Автор: Горчина Любовь Александровна
Должность: воспитатель коррекционной подготовительной к школе группе №8
Учебное заведение: МДОБУ №10 "Светлячок"
Населённый пункт: город Волхов Ленинградская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Заколдованная" буква. Знакомство с буквой "Ш"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Заколдованная» буква. Знакомство с буквой «Ш» и звуком «ш».
(Лексическая тема недели «Человек. Части тела»). 25.01.2018.
Цель: закрепление правильного произношения звука [ш], знакомство с
буквой «Ш».
Задачи:
1.Коррекционно- развивающие:
- развивать связную речь, мышление и зрительное внимание;
- развивать координацию движения с речью;
- развивать познавательный интерес через игровые обучающие задачи;
- развивать общую и мелкую моторику с помощью физических разминок,
массажа пальцев, самомассажа мышц лица;
- развивать фонематический слух, слуховое восприятие.
2.Коррекционно- образовательные:
- закрепить правильное произношение звука «ш»;
- совершенствовать умение делить слова на слоги,
- дать представление графического изображения буквы «ш»;
- продолжать формировать навык чтения слогов ша, шо, шэ, ши, шу;
- развивать у детей умение подбирать слова на звук «ш»;
- упражнять в образовании слов с уменьшительно-ласкательными
суффиксами;
- формировать умение дифференцировать слова со звуками «ш-с»;
- продолжать учить исправлять предложения с искаженным лексическим
значением.
3.
Коррекционно-воспитательные:
- дать представление о значимости посещения детьми группы
коррекционной направленности на основе прочтения рассказа В.
Драгунского «Заколдованная буква».
Предварительная работа:Исследовательская деятельность «Язык- друг или
враг?» и беседа «Зачем человеку язык?» «Как ухаживать за ртом, ушами,
зубами»; артикуляционная гимнастика, пальчиковая по теме: «Человек. Части
тела человека», самомассаж.
Материалы и оборудование: мешок с шишками, магнитная доска, карточки
с заданиями, книга В. Драгунского с рассказом «Заколдованная буква»,
разрезные картинки с рисунками и напечатанными словами «шишка,
снежинка, шапка, шарф, санки, шуба», рисунок горки с гласными буквами,
вырезанная буква «Ш» из картона, буква «Ш» на санках (картинка),
иллюстрации шишка на елке и на лбу,снежинка, ИКТ, игрушечные
видеокамера и микрофон.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная,
двигательная.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое
развитие».
Ожидаемый результат: создание ситуации для восприятия и умения
произношения нового звука «ш», ситуации общения со взрослыми и детьми,
формирование звуковой культуры речи дошкольников и воспитание
осознанного посещения детьми логопедической группы.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Этапы
работы
Деятельность педагога
Деятельность детей
1.Мотивоцион
ная часть
- Ребята, кто принес мешок в
группу? Чей это мешок?
- Как вы думаете, кто мог его
принести?
- Смотрите, здесь записка. Вы
хотите узнать от кого этот мешок
и что там внутри?
Дети играют,
воспитатель с мешком в
руках спрашивает детей.
Удивление у детей.
Ответы детей.
2. Постановка
Чтение письма.
Письмо немного размыло и
Рассматривают письмо
проблемы,
обсуждение,
выдвижение
гипотез по ее
решению,
составление
плана
деятельности.
непонятно какая буква сегодня
именинница. Но там написано,
что открывать мешок нельзя, не
выполнив задания. Мешок
принесла гостья.
-Ребята, в письме спрашивают,
вы честные? Будем выполнять
задания?
Я предлагаю показать нашим
гостям и хозяйке мешка, что мы
сможешь выполнить задания и
отгадать какая буква сегодня
пришла к нам в гости.
- Как вы думаете для чего вы
ходите в логопедическую группу?
Чему вы учитесь самому
важному?
Раз мы занимаемся в необычной
группе и нас ждут речевые
задания, то предлагаю немного
поразмяться.
Артикуляционная гимнастика
и физкультминутка.
«Осенью, летом, зимой и весной
10 помощников дружат со мной.
Некогда с ними скучать и зевать:
Утром они застилают кровать.
После они умывают меня,
После они одевают меня.
В доме они поспевают по всюду:
Пол подметают, моют посуду,
Чистят картошку и чистят
ботинки.
Младшему брату рисуют
картинки.
Ночью помощникам нужен
покой:
Дремлют они у меня под щекой.
и видят размазанные
слова.
Ответы детей.
Дети смотрят на папку с
заданиями, достают
задание №1.
Сжимают и разжимают
пальцы на руках (3 раза)
Действия по тексту.
3. Работа над
образом (в
разных видах
деятельности)
Ребята, поразмялись мы,
предлагаю начать выполнять
задания.
Задание 1.
«Снежинку в руки ты возьми –
Дети проходят на ковер
и встают в круг.
Отвечает тот ребенок, у
кого в руках снежинка.
.
4.Коммуника-
тивная
деятельность.
и слово ласково скажи»:
Снег, ветер, мороз, санки, язык,
нога, елка, рука, мешок, валенки,
голова, рот, снеговик.
- А теперь скажи какой? какая?
какие?
Елка из пластмассы, игрушка из
стекла, маска из бумаги, свечи из
воска, пряник из муки, конфеты
из шоколада, елка из леса, корона
из блесток.
Задание 2. Чтение и небольшое
обсуждение рассказа В.
Драгунского «Заколдованная
буква»
(передпрочтением детям задан
вопрос «Какую букву
заколдовали? Кто мог ее
заколдовать?»)
Беседа-обсуждение:
-Кто же заколдовал букву? Был
ли волшебник? Какая буква
оказалась заколдованной? В чем
оказалась сложность при ее
произношении? Почему Алена не
могла произнести букву «ш»
слово «шишки»? А мальчики
правильно его произнесли? А им
что мешало?
-Покажите вы свои зубы. А вам
мешают выпавшие зубы
произнести «ш»? Попробуйте…
- Согласный звук «ш» или
гласный?
-Что вызвало смех у ребят?
Поэтому важно посещать
логопедическую группу, чтобы
научить вас правильно
произносить слова, чтобы над
вами не смеялись в школе.
Попробуем сказать «шишки».
Молодцы. Предлагаю выполнить
следующее задание. Задание №3.
Дети отвечают:
«Пластмассовая елка»,
стеклянная игрушка» и
т.д.
Предположительные
ответы.
Дети присаживаются на
ковер, слушают рассказ.
Ответы детей по
содержанию рассказа.
Дети показывают зубы.
Произносят «ш».
Ответы детей.
Дети произносят.
Присаживаются на
стульчики и смотрят на
доску.
Ответы детей «шары,
шапка, шуба и т.д.»
Воспитатель поднимает шторку
под ней буква «Ш». Вот она
именинница.
-В день рождения нужно дарить
подарки. Предлагаю порадовать
«ш» и подарить предметы на
букву «ш».
Порадуем дальше и произнесем
протяжно «ш».
- При произношении звуков и
слов принимают участие не
только язык, зубы, но и мышцы
лица. Предлагаю сделать
самомассаж.
Переходим к следующему
заданию, №4.
«На картинку ты смотри, слова
на слоги ты дели».
-Что на первой картинке
нарисовано? Разделите слово
«шапка». Сколько слогов?
Проверим.
Воспитатель открывает каждую
картинку по одной. После
каждую проверяют (раздвигают
картинку).
Разбирая слово «шишки»
воспитатель знакомит с другим
его лексическим значением
(шишка на лбу)
«Где растут шишки? На елке у
опушки. И у Смирнова Миши на
лбу и на макушке».
-В каком слове больше всех
слогов? Есть ли слово, где один
Дети выполняют
упражнения показанные
на экране воспитателем.
Самомассаж.
Дети смотрят на
картинку «шапка» и
делят на слоги
хлопками. Проверят
себя. И так каждую
картинку.
Дети рассматривают 2
картинки, на которых
нарисованы шишка с
елки и шишка на лбу.
Ответы детей.
Воспитатель двигает по
рисунку с гласными
буквами картинку с
вырезанной «ш» на
санках, останавливаясь
у каждой гласной. Дети
читают получившийся
слог. Темп ускоряется.
5.Подведение
итогов,
слог? Какое это слово? Сколько
всего картинок открыли? Есть ли
звук «ш» в слове шесть? Все ли
слова на «ш»?
-Какое время года сейчас? Вы
любите кататься на горках? На
чем вы катаетесь с горки?
-Предлагаю и нашу именинницу
прокатить на горке. Попробуем?
(сначала медленно, затем –
побыстрее «с ветерком»).
Последнее задание №5, после
которого можно открыть
мешок.
-Исправьте предложения:
1. Лес растет в шишках.
2. Много елок на шишках.
3. Шишка грызла белку.
- А теперь, внимание, мы
выполнили задания и теперь
можно открыть мешок и
узнать, что же в нем лежит.
-Кто догадался что в нем?
Давайте пощупаем мешок.
Воспитатель открывает мешок.
-Ребята, да это шишки. Все ли
шишки одинаковые?
Воспитатель показывает шишку
сосновую и еловую, обращая
внимание на отличия и сходства.
-Возьмите шишку в руку. Что
можно сделать с шишкой
полезного для нас? Правильно,
мы можем покатать в ладошках
шишку и сделать себе массаж.
-А я предлагаю попробовать
выложить букву «Ш» из шишек и
порадовать нашу именинницу,
что мы запомнили как она
пишется.
-Ребята, мы сегодня такие
молодцы. Мы сегодня выполнили
все задания, справились с ними.
Какую букву мы порадовали
Ответы детей.
(индивидуально, если
соглашаются, все
повторяют правильный
вариант)
Дети подходят к мешку
и ощупывают его.
Дети достают шишки.
рассматривают,
отмечают, что шишки
разные.
Дети выполняют массаж
ладошек и пальцев
шишкой.
Ответы детей.
Корреспондент сначала
задает вопросы детям:
«Представьтесь,
постановка
новой
проблемы.
сегодня? Что оказалось в мешке?
Сегодня вы и меня порадовали,
отвечали, читали, выполняли
действия, думали. Вы, молодцы!
Поэтому сейчас поиграем.
Предлагаю вам поиграть в игру
«Интервью». Оператором
будет….., корреспондентом….
Игра «Интервью» (рефлексия
занятия). Цель игры: в игровой
форме провести ребенку анализ
занятия, развивать
диалогическую речь, развивать
умение размышлять и оценивать
результат собственной
деятельности и деятельности
других детей.
При затруднении воспитатель
помогает задать вопрос.
- Давай спросим теперь наших
гостей, понравилось ли им как
мы выполняли задания? И кто из
гостей принес нам мешок с
шишками?
Воспитатель дарит мешок с
шишками детям в уголок для
творчества.
пожалуйста», («Как тебя
зовут»), «Какое задание
было для тебя самым
интересным?», «Что
было сложно?», «Какой
момент ты бы хотел
повторить?», « Кто из
ребят лучше всех
отвечал?»
Вопросы взрослым:
«Представьтесь, как вас
зовут?», «Было ли вам
интересно смотреть как
мы выполняем
задания?», «Что больше
всего понравилось?»,
«Это вы принесли
мешок?», «Вы хотели
бы еще прийти к нам в
гости?»