Напоминание

"Поможем нашим гостям"


Автор: Горбачева Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: детский сад № 59 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: Открытое занятие в первой младшей группе
Тема: "Поможем нашим гостям"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ДОУ д/c

59 ОАО РЖД

Открытое занятие в первой младшей группе по развитию речи

«Поможем нашим гостям».

Воспитатели: Горбачева О.М.

Смоленск 2017 год

Цели:

Развитие речевой активности.

Развитие сенсорных способностей.

Создание благоприятной эмоциональной обстановки в группе.

Задачи:

Закрепить изучение материала по теме «Овощи и фрукты».

Развивать организационные умения: понимать цель задания, названную

воспитателем, развивать внимание и память.

Формировать умение работать в группе.

Развивать коммуникативные умения: слышать заданный вопрос, давать на

него ответ.

Развитие двигательной активности детей.

Материалы к занятию:

Фрукты: яблоко, банан, апельсин.

Овощи: морковь, картофель, капуста, свекла.

Две корзинки.

Ростовая кукла медведь.

Ростовая кукла Маша.

Ход занятия:

Дети свободно стоят вокруг воспитателя.

Воспитатель: Дети, давайте поприветствуем наступивший новый день.

Пальчиковая игра «Утро настало».

-Утро настало, солнышко встало (руки поднимаем вверх и растопыриваем

пальцы).

-Эй, братец Федя, буди соседей! (руки пер собой, пальцы сжаты в кулак, первый

(большой) палец смотрит вверх).

-Вставай, Указка.

-Вставай, Середка.

-Вставай, Сиротка.

-Вставай, Малышка.

-Привет, ладошки! (дети хлопают в ладоши).

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребятишки, посмотрите, кто к нам сегодня пришёл в гости (в

дверь заходят Маша и медведь- ростовые куклы). Это Мишка и Машка. Они

друзья. Мишка живет в лесу в своём домике, а Маша каждый день приходит к

нему в гости. Они вместе играют, варят вкусную кашу, гуляют по лесу, собирают

ягоды и грибы.

Воспитатель: Мишка с Машей очень хотят с вами познакомиться. Будем

знакомиться с ними?

Дети: Да! (ответ детей).

Воспитатель: Скажите им, как вас зовут?

Дети: Маша, Катя, Коля... (ответы детей хором).

Воспитатель: Ну, что вы, ребятки, Мишка с Машей так ничего не понимают.

Давайте к кому они подойдут, тот и скажет, как его зовут. (Мишка с Машей

подходят поочередно к детям). Вот теперь они услышали, как вас зовут.

Воспитатель: Ребятки, Мишка с Машей очень расстроены. Они так к вам

спешили, что растеряли все свои запасы фруктов и овощей. Поможем им

разыскать фрукты и овощи.

Дети: Да! (ответ детей)

Играет спокойная музыка и воспитатель вместе с детьми идёт по группе и ищет

нужные овощи и фрукты.

Воспитатель: Будьте внимательны!

-Молодцы, ребята! Вы нашли очень много фруктов и овощей. А теперь давайте

разложим их по корзинкам. Фрукты мы будем складывать в Машину корзинку, а

овощи в Мишкину. Каждый должен сказать, что он нашёл. (дети подходят и

кладут фрукты и овощи в корзинки, называют какой фрукт или овощ они

нашли).

Воспитатель: Мишка с Машей очень довольны, что вы не только быстро

разложили все фрукты и овощи, но и правильно это сделали. Давайте мы вместе

с нашими гостями потанцуем. (танец детей под песню из мультфильма «МАША

и МЕДВЕДЬ» - «Наварю-ка я варенья..»).

Воспитатель: Какие вы умницы! Мишке с Машей очень понравилось с вами

танцевать, но им пора обратно в лес. Из фруктов и овощей они приготовят себе

различные лакомства. Давайте попрощаемся с нашими гостями (дети

прощаются с Машей и Мишей, говорят им «до свидания!»).

Итоговые вопросы для детей:

-А кто к нам сегодня приходил в гости? (ответы)

-А что они потеряли по дороге, когда спешили к нам? (ответы)

-А у кого была корзинка с фруктами? (ответы)

-А какие овощи были в корзинке у Мишки? (ответы)

-Вы сегодня очень постарались. Мишка с Машей для вас оставили угощения!



В раздел образования