Напоминание

"Склонение имен прилагательных во множественном числе."


Автор: Балашкина Татьяна Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ№95 с УИОП"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Склонение имен прилагательных во множественном числе."
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ

урока по русскому языку

в 4 классе (УМК Занкова)

Тема урока: Склонение имен прилагательных

во множественном числе.

Цель: познакомить с особенностями склонения имён прилагательных во множественном

числе.

Задачи:

совершенствовать умение распознавать род и падеж имён прилагательных;

формировать умения склонять имена прилагательные во множественном числе,

определять их падеж, правильно писать окончания;

составить таблицу падежных вопросов и окончаний прилагательных в форме

множественного числа;

развивать память, мыслительные операции (аналогию, обобщение),

коммуникативные способности; познавательный интерес, орфографическую

зоркость, речевые умения.

воспитывать умение общаться и помогать друг другу.

Ход урока.

Организационный момент

-Придумано кем-то и просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

И каждый становится добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера!

--Поприветствуем наших гостей.

Я всем присутствующим хочу пожелать, что б доброе настроение длилось весь день.

-- Садитесь, ребята!

-- Обратимся к эпиграфу нашего урока. Известный философ Сократ сказал:

(на доске) «В каждом человеке – солнце! Только дайте ему светить!»

--И мне хотелось бы поселить солнце в наш класс. А вы знаете, что символ Солнца—круг.

И мы поселим круг в наш класс для того, чтобы в классе было солнечно, весело, чтобы

весна пришла побыстрее. (вывесить жёлтый круг)

--Солнце будет светить, оно будет светить ярче и теплее с каждым днём и весна наконец

придёт.

Весна—это

древнее

славянское

слово,

оно

означает

«Время,

когда

живётся

хорошо».

(звучит народная песня ВЕСНЯНКА)

--Что мы сейчас слушали? (веснянку) Объяснение в словаре Ожегова

Открываем тетради, орфографическая разминка.

--Выберите транскрипцию слова ВЕСНЯНКА (работа в группах. На листах несколько

транскрипций слова, одна только верная) Вывешивают на доску.

--Продолжим ряд однокоренных слов: весна, веснянка, весенний, веснушка.

-- Увидим общую орфограмму, название орфограммы (безударная гласная в корне слова,

проверяемая ударением). Проверочное слово: вёсны.

--Какое лишнее слово? (весенний, прилагтельное).

2. Актуализация знаний.

Чтобы узнать тему нашего урока, надо выполнить тест. Работаем в парах.

Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.

Тест:

1) Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

2) на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

Т) кто? что? л) что делает? что сделает? К) какой какая какие?

3) Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

4) какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) ая яя о) ое ее и) ый ий ой

5) каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

6) какое прилагательное является синонимом к слову “ старательный”?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

7) с чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

8) Укажите слово, от которого образовалось прилагательное “водный”.

А) проводка И) вода е) уводить

9) Прилагательное это:

О) часть слова И) член предложения е) часть речи.

Какова цель этого задания?

(Ответив на вопросы теста, назвать ключевое слово)

Как будете выполнять задание?

(Отвечая на вопрос теста, обводить букву, соответствующую правильному ответу)

Учитель: Желаю удачи!

(дети работают в парах)

Учитель: Какое ключевое слово вы получили?

Дети: склонение.

-- Что такое склонение? (изменение именных частей речи (существительных, числительных,

прилагательных и местоимений) по числам и падежам).

3.Сообщение темы и цели урока.

Определите тему урока. / на слайде зашифрована тема урока/

Склошненшие имшен пришлагаштельшншых вшо мшножшествшенношм чшислше.

-Сегодня на уроке мы познакомимся со склонением имен прилагательных во

множественном числе.

--Какую цель ставим перед собой? (научиться склонять имена прилагательные во мн. числе)

--Задачи на урок? (учиться правильно определять падеж им. прилагательных, работать над

безошибочным написанием безударных падежных окончаний прилагательных во мн. числе;

развивать орфографическую зоркость; работать над развитием речи).

а) Чистописание.

Сегодня поупражняемся в нижнем соединении букв.

