Напоминание

"Турнир знатоков этикета"


Автор: Игумнова Екатерина Владимировна
Должность: методист школы
Учебное заведение: МБОУ "Первомайская сош"
Населённый пункт: п. Первомайский, Тамбовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Турнир знатоков этикета"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное мероприятие:

«Турнир знатоков Этикета».

3 класс, МБОУ «Первомайская сош»

Учитель: Игумнова Екатерина Владимировна

Цель занятия - расширить представление школьников об основных

правилах поведения за столом.

Ход мероприятия:

Учитель. Добрый день, дорогие друзья!

- Сегодня здесь состоится не совсем обычное соревнование - турнир знатоков

этикета. Этикет – дело серьёзное

-Вы разделились на три команды. Капитаны представьте свою команду.

(Капитаны представляют команды)

-Прошу команды занять места.

- Оценивать работу наших игроков будет справедливое жюри, в составе:

-Конкурсы оцениваются по пятибалльной системе.

-Внимание! Турнир объявляется открытым.

Жюри

Победить в турнире очень нелегко,

Здесь сражаются за каждое очко.

Чтобы в турнире победить,

Очень умным и культурным надо быть.

Учитель

- Ну, а для начала выясним, что ж такое ЭТИКЕТ?

- В чем основные требования этикета

- Ну я думаю, что вы докажите сегодня необходимость этих требований на

нашей игре.

Но сначала посмотрим презентацию, которую приготовили жители страны

Этикет (Знакомство с презентацией. «Этикет за столом» )

-Слышите сигнал SOS Он идёт из страны Этикет

-По-мо-ги-те, злой и страшный колдун заколдовал часть жителей страны. Во

все части света они послали SOS сообщение с призывом о помощи.

Учитель

-А вот уже сообщение от первых спасателей:

В окне за столом сидят дети – мальчик выплевывает косточки из-

под компота на пол, на стол, т. е. туда, куда попадет. Девочка громко стучит

ложкой, набирая в нее суп, на полу валяются корки от арбуза, лапша, вся

скатерть в пятнах.

1

Учитель

-Что делать ? (спасать, расколдовать страну)

- Правильно сделать все возможное и невозможное, чтобы расколдовать

жителей страны, пока не наступил полный хаос

-Кто пойдет на помощь первым? (Команда Чистота)

Итак команда Чистота вперёд.

Сообщение команды:

Постирали скатерть, салфетки.

Высушили и постелили на стол

Вымыли пол.

-Что будем делать дальше? (Учить детей гигиене)

-Команда Гигиена вперед!

Сообщение команды Гигиена

Гигиена

-Доброе утро! С сегодняшнего дня вы будете садиться за стол только тогда,

когда вымоете руки

-Посмотрите, как стало красиво! Нравится ли вам сидеть за таким столом? –

Дети (мальчик и девочка)

-Нам нравится!

-Но куда девать косточки из-под компота?

- Есть горячий суп, не запачкав скатерть?

-Есть, чтобы не было на скатерти хлебных крошек, крошек от печенья?

Гигиена.

-Все очень просто.

Король Этикет

-В этом вам поможет разобраться команда Этикет.

- Попробуйте сесть прямо, слегка наклонив голову, ноги – на полу.

-На столе лежат только кисти рук. Попробуйте так сесть.

Ученик

- Вы спрашивали, как есть горячий суп?

-Нужно подождать, пока он остынет, а если вы будете дуть, то непременно

обрызгаете скатерть или рядом сидящих, а если наберете в рот ложку

горячего супа, то обожжете язык.

-На столе специально для хлеба, печенья ставится пирожковая тарелка слева

от основной. На нее-то и положите хлеб, взяв его руками из хлебницы, а

2

затем по небольшим кусочкам отламывайте и отправляйте в рот, то же самое

и с печеньем.

Мальчик

А я люблю вытирать тарелку хлебом, какой хлеб становится вкусным,

Король Этикет

-А как ты думаешь, твоим соседям по столу приятно смотреть на тебя. Давай

спросим у ребят.

-Как вы думаете, ребята?

Девочка

Нет, нет, нам не нравится.

Король Этикет

-Ребята, а если у вас остался суп в тарелке. Что нужно сделать?

( можно ее наклонять в какую-либо сторону, взять тарелку и допить суп?)

-А как надо есть пищу?

(Пищу едят небольшими порциями, тщательно ее пережевывая)

Король Этикет

-Кто из Вас любит пить компот из сухофруктов?

-А что делать с косточками? ( когда подают компот, в котором ягоды, да еще

с косточками, при сервировке стола кладут десертную ложку и тарелку.

Косточку выплевывают на ложку, а уж с ложки кладут ее на тарелку).

- Помните, что вежливо и аккуратно ведя себя за столом, вы дарите

удовольствие от общения с вами окружающим, и вам будет радостно от этого.

Учитель

-Вот мы и спасли жителей страны Этикет. Я, думаю, что наше путешествие

многому научило нас А сейчас мы можем продолжить наш конкурс. Итак,

внимание

1.Вы садитесь за стол, берете с закусочной тарелки красиво

сложенную салфетку и:

А) Кладете ее рядом с тарелкой;

Б) Кладете ее на колени;

В) Заправляете ее за воротник.

2. Во время обеда вы:

А) Будете следить за тем, чтобы руки не лежали на столе;

Б) Положите локти на стол;

3

В) Будете стараться , чтобы кисти рук лежали на столе.

3. На праздничном столе и справа и слева от тарелки лежат

соответственно два ножа и две вилки, а за тарелкой – чайная

ложка и фруктовый нож. Сначала вы пользуетесь:

А) Теми приборами, которые лежат дальше от тарелки;

Б) Приборами, ближними к тарелке;

В) Теми приборами, которые лежат за тарелкой.

4. Как поступить, если в гостях подали слишком горячий суп:

А) Придется немного подождать, пока он остынет, а затем начинать

есть;

Б) Подуть на суп, чтобы он быстрее остыл;

В) Есть обжигаясь - вы же в гостях.

5. Доедая суп, вы:

А) Наклоните тарелку к себе;

Б) Наклоните тарелку от себя;

В) Оставите последнюю ложку супа на дне тарелки.

6. Как следует держать чашку с чаем?

А) Просунете указательный палец для надежности в ушко ручки;

Б) Держать чашку за ручку пальцами правой руки, не просовывая палец

в ушко ручки;

В) Поддерживать чашку снизу левой рукой.

7. Что делать, если вы взяли кусок чего-либо в рот и обнаружили,

что блюдо сильно пересолено?

А) Немедленно выплюнуть кусок на вилку и положить его на край

тарелки;

Б) Взятый в рот кусок нужно проглотить без пояснений;

В) Сделать хозяйке замечание и потребовать убрать со стола блюдо.

Учитель.

-Уважаемые члены жюри! Мы просим вас назвать выставленные вами

оценки за проведенные конкурсы.

Учитель

-Пока жюри подводит итоги конкурсов, каждая команда научит вас

сложить салфетку одним из принятых по этикету способов.

Слово команде Чистота - «Шапка епископа».

Слово команде Гигиена - «Ролик».

Слово команде Этикет - «Веер».

Жюри.

4

Лев Кассиль сказал: хороший тон - это прежде всего умение вести себя так,

чтобы всем окружающим было удобно с вами. И сегодня вы показали нам

это умение.

-Все участники конкурса награждаются медалями «Знаток этикета»

5



В раздел образования