Напоминание

"Золотая осень"


Автор: Трусова Татьяна Алеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №5 общеразвивающего вида"
Населённый пункт: город Шумиха, Курганская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Золотая осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное

казенное

дошкольное

образовательное

учреждение

«

Детский

сад

5

общеразвивающего

вида

»

г

.

Шумиха

Курганской

области

Конспект

открытого

занятия

по

ФЦКМ

в

младшей

группе

«

Детки

-

конфетки

»

Воспитатель

:

Трусова

Т

.

А

.

2017

год

Конспект занятия в младшей группе «Детки-конфетки»

Тема: «Золотая осень»

Цель: формировать у детей представление о природных явлениях, их взаимосвязи.

Образовательные задачи:

Закреплять умение определять сезонные изменения (осень – идет дождь, дует сильный

ветер, листопад, люди в теплых одеждах, отлет птиц)

Закреплять умение понимать обобщающие слова (овощи, фрукты)

Продолжать учить и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник)

Закреплять умение группировать однородные предметы по цветовым признакам.

Развивающие задачи:

Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

Продолжать развивать речь детей: умение строить предложения, правильно и четко

произносить слова, расширять и активизировать словарный запас (листопад, отлет птиц,

урожай).

Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение замечать красоту осенней природы.

Приучать детей общаться спокойно, развивать доброжелательное отношение друг к другу.

Вызывать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь взрослому.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. Мы

сегодня с вами отправимся в лес. Вы готовы совершить путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда все идем за мной.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке (дети идут шагом)

В лесок шагают ножки – раз, два. Раз, два.

По камешкам, по камешкам (прыгают на двух ножках)

В ямку – бух. (присаживаются на корточки)

Вылезли из ямы (встают).

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке (дети идут шагом)

Шагают наши ножки – раз, два, раз, два.

Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в осенний лес. (на полу разложены цветные

листочки). Посмотрите, как много на земле листочков, как будто все покрыто красивым

ярким ковром? А какого они цвета?

Дети: красного, желтого, зеленого.

Воспитатель: как шуршат, шелестят осенние листочки?

Дети: «ш-ш-ш-ш» (артикуляционная гимнастика)

Воспитатель: давайте поиграем с опавшими листочками. Положите на ладошку листочек

и попробуйте его сдуть. (дыхательная гимнастика «Сдуем листочки», повторить 2-3

раза)

Воспитатель: получился настоящий листопад.

Вот и осень, листопад.

Листья желтые летят,

Листья красные летят.

Прямо под ноги ребят.

-Что же мы будем с ними делать? Как вы думаете?

Дети: собирать.

Воспитатель: у меня есть вот такие корзинки, давайте соберем листочки в эти корзинки.

Красные листочки в красную корзинку, желтые – в желтую, зеленые – в зеленую.

(дети собирают листочки, раскладывая по корзинкам).

Воспитатель: Молодцы! Все листочки собрали правильно! Теперь давайте все вместе

вспомним, какое сейчас время года. Послушайте стихотворение:

Если на деревьях листья пожелтели.

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

- О каком времени года говорится в этом стихотворении?

Дети: осень.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами поговорим про это прекрасное время года –

осень.

-А что еще бывает осенью?

Дети: идет дождь, дует сильный ветер, на улице холодно, листопад.

Воспитатель: Давайте посмотрим на экран (показ слайдов об явлениях осени) и назовем

приметы осени.

1 слайд.

Тонкая береза в золото одета,

вот и появилась осени примета. (осеннее дерево)

2 слайд.

Сеет капли дождик

Целый день с рассвета,

Этот дождик тоже

Осени примета. (дождь)

3 слайд.

Ветер листья с веток

Разогнал по свету.

Это тоже, знаете,

Осени примета. (листопад)

4 слайд.

Дети все с портфелями..

Каждый знает: это-

Осени идущей

Верная примета. (школьники с портфелями)

5 слайд.

Птицы улетают

В край тепла и света,

Вот вам и другая

Осени примета. (отлет птиц)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая осень на картинках. Но мне, кажется,

какая-то картинка здесь лишняя. Помогите мне ее найти.

(дети находят картинку, (воспитатель уточняет, почему она лишняя и какое время года на

ней изображено.)

Воспитатель: ребята, на моем огороде еще растут овощи и фрукты, я не успеваю собрать

урожай. Поможете мне сложить все в корзинки?

Дети: да.

(Дети выполняют задание, воспитатель уточняет, какой овощ или фрукт ребенок

кладет в корзину)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Уборка урожая еще одна примета осени. Мы с вами

собрали очень большой урожай, а на чем можно перевезти все эти овощи?

Дети: на машине.

Воспитатель: на какой?

Дети: на грузовой.

Воспитатель: Почему на грузовой?

Дети: потому что она перевозит грузы.

Воспитатель: Урожай у нас большой, здесь понадобится много машин. А где же нам их

взять? Может соберем машины сами? А помогут нам в этом геометрические фигуры.

(дети подходят к столам)

Воспитатель: Ребята из каких частей состоит грузовая машина?

Дети: из кузова, кабины, колес.

Воспитатель: из какой фигуры сделаем кабину?

Дети: из квадрата.

Воспитатель: а кузов?

Дети: из прямоугольника.

Воспитатель: а чего еще не хватает?

Дети: колес.

Воспитатель: какие фигуры можно взять.

Дети: круги.

Воспитатель: Вот какие грузовые машины получились. Весь урожай поместится. Какие

вы молодцы! Сколько грузовых машин у нас получилось?

Дети: много.

Воспитатель: Ребята, а вы любите осень? За что?

Дети: осенью красиво. Много листьев. Ими можно поиграть, можно пошуршать.

Воспитатель: А играть вы любите? Давайте с вами поиграем в игру «Да-нет» и еще раз

вспомним, что происходит осенью в природе.

-Осенью цветут цветы? (да)

-Тучки солнце закрывают? (да)

-Холодный ветер прилетает? (да)

- И букашки прилетают? (нет)

-звери норки закрывают? (да)

-Урожай все собирают? (да)

-Часто-часто льют дожди? (да)

-Солнце светит очень жарко? (нет)

-Можно детям загорать? (нет)

- Ну а что е надо делать,

Куртки, шапки надевать? (да)

Воспитатель: молодцы! Все верно ответили. Понравилось вам наше путешествие? Наше

занятие окончено.



В раздел образования