Автор: Яруллина Ляйсан Фарисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС № 16 "Родничок"
Населённый пункт: Янаул
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Практическое мероприятие с детьми по ФЭМП "Приключения Колобка"
Раздел: дошкольное образование
26.02.18
1
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский
сад № 16 «Родничок» г. Янаул муниципального района
Янаульский район Республики Башкортостан
Практическое мероприятие с детьми по ФЭМП на тему:
«Приключения Колобка»
Выполнила:
воспитатель
Яруллина Л.Ф.
Янаул - 2017
26.02.18
2
Образовательная область: формирование математических представлений .
Тема: «Приключения в сказке Колобок. Поиски колобка».
Интеграция
образовательных
областей:
«Коммуникация»,
«Познание»,
«Физическая культура».
Цель:
продолжать развивать умение сравнивать предметы по величине, называть
геометрические фигуры, соотносить количество с цифрой.
Образовательные задачи:
- развивать навыки сравнивать предметы по величине; формировать умение
выявлять признаки сходства и отличия фигур, находить нужную фигуру;
- закреплять понятие “один”- “много”;
- познакомить детей с народной культурой и традициями русского народа.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в
трудной ситуации;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
Развивающие задачи:
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, воображения.
Оборудование: Аудиозаписи «Звуки леса», «Волчий вой», «ручеек»
Игрушки: 2 корзины, шишки.
ноутбук, видеопроектор.
Раздаточный материал:
геометрические фигуры (желтый круг, красный
квадрат, зелёный треугольник)
26.02.18
3
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель: Посмотрите дети сколько у нас сегодня гостей. Давайте с
ними поздороваемся с помощью стишка:
Здравствуйте ладошки, хлоп- хлоп- хлоп.
Здравствуйте ножки, топ- топ- топ.
Здравствуй мой носик, бип- бип-бип.
Здравствуйте щёчки, плюх- плюх- плюх.
Здравствуй мой ротик, чмок- чмок- чмок.
Здравствуйте гости дорогие!
2.Вводная беседа
Воспитатель: А вы любите сказки?
А какие русские народные сказки вы знаете? У каждого народа есть свои
народные
сказки.
А
почему
они
называются
народными?
Народные
сказки
придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Когда
вы были маленькими, вам рассказывали эти же сказки ваши родители.
Сегодня мы попадем в одну из русских народных сказок. А в какую именно,
вы узнаете, отгадав главного персонажа по загадке.
Прямо с полки за порог
Убежал румяный бок
Укатился наш дружок,
Кто же это? (Колобок)
Дети: Колобок
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель обращает внимание на плач бабки и деда.
Воспитатель: Что случилось? А почему вы плачете?
Дед и баба: Да, как же нам не плакать. Испекли мы колобок, положили на
окошко, а он в лес укатился. А там звери разные - лесные, вдруг с колобком беда
случится?
Воспитатель:
Не
плачьте.
Мы
вам
сможем
помочь.
Я
предлагаю
отправиться в лес и найти Колобка Ребята у нас смелые, сильные, находчивые,
Поможем Колобка найти?
(ответы детей)
Воспитатель: На нашем пути будет лес,
Верхушки сосен до небес,
В этом лесу звери живут,
Звери любят поиграть,
Разные задания предлагать
26.02.18
4
Воспитатель: Мы постараемся все задания выполнить.
(звучит аудио запись №1" Звуки леса")
Подвижная игра «По кочкам» (сравнение больше-меньше, счет до 5)
Ребята,
чтобы
оказаться
в
лесу
нам
нужно
пройти
по
этим
кочкам.
Посмотрите пожалуйста, сколько здесь кочек. Они чем-то отличаются друг от
друга? А ты на какой кочке стоишь? А вы можете мне сказать сколько здесь
больших, и сколько маленьких?
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так.
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А теперь по кочкам прыг-скок, прыг-скок!
Мы пришли!!
Воспитатель: Ой, ребята, а куда это мы с вами попали?
Дети: В лес
Появляется зайка
Дети и воспитатель: Здравствуй, зайка. Мы идем искать Колобка. Ты его
не видел?
Зайка: Конечно, видел, он песенку спел и покатился дальше.
Воспитатель: Спасибо, тогда мы пошли дальше.
Зайка: Эй, нет. Сначала поиграйте со мной.
Воспитатель:
Давайте
мы
с
вами
поиграем
в
русскую
народную
подвижную игру «Зайка». А вы знаете, в нашей стране всегда любили играть в
игры, как подвижные, так и нет. Русские игры очень разнообразны, в них
заложен дух и история русского народа.
Зайка беленький сидит Дети шевелят кистями
И ушами шевелит. рук, подняв их к голове,
Вот так, вот так имитируя заячьи уши.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, Хлопают в ладоши.
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Подпрыгивают на обеих
Надо зайке поскакать. ногах на месте.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Волк зайку испугал,
зайка прыг и ускакал.
Дети убегают на свои места.
26.02.18
5
( звучит фонозапись №2" Волчий вой"). Появляется "волк".
Волк: Куда путь держите?
Воспитатель и дети: Мы ищем Колобка, а ты его не видел?
Волк: Видел, только я вам просто так не скажу.. Сначала выполните мое
задание.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на экран. На экране
изображены
геометрические фигуры. Нам с вами нужно отгадать загадки.
Воспитатель: С твоим заданием, волк, мы справились. А теперь скажи,
куда же колобок покатился?
Волк: Колобок покатился по тропинке, по мостику через речку. Ищите
его там.
Дети: Спасибо, до свидания!
( звучит фонозапись №3"ручеек").
Воспитатель:
Ребята,
перед
нами
речка.
Что
нужно
сделать,
чтобы
перейти через нее?
Нам необходимо построить мост. А мост мы будем строить из кубиков.
Скажите,
из
каких
именно
кубиков
лучше
построить
мост?
Какой
они
формы? На какую геометрическую фигуру они похожи? Начнем строить
мост.
Строительная игра «Строим мост»
Воспитатель: Посмотрите - перед нами две разные тропинки. Чем они
отличаются друг от друга? Нас ребята много, поэтому нам, наверное, лучше
пойти
по широкой тропинке (определение широкий-узкий) Какая из этих
тропинок широкая, а какая узкая?
Воспитатель и Дети видят медведя.
Дети выходят и медленно приближаются к медведю со словами:
Воспитатель:
Здравствуй,
мишка!
Что
же
ты
так
рычишь
-
гостей
пугаешь.
Медведь: Хотел на поляне шишки собрать, а тут вы мешаете.
Воспитатель: А если мы поможем тебе собрать шишки, скажешь, куда
покатился колобок?
Подвижная игра «Собираем шишки» (определение один - много)
Медведь: Ну, ладно. Так и быть, скажу. Мне сорока на хвосте принесла.
Ищите его на лесной поляне.
Воспитатель и дети: Спасибо, мишка возьми, а это тебе.
(отдают мишке корзину с шишками)
(звучит фонозапись №4" Лес")
Воспитатель и дети идут на полянку.
На полянке " сидит" лисичка, а рядом Колобок
Воспитатель
и
дети:
Здравствуй,
кумушка-лиса.
Мы
пришли
за
Колобком его дед и баба ждут. Отпусти его с нами.
26.02.18
6
Лиса: Ой, даже не знаю. Вот вы все нарядные я тоже хочу красиво
выглядеть.
Воспитатель: Мы тебе поможем. Ребята, давайте украсим платье для
нашей лисички.
Дети: Давайте.
Воспитатель:
А
украшать
платье
мы
будем
узорами
национальной
одежды. Национальная одежда - это часть культуры народа. Издавна на Руси
для изготовления костюмов использовали натуральные ткани: хлопок, лен,
конопляное полотно или сукно из овечьей шерсти. Красили их натуральными
красками. В большинстве областей России наиболее распространенным был
красный цвет. В более богатых семьях шили одежду из дорогих привозных
тканей, например, шелка. Кроме тканей использовались меха, овчина и кожа.
Для теплой одежды применяли также шерстяную нить из овечьей и козьей
шерсти. Рисунок на ткани и вышивку могли делать золотой или серебряной
нитью,
отделывали
наряд
бисером,
драгоценными
камнями
или
металлическим кружевом.
(звучит фонозапись №5" Колобок")
Лиса: Ну, спасибо, ребята. Нарядили вы меня, могу колобка отпустить.
Воспитатель: А нам нужно отнести колобка к бабушке и дедушке. А, для
того, чтобы мы оказались возле дедушки и бабушки нужно сказать вот такие
волшебные слова: один, два, три, повернись, ряжом с домом окажись.
Воспитатель и дети: Бабушка, Дедушка вот ваш колобочек. Мы спасли
его от лисички-сестрички.
Дед и баба: Спасибо, ребята за вашу помощь. Вам от нас угощение –
конфеты
да
баранки.
Они
издавна
являлись
традиционным
лакомством
русского чаепития в праздники и будни. Красочно выполненные вязанки и
аппетитные связки этих изделий
украшали славянские ярмарки, торговые
ряды и витрины купеческих лавок. Эти изделия выступали атрибутом русского
быта на лубочных картинках и полотнах художников. Ребята, а какие русские
национальные блюда вы знаете? ( рассольник, студень, блины)
(звучит фонозапись №7"Колобок")
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Что вам больше
всего запомнилось в нашем путешествии? Кому мы помогали? Какие задания
выполняли? Ребята, вы большие молодцы! Спасибо вам.