Напоминание

Конспект Организованной образовательной деятельности Образовательная область "Познавательное развитие" в 1 младшей группе "Лесные жители"


Автор: Верисова Ирина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №95 "Снежинка"
Населённый пункт: г.Норильск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект Организованной образовательной деятельности Образовательная область "Познавательное развитие" в 1 младшей группе "Лