Автор: Антипина Татьяна Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 112"
Населённый пункт: город Череповец
Наименование материала: конспект ООД для детей 6-7 лет
Тема: Квест-игра "В поисках королевы осени"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 112»
Квест-игра «В поисках
королевы Осени»
(подготовительная группа)
Воспитатель
Антипина Татьяна
Константиновна
г.Череповец
2017 год
Цель
игры:
создание
оптимальных
условий
в
ходе
игры
–
поиска,
позволяющие дошкольникам реализовывать свои речевые, физические и
творческие способности.
Задачи:
1.
Систематизировать знания дошкольников о признаках времени года
– осень;
2.
Развивать
социально-коммуникативные
качества
путём
коллективного
решения
общей
задачи,
творче ский
и
интеллектуальный потенциал детей;
3.
Обогащать
речь
детей,
умение
выделять
главное,
обобщать,
пользоваться речью-доказательством;
4.
Развивать физические качества дошкольников;
5.
Способствовать
созданию
положительно-эмоционального
настроения;
6.
Воспитывать чувство коллективизма.
Ход игры:
Ведущий: Дети мне пришло сообщение на телефон: «Здравствуйте, детишки,
девчонки и мальчишки!» Вас я в гости приглашаю. Очень жду, люблю, скучаю.
Ваша золотая осень!»
Дети давайте позовем осень (осень не приходит)
Как обидно, как обидно – что-то осени не видно.
Она в гости пригласила, а куда не сообщила.
Что же делать? Как нам осень найти?
(Влетает птичка)
Птичка: Ребята, я мимо пролетала и услышала, что вы в гости к королеве Осени
собрались, а вы знаете, где живёт осень?
Давным-давно осень оставила карту, по которой её можно было легко отыскать,
но злой волшебник нашёл эту карту, заколдовал её и разделил на маленькие
кусочки и разбросал эти кусочки по всему свету. Чтобы осень найти, нужно
собрать все кусочки воедино и расколдовать на них обозначения. Вы готовы к
трудностям,
которые
встретятся
вам
на
пути?
Первый
кусочек
карты
злой
волшебник
оставил
мне
(достает
4
свертка
разных
цветов).
Этот
кусочек
находится не в синем и не в красном свертке, а в свертке с розовой лентой, но не
длинной.
Ведущий: Ребята, какие вы молодцы, нашли первый кусочек карты, посмотрите,
что на нём изображено (графическое изображение ковра)
Значит, следующее задание нас ждёт на ковре.
Задание 2: «Разминка»
- Назовите месяцы.
- Какое дерево является символом осени?
- Назовите универсальное средство от дождя.
- Чем заканчивается сентябрь, октябрь, ноябрь?
- Какой праздник отмечают в первый осенний день?
- Какой день длиннее: летний или осенний?
- С чего начинается осень?
- Листья, какого дерева желтеют одними из первых?
- Какие осенние цветы радуют нас практически до самых морозов?
Молодцы, а вот вам ещё один кусочек карты.
Где мы будем выполнять задание? (за столами)
Задание 3: «Верные – неверные утверждения»
(Дети отвечают на вопросы «+», «-»)
Верите ли вы, что осенью растут грибы?
Верите ли вы, что осенью птицы гнёзда вьют?
Верите ли вы, что осенью тучи солнце закрывают?
Верите ли вы, что осенью букашки прилетают?
Верите ли вы, что осенью урожай все собирают?
Верите ли вы, что осенью часто-часто льют дожди?
Верите ли вы, что осенью солнце светит очень жарко?
Верите ли вы, что осень – это пестрый разноцветный зонтик?
Справились с заданием, получайте следующий кусочек карты. Куда мы должны пойти?
(дети идут в спортивный зал)
Ведущий: Дети, а может здесь осень?
(выходит баба Яга)
Баба Яга: Осень, осень, я
Лучшая красавица,
Так давно я вас ждала,
Что уже состарилась.
(Дети: Нет, это не баба Яга)
Баба Яга: Ладно, ладно – расшумелись, уже и пошутить нельзя.
Ведущий: Помоги нам, баба Яга, найти королеву Осень.
Баба Яга: Помогу, если выполните мои задания.
Задание 4: Эстафета «Листопад»
Игровое упражнение «Покажи мимикой и жестами»
Прыжки через лужи.
(Появляется старичок-лесовичок)
Старичок-лесовичок: Что за шум?
Что за гам?
Ведущий: Мы ищем королеву Осень, она в гости пригласила, а куда не сообщила.
Лесовичок: Осень ищете? А задания мои сможете выполнить?
Задание 5: Игра с мячом.
(На дереве берёза растут какие листья? (березовые). Рябина, тополь, дуб, каштан,
осина, липа)
Какие ассоциации у вас возникают при слове осень? (ответы детей)
(Дети получают кусочек карты, где изображена сова)
Ведущий: Как же нам найти сову?
Лесовичок: У меня есть волшебный зонтик. Следуйте за мной и повторяйте слова:
зонтик, зонтик, покружись – в нужном месте окажись.
(Дети идут в кабинет психолога, там их встречает мудрая сова)
Мудрая сова: Здравствуйте, ребята, Зачем ко мне пожаловали?
(Ответы детей)
Я вам помогу, но для начала приглашаю вас в круг размышлении.
Задание 6: Игра «Хорошо-плохо»
У меня есть клиновый листочек, он не простой, а волшебный, одна сторона окрашена в
цвет грусти и печали, а другая в яркий радостный цвет. Предлагаю вам выразить своё
отношение к осени. Если вы считаете, что осень – это хорошо, то показываете светлую
сторону листа, и доказываете свою точку зрения, а если вы считаете, что осень – это
плохо, то показываете грустную сторону листа и доказываете свою точку зрения.
(Дети выполняют задание, сова отдаёт им последний кусочек карты, дети собирают
карту целиком и определяют, что осень находится в музыкальном зале) (дети
направляются в музыкальный зал)
Осень: Пришли ко мне?
А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Ведущий: Ребята, а давайте составим стихотворение про осень.
(Метод Синквейн)
Ведущий: А ещё, осень, дети хотят подарить тебе свою любимую песенку.
Осень благодарит детей.
Осень: А вот вам и угощенье
Всем-всем на удивленье.
Рефлексия: Игра «Приятно вспомнить»