На доске:

ая яя ый ий ой ое ее ые ие

- Что напоминает вам эта строка? (окончания прилагательных)

- Разделите их на три группы. (карандашом)

- Объясните. (ж.р., м.р., ср.р., мн.ч.)

- Напишите первую строчку в тетрадь.

Отгадайте название учебного предмета из третьей строки расписания уроков с помощью ребуса.

(русский язык)

Запишите вторую строчку чистописания.

Какими частями речи представлено это название? Докажите.

(Повторение правил о сущ. и прил.)

- Назовите большой раздел в русском языке, который мы начали изучать с вами нескол

ько уроков

назад.(им. прил.)

- Запишите предмет изучения в таблицу «знаний» (работа в паре):

Предмет изучения

З

Что мы знаем?

Х

Что мы хотим узнать?

У

Что мы узнали?

Имена прилагательные

- А теперь вам предстоит выполнить 1 задание. Удачи вам!

Задание 1.

Выбрать, вырезать из каждой карточки словосочетание прил.+сущ., наклеить в таблицу

в левую колонку.

1) Начинает свежеть, свежий огурец, свежесть утра.

2) Желтое солнце, желтизна ромашек, листья желтеют.

3) Белизна потолков, белеет снег, белые снежинки.

4) Синеют васильки, синева небес, синяя краска.

Проверка с комментированием. Словосочетания группа показывает классу.

- Докажете, что задание выполнено верно? (имя сущ. отвечает на вопрос что?, например,

что? огурец, задаем вопрос к слову «свежий» какой? на вопрос какой? отвечают им.

прил.)

- Укажите грамматические признаки имён прилагательных рядом во 2-й колонке таблицы.

(указывают род, число им. прил.)

- Итак, какие грамматические признаки вы смогли определить? Прочитайте запись. (род,

число)

- Каким образом вы смогли определить род, число им. прилагательных? (по роду и числу

им. сущ.)

- Что вы можете сказать о склонении данных имен прилагательных?(все им. прил. в

И.п.)Как вы это смогли определить? (по им.сущ.)

(появляется таблица, по ходу ответов учащихся в ней появляются плюсы во 2-й, 3-й, 4-й

колонках):

- В словосочетании прил.+сущ. имена сущ. являются главным словом, а прилагательное –

зависимым

Изменяется

по числам

Изменяется

по родам

Изменяется

по падежам

существительное

+

-

+

прилагательное

+

+

+

3. Целеполагание

- Во всех ли словосочетаниях вы смогли указать грамматические признаки? (нет, «белые

снежинки» употреблено во мн.ч., нельзя определить род)

- Ну вот, вам очередная «ловушка».

- Подумайте и скажите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (им. прил. во мн.ч.)

- Вы сказали, что все им.прил. в словосочетаниях в И.п.

- Какие окончания имею им. прил. во мн. ч. в И.п.? (-ые, -ие)

- Продолжим заполнять таблицу.

Предмет изучения

З

Что мы знаем?

Х

Что мы хотим узнать?

У

Что мы узнали?

Имена прилагательные

Оконч. им. прил. во мн.ч. в И.п.

-ые, -ие

- Подумайте, что мы должны узнать на уроке?

Достаточно ли для вас знать окончания им.прил. только в И.п.?

Что хотите узнать?

Предмет изучения

З

Что мы знаем?

Х

Что мы хотим узнать?

У

Что мы узнали?

Имена прилагательные

Оконч. им. прил. во мн.ч. в И.п.

-ые, -ие

Падежные вопросы,

□ имён прил. во мн. ч. во всех падежах.

- Назовите тему сегодняшнего урока. (Склонение им.прил. во мн.ч.)

4. Построение проекта выхода из затруднения

-

Итак,

нам

нужно

узнать

падежные

окончания

им.прил.

Я

предлагаю

вам

сегодня

составить таблицу-помощницу.

- Что мы укажем в таблице? (падежи, их вопросы, окончания)

- Как вы думаете, чем она вам поможет в дальнейшем? (научиться правильно писать

окончания им.прил. во мн.ч.)

- Как назовем таблицу-помощницу? («Склонение им.прил. во мн.ч.»),

падежи

вопросы

Окончания мн.ч. им. прил.

И. п.

Какие?

-ые; -ие

Р. п.

Д. п.

В. п.

Т. п.

П. п.

- Этим вы сейчас и займетесь. Чтобы не допустить ошибки, нужно думать и советоваться с

товарищами.

-

Как

вы

думаете,

что

нам

предстоит

сделать,

чтобы

определить

окончания

им.прил.? (просклонятьим.прил. во мн.ч.)

Задание 2.

-

Каждая

группа

получит

карточки

с

вопросами

и

окончаниями

им.прил.

во

мн.ч.

Необходимо распределить их в таблице соответственно падежам.

Таблица для групп (дети группой вклеивают вопросы и окончания)

И. п.…? Высок... ,стройн... деревья

Р. п.…? Высок..., стройн... деревьев

Д. п.…? Высок..., стройн... деревьям

В. п. …? Высок..., стройн.... деревья

Т. п.…?Высок...., стройн... деревьями

П. п. на …? На высок..., стройн... деревьях

(заполненная

таблица

вывешивается

на

доску,

группы

проверяют

правильность

выполнения задания друг друга)

Проверим себя, открыв учебник .

Учащиеся делают вывод о падежных окончаниях имен прилагательных во множественном

числе.

--Прошу вас составить предложение из данных слов, поставив им. прилагательные во

множественное число:

Тёплый, воробей, радовать, солнце, луч, шустрый.

--Можно поработать в парах.

Устно отвечают.

Запишем в тетрадь : Тёплые лучи солнца радуют шустрых воробьёв.

--Разберём

по

членам

предложения

и

частям

речи.

Устно

дать

характеристику

предложения. У доски работает ______________________-

---Выделим окончания имён прил. И определим падеж.

--Какой падеж у слова шустрых? (В.п.)

--Откройте стр. 68, посмотрим в таблицу . В р.п. окончание -ых, -их,

а в В.п. -ые, -ие.

--Что возникло? Проблемная ситуация.

--Когда мы составили таблицу окончаний по падежам, В. п. имел окончания . -ые, -ие, а

вдруг появилась проблема. Кто-нибудь может объяснить, почему?

--Давайте разбираться, а поможет нам в этом Веснянка. СЛАЙД________

Поставьте прилагательные во мн. число:

Прогляни-просвети!

На (яблонька высокая)

На (веточка зелёная)

На (девочка кудрявая)

На (мальчик кучерявый)!

--На что надо смотреть при определении падежа прилагательных? (на сущ.)

Вывод: если прилагательное употребляется с неодуш. сущ., окончание-

А если с одуш. сущ. – окончание-

Вернуть слайд _____

Делаем пометку в нашей табличке!

- Что нового узнали о прилагательных множественного числа? (склоняются)

- Вспомните те задачи, которые мы ставили перед собой в начале урока, вернемся к

таблице. Что же мы узнали? (после ответов детей открывается таблица)

Предмет изучения

З

Что мы знаем?

Х

Что мы хотим узнать?

У

Что мы узнали?

Имена прилагательные

Оконч. им. прил. во мн.ч. в И.п.

-ые, -ие

Падежные вопросы,

□ имён прил. во мн. ч. во всех падежах.

Падежные вопросы,

□ имён прил. во мн. ч. во всех падежах.

Физминутка: Если я назову им. прил. во множественном числе, вы должны присеть, а

если им.прил. стоит в ед.ч. – хлопнуть в ладоши. Будьте внимательнее.

Синие, высокий, умная, отзывчивые, сиреневое, узкий, справедливые, вешние, зеленое,

быстрые, дружные.

5. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Ребята, мы составили таблицу-помощницу, узнали падежные вопросы и окончания имён

прил. во мн. ч. Но достаточно ли этого?

- Что нам еще предстоит с вами сделать? (закрепить наши знания)

Задание 3.

Каждая группа получает карточки с текстом. Необходимо дописать окончания

прилагательных.(работа в парах)

Настали чудесн(ые) солнечн(ые) февральск(ие) деньки. В природе твориться что-то

необычное. Казалось, она празднует какое-то небывалое торжество лазорев(ого) неба,

жемчужн(ых) берез, кораллов(ых) веток, сапфиров(ых) теней.По син(ему) небу

плывут легк(ие) облака. Высок(ие) тополя тянутся

к светл(ому)син(ему) небу. Солнечн(ым) лучам радуются люди и животные.

Проверка с комментированием.

- Встретились ли вам в тексте незнакомые слова? Какие? Знаете ли вы их значение?

Словарная работа к тексту

Лазоревый – в народной словесности: голубой, лазурный.

Жемчужный – чисто-белый с блеском, напоминающий жемчуг.

Коралловый – светло-красный, цвета красного коралла.

Сапфировый – синий, цвета сапфира.

Задание 4.

- Итак, следующее задание. Что нужно сделать, чтобы верно написать окончания им. прил.

во мн. ч.? Составьте памятку определения падежа у имен прилагательных.

Составляют в группах из предложенных вариантов, расставляя их в нужном порядке,

обсуждают, вывешивают на доску памятку-алгоритм.

Алгоритм определения падежа у имен прилагательных

1 шаг – найти существительное, которое согласуется с именем прилагательным;

2 шаг – определить падеж существительного;

3 шаг – по падежу имени существительного определить падеж прилагательного.

Проверка по слайду

Упражнение «Определи падеж прилагательных». ( 1 ученик у доски)

- Я читаю вам словосочетания, а вы записываете только первую букву названия падежа.

Вдоль белых улиц, на печальные поляны, частыми звёздами, без главных гостей, на

лесных полянах, к снежным берегам, о сильных морозах, на еловых ветвях, под яркими

звёздами, на оледенелых стенах.Р, В, Т, Р, П, Д, П, П, Т, П. (сигнальные карточки).

6. Контроль знаний по теме урока

- Нам осталось проверить, насколько внимательны вы были сегодня на уроке.

Тест. (Письменно)

1.

В какой из строчек указаны правильные признаки прилагательных.

В горных реках Камчатки любят охотиться бурые медведи.

а) Т. П. и И.п.

б) П.п. и И.п.

в) П.п. и В.п.

2.Укажи общий признак имён прилагательных в словосочетаниях:

Горячему чаю, по сосновым шишкам, к синим тучкам

Употреблены в форме:

а) единственного числа

б) мужского рода

в) дательного падежа

г) творительного падежа

3. Укажите вариант ответа, в котором все признаки имени прилагательного названы верно?

Под старыми берёзами виднелся домик лесника.

а) во мн.ч, в ж.р., в П.п

б) во мн.ч., в ж.р., в Т.п.

в) во мн.ч., в П.п

г) во мн.ч, в Т.п

- Кто из вас смог справиться со всеми заданиями поднимите руку?

7. Итог урока

- Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

Все ли из них мы смогли решить?

- Что мы должны запомнить? Что нам в этом поможет?

Синквейн на тему :УРОК

8. Домашнее задание На выбор

1) с.70, упр. 326. О чём идёт речь в упражнении? (мать-и-мачеха).

2) А кто хочет, составь синквейн о мать-и-мачехе.

9. Рефлексия

--Задачи, поставленные на уроке, решили? (да)

--Цель достигли? (да)

-- У вас две полоски: красная и жёлтая.

Дело мастера боится! (жёлтая, вы уверены в своих знаниях)

Добрый разум не наживают сразу! (красная, есть небольшие проблемы и вам надо ещё

поработать)

--Поднимите вверх полоску, которую вы выбрали. Это лучики нашего солнышка.

Учитель накладывает на круг-солнце большие лучи и говорит:

--Солнышко у нас сегодня получилось, проблемную ситуацию решили, задачи решили,

цель достигли, тему урока усвоили!

--В каждом человеке должно быть солнце, только дайте ему светить. Не закрывайте ваше

солнышко, которое внутри вас, тучками, и кроме этого ваши лучики мы повесим на наше

солнышко.

--Возьмите Лист самоценивания .

(у каждого ученика «Лист оценивания»)

«Лист оценивания»

подчеркнуть фразы, рассказывающие о работе на уроке

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3. безразлично

3. помогал другим

3. не понял

С помощью «семафорчиков» трех цветов, учащиеся показывают свое отношение и оценку по итогам урока.



В раздел образования