Напоминание

"Зимушка зима"


Автор: Рамазанова Юлия Такдимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №22"
Населённый пункт: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи
Тема: "Зимушка зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект проведения НОД по развитию речи для детей старшей группы.

Тема: «Зимушка – зима»

Цель: - Систематизировать и закрепить знания о зиме.

- Учить рассказывать связно, полно и выразительно.

- Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления;

Расширять словарный запас детей.

Задачи: - Развивать память, слуховое и зрительное внимание.

- Формировать умение составлять предложения по схеме.

- Активизировать словарный запас.

Оборудование: нарисованный снеговик, мнемотаблица для составления

рассказа, книга А. Усачева « Школа снеговиков».

Ход занятия:

-Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем,

а теперь сядьте красиво и покажите мне и гостям, что вы готовы к занятию.

-Глазки смотрят на меня, ушки слушают.

- Знаете мне очень нравится время года – весна! А вам ? (спрашиваю у детей)

- Ребята, о чем мы с вами будем говорить, вы узнаете, когда отгадаете

загадку:

Наступили холода, обернулась в лед вода

Длинноухий зайка серый, обернулся зайкой белым

Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? ( зимой)

- Совершенно верно. Мы с вами поговорим о самом загадочном времени года

– зиме.

- На дворе зима, а как же называются зимние месяцы? ( декабрь, январь,

февраль)

- А какие изменения происходят в природе зимой? ( выпадает снег, дни

становятся холодные, морозные; реки, озера покрываются льдом; солнце

светит, но не греет….)

- Зимой все покрыто белым пушистым снегом, давайте поиграем с этим

словом.

Дидактическая игра «Доскажи слово»

Тихо- тихо как во сне, падает на землю ( снег)

С неба все скользят пушинки серебристые ( снежинки)

На деревья, на лужок тихо падает ( снежок)

Вот веселье для ребят – все сильнее ( снегопад)

Все бегут в перегонки, все хотят играть в ( снежки)

Словно в белый пуховик нарядился ( снеговик)

Рядом снежная фигурка, эта девочка ( снегурка)

На снегу – то посмотри с красной грудкой ( снегири)

Словно в сказке, как во сне землю всю украсил ( снег)

- Молодцы, ребята, скажите какие слова вы добавили?

( снег, снежки, снегири, снегопад, снеговик, снежинки)

- А чем эти слова похожи, что общего? ( все слова, связанные со снегом)

- Ребята, а вы любите зиму? ( да)

- За что вы ее любите? ( играть в снежки, лепить снеговиков, кататься на

коньках, на лыжах….)

- Молодцы, ребята, посмотрите к нам в гости пришел снеговичок Морковкин.

Он пришел к нам издалека, из деревни ( какой?) « Дедморозовка» С ним мы

познакомились когда читали книгу Андрея Усачева « Школа снеговиков».

- Посмотрите внимательно на снеговика и ответьте на мои вопросы полным

предложением.

- Из каких геометрических фигур нарисован снеговик? ( треугольник, круг,

овал, квадрат)

- В какую сторону смотрит снеговик? ( направо)

- Что находится в верхнем левом углу? ( солнце)

- Что у снеговика в левой руке? ( снегирь)

- Что нарисовано в нижнем правом углу? ( елка)

- Ребята, сделаем физминутку, а потом продолжим занятие .Выходите,

Вставайте в круг и выполняйте движения по тексту.

Снег сегодня шел с утра ( руки сверху вниз опускают)

Рада снегу детвора ( хлопают в ладоши)

Снег на ветках ( руки вверх), на дорожках ( наклон вниз)

На носах и ладошках ( показывают нос и ладошки)

- Молодцы, ребята, садимся на свои места. А сейчас я вам прочитаю рассказ

про другого снеговика, который называется «Веселый снеговик».

Садимся поудобнее и внимательно слушаем.

Много снега выпало зимой. Вышли ребята во двор снеговика лепить. Те,

кто постарше большие комки катают , те, кто помладше – маленькие. А

любопытные птички на деревьях сидят, за ребятами наблюдают.

Большой снеговик получился. Надели на голову ведро, из морковки

сделали нос, из пуговиц – глаза. В руки снеговику дали дощечку. На нее

насыпали семечек и хлебных крошек. Увидели это птички – прилетели.

Сели на дощечку, стали крошки клевать, на ребят поглядывать.

Радуются ребята – вот как наш снеговик птичек кормит! А снеговик

стоит, смотрит на всех и улыбается.

-- В этом рассказе передан забавный случай из жизни снеговика, вам

понравилось? Я сейчас задам несколько вопросов, а вы отвечаете полными

предложениями.

- Что дали ребята в руки снеговику? ( дощечку)

- Что они насыпали на дощечку? ( семечки, хлебные крошки)

- Кого кормил снеговик? ( птичек)

- Расскажите, какой он ? ( добрый, веселый…)

- Я сейчас прочитаю рассказ еще раз, а вы подготовитесь к пересказу. Чтобы

запомнить эту историю, вы можете смотреть на рисунки – подсказки.

Дети пересказывают рассказ.

- Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? ( ответы детей) Что вам

понравилось? Кому бы вы еще рассказали? ( ответы детей)

- Мне очень понравилось занятие , я хочу поблагодарить за Вашу работу,

Вы все были активными и внимательными! Спасибо!



В раздел образования