться.



В раздел образования