Напоминание

"Гостья-зима"


Автор: Серёжкина Елена Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Майнский детский сад №5 "Теремок"
Населённый пункт: р.п.Майна, Ульяновская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Гостья-зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия во второй младшей группе на тему:

«Гостья-зима»

(интеграция нравственного воспитания, речевого развития и

художественного творчества детей в рисовании

нетрадиционными

техниками)

Провела: воспитатель Серёжкина Е.П.

Майна, 2018

Задачи: Продолжать вызывать у детей чувство радости от восприятия родной

природы, продолжать развивать умение восхищаться красотой и

многообразием природных форм. Учить детей находить сходство

художественных материалов с природными объектами. Продолжать вызывать у

детей интерес к рисованию через использование нетрадиционной техники –

пенная живопись. Воспитывать умение слушать художественное слово.

Активизация словаря: снег, снежинка, снежная пена, снежный ком.

Материал: листы бумаги, краски, кисти, пена.

Ход занятия:

Зал украшен по-зимнему. Под музыку в зал въезжает Зима.

Зима: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зимушка! Я хочу с вами познакомиться

(знакомство с детьми).

Зима: Я приглашаю вас поехать со мной в зимний лес. (Под музыку дети «едут»

в лес).

- Дети, мы уже не в зале,

В лес волшебный мы попали.

Тишина кругом стоит,

Белый-белый снег лежит.

Зима: Посмотрите, ребята, как красиво в лесу зимой. Подойдите поближе к

ёлочкам. Чтобы деревьям было тепло, я их укрывала снегом. Но, видимо,

ветер-проказник сдул снег, и он лежит под деревьями. Теперь деревья могут

замёрзнуть. Ребята, чем же нам их укрыть?

(Ответы детей).

Зима: Под ёлочкой я оставила волшебную корзину. Посмотрим, что здесь

лежит? Это волшебное снежное покрывало. Давайте развернём и встряхнём

его. Полюбуйтесь, какие красивые снежинки на покрывале!

(Дети цепляются за край покрывала и встряхивают его).

Зима: Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В прозрачное стекло.

Зима: Ребята, я предлагаю укрыть ёлочку покрывалом.

- Подойдём к другому дереву. Посмотрите, а оно укрыто?

(Ответы детей).

Зима: С него ветер тоже сдул снежную шубу. Под деревом я нашла корзину, а в

корзине лежит снег (под деревом корзина с ватой). Подойдите ко мне,

возьмите снег в руки и положите на веточки. (Воспитатель читает стихотворение

о снеге).

На деревья, на аллеи

Снег летит муки белее,

Лёгкий-лёгкий, чистый-чистый,

Мягкий, хрупкий и пушистый.

Зима: Ребята, посмотрите, деревце не укрыто снегом, оно тоже может

замёрзнуть. Как же нам ему помочь? Чем укрыть? Снега вокруг нет. Но и под

этой ёлочкой я вижу корзину: подойдём, посмотрим, что в ней.

(В корзине ведёрко с водой).

Зима: Я Зима-волшебница и сейчас сделаю пену.

Зима: А пена похожа на снег? Идите ко мне, и я дам вам снега, а вы наносите

его на стекло. Можно добавить синей краски. Теперь сделаем оттиск на

листочки-косынки, и получится много снежных косынок.

(Выполнение работы детьми).

Зима: Посмотрите, ребята, как много получилось снега. Пусть наши снежные

косынки сохнут, потом мы укроем ими дерево. А я предлагаю вам превратиться

в лёгкие снежинки и покружиться в танце.

(Дети исполняют танец снежинок).

Зима: Ребята, возьмите свои снежные косынки и укройте ими ёлочку.

Хорошо в лесу зимой,

Лес украшен бахромой,

Звонкий снег искрится,

Иней серебрится.

Молодцы, ребята, хорошо постарались: и снежные косынки получились

красивые и ёлочку укрыли. Теперь дерево не замёрзнет.

Зима: Посмотрите, какой большой снежок лежит под ёлкой. Он тоже

волшебный.

Загляните вы сюда,

Там подарки от меня.

Ребята, а вам понравилось у меня в лесу? А чем мы с вами занимались?

(Ответы детей).

Зима: Вы танцевали, рисовали, очень весело играли.

Ну, а мне идти пора, но сначала я вас отвезу в детский сад.

(Дети под музыку «возвращаются» в детский сад).

До свидания, ребята, до новых встреч!



В раздел образования