Автор: Башкатова Софья Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Россияночка"
Населённый пункт: п. Чернянка
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: Развитие речи у детей 2 группы раннего возраста
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия 1 младшей группы по развитию речи.
Тема: «В гостях у Мурки»
Цель: Учить детей узнавать и называть домашнее животное. Формировать
умение выделять характерные особенности(пушистый хвост, мягкая шерсть и
т.д)Развивать
внимание
и
память.
Воспитывать доброжелательность
и
отзывчивость, интерес к русскому фольклору . Закреплять умение не терять
равновесие во время ходьбы по гимнастической скамейке.
Ход занятия
Воспитатель: Утром солнышко встает выше-выше(потягивание рук вверх )
Вечером оно уйдет ниже-ниже (наклон вниз )
Тик-так ,тик-так часики идут вот так (наклоны влево, вправо)
Молодцы малыши поклонились от души(наклоны вниз)
И по хлопаем в ладоши, будет день теперь хороший
Воспитатель: — Сегодня к нам на занятие спешит гость. А кто это, угадайте:
Мягкие лапки, в лапках царапки
Молочко пьет, мяу-мяу поет.(кошка)
Дети: кошка
Воспитатель: Правильно, ребята!
Воспитатель: — Где же она? Позовите ее: кис-кис-кис.
Дети зовут, появляется кошка. Давайте поздороваемся с кошечкой.
(Здороваемся на «кошачьем языке» - Мяу!)
Кошка: Ребята давайте свами познакомимся.
Меня зовут Мурка. Как вас зовут.
Воспитатель: — Возьмем киску с собой на занятие, покажем ей, как мы
занимаемся.
Дети: — Да.
Мы шагаем по дорожке! (шагают друг за другом)
1.
Что умеют наши ножки?
Побежим мы по дорожке! (бегут)
1.
Что еще умеют ножки?
Приседаем на дорожке! («пружинка»)
1.
Что еще умеют ножки?
Пусть попляшут на дорожке! (выставляют ногу на пятку)
1.
Что еще умеют ножки?
Отдохнуть бы нам немножко! (приседают)
Воспитатель: А сейчас отдохнем киске стишок прочитаем.
Песня «Кис-кис-кис!»
1. Киска, киска, кис-кис-кис,
С нами рядышком садись! Хлопают по коленям.
Убери царапки Грозят пальчиком
В мягонькие лапки.
2. Киска, киска, кис-кис-кис,
С нами рядышком садись! Хлопают по коленям.
На тебе в ладошке (соединяют ладошки — «дают молоко»)
Молочка немножко.
Воспитатель: Кто изображен на картинке ?
А какая кошка?(большая) А какой котенок?(маленький)
Какая у кошки шерстка?(пушистая, мягкая)
Воспитатель: —давайте мы с кошечкой поиграем.
Танец
Воспитатель: — Молодцы! Киска тебе понравилось.
Киска: —
Понравилось. Вы так весело танцевали
на мой хвостик
наступали.
Воспитатель: ребята давайте кошечку пожалеем, погладим.
Воспитатель: — Молодцы! Мы хорошо поиграли с кошечкой!
Киска: — С вами весело играть, буду вас я вспоминать.