Автор: Неизвестных Татьяна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 36
Населённый пункт: Приморский край г. Артем
Наименование материала: Конспект занятия по пластилинографии в средней группе.
Тема: Тема: Наши снегири.
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по пластилинографии в средней группе.
Тема: Наши снегири.
Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, познавательное
развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цели занятия:
Расширить представления детей о зимующих птицах, не улетающих осенью в теплые края, об
условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц, побуждать детей точно передавать внешний
вид объекта, подбирать цвет и сопоставлять размер.
Учить детей передавать свои наблюдения за живой природой в художественно – изобразительной
деятельности посредством пластилинографии.
Способствовать развитию умений и навыков работы в технике "пластилинография" (отщипывание,
скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей),
мелкой моторики пальцев рук, сенсорных навыков, творческое воображения.
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке; беседа о зимующих птицах;
ознакомление со стихотворением Н. Асеева "Тихо-тихо сидят на снегу снегири. ".
Материал для занятия:
Материал:
- картон с изображением контура снегиря, размер 1/2 А4;
- набор пластилина;
- влажные салфетки для рук;
- иллюстрация с изображением снегирей;
- аудиозапись с голосами снегирей.
Предварительная работа с детьми вне занятий
Наблюдение за поведением птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением
зимующих птиц, развешивание кормушек на территории детского сада, подкормка птиц.
Ход занятия
Организационная часть
Воспитатель. Ребята, какое у нас сегодня настроение?
Дети. Хорошее, чудесное, прекрасное!
Воспитатель. Давайте нашим настроением поделимся с нашими гостями:
К солнышку потянулись
Лучики взяли
К сердцу прижали
Людям отдали и улыбнулись!
Настроение хорошее. Вы готовы заниматься? Хорошо!
Воспитатель. Ребята кто это в окно стучится? Давайте выгляним в окошечко и посмотрим.
Поглядите это птицы!
А что же это за птицы, которые зимы холодной не бояться и осенью не улетели в теплые края?
Дети: это зимующие птицы.
Воспитатель: Правильно.
Бывают птицы разные: одни боятся вьюг.
И улетают на зиму на теплый, добрый юг
Другие же над родиной
В мороз над лесом кружат
Разлука с Родиной родной
Страшнее лютой стужи!
Вопросы к слайдам
Ребята случайно среди зимующих птиц не затерялись перелетные? Если да перенесите их в теплые
страны.
Угадайте что за птица?
Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик - Чирик».
Непоседа, невеличка, с жёлтым животом та птичка.
Любит сало и пшеницу. Кто узнал её?
Тук-тук-тук - с утра весь день
Как стучать ему не лень?
Может, он немного спятил?
-Тук-тук-тук - в ответ нам….
Всю ночь летает
Мышей добывает
А станет светло
Спать летит в дупло
Воспитатель, предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением птиц.
-Посмотрите, кого вы видите на картинках? (Снегирь - красногрудый, чернокрылый; ворона-
важная, горластая; сорока-белобокая, длиннохвостая, непоседа, пестрая; голубь - сизокрылый;
воробей - веселый, шустрый, маленький.)
- А теперь, ответьте мне, какая из этих птиц улетает весной? (снегирь прилетает к нам на зиму с
севера)
- Каких птиц называют перелётными, зимующими?
- Пользу или вред приносят птицы?
- Каких птиц вы знаете?
- Где их видели?
- Когда, при каких обстоятельствах, то делали птицы?
- В какую погоду – морозную или теплую - прилетают чаще?
- Что делают птицы клювом и лапами?
- Чем питаются птицы?
Что склевывают птицы на деревьях (остатки семян, плодов, насекомых) если этот корм сейчас?
- Почему птицы прилетают в холодное время к жилищу людей?
- Чем мы можем им помочь? (Ответы детей.)
Воспитатель. Тихо, слышите еще кто-то стучится ?
Да это еще птички. Угадайте какие?
Загадка.
Яблоки на ветке
Скорей их собери
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это……..
Физкультминутка
Раз. Два, раз, два, три
Прилетели снегири
Грудки показали
Зерен поклевали
Попрыгали по веткам
Полетели к деткам
Воспитатель. Давайте накормим снегирей. Что они любят?
Дети. Рябину и калину
Снегири – это зимующие птицы, не улетающие осенью в теплые края. Весну и лето они проводят в
густых зарослях северных лесов, а осенью собираются в стайки и прилетают в наши парки и сады,
клюют ягоды рябины или шиповника, разные семена.
- Это птицы медлительные, неповоротливые, важные, драчливые, задиристые. Неторопливо
перелетают они небольшими стайками с дерева на дерево, медленно расклевывая ягоды рябины.
-На что похож свист снегиря? На звук флейты: нежный, грустный. Послушайте.
Педагог включает аудиозапись свиста снегирей.
-Как мы можем помочь этим птицам зимой? (Ответы детей.)
-Самое главное правило для человека - не вмешиваться в природу и беречь маленьких пернатых
друзей! Без них наша жизнь станет скучной и "некрасивой".
А давайте еще порадуем снегирей, сделаем для них подарок. Нарисуем снегирей пластилином.
Пальчиковая гимнастика.
Птицы крыльями махали
И еду себе искали
На ладошки к детям сели
Поклевать мы корм хотели
Практическая часть
Туловище. Скатать шарик из пластилина красного цвета, прямыми движениями рук преобразовать
его в овал, прикрепить туловище птицы сверху ветки, расплющить, сохраняя исходную форму
Крылья. Скатать длинную колбаску из черного пластилина, заострить концы колбаски. Согнуть ее
дугой, концами касаясь рабочего стола, взять дугу посередине и средней частью приложить к
верхней стороне туловища, там, где должна быть голова птицы. Края дуги выложить по бокам
туловища. Расплющить на основе.
Сделать глаза - горошины белого цвета, желтую короткую морковку – клюв. Скатать короткие и
тонкие колбаски белого и синего цветов. Разделить их пополам. Выложить полоски на средней
части крыльев.
Хвост. Короткую колбаску черного цвета приложить к нижней части туловища, на конце колбаски
стекой сделать надрез, а края сместить в стороны
Дополнение в общую композицию
Снег на ветках - длинные колбаски белого цвета, закрепленные поверх веток
Рябина – Ягоды –шарики красного цвета выложенные гроздью
с нарисованной точкой – серединкой внизу каждой ягодки
Заключительная часть
Педагог хвалит детей за красивое композиционное решение. Отмечает тех ребят которые внесли
дополнения в свои работы. Напоминает о том , чтобы дети нет забывали зимой кормить птиц.
Поддерживали их в трудное время, за эту заботу птицы отплатят летом. Уничтожая вредных
насекомых.
Педагог читает детям стихотворение Яшина « Покормите птиц зимой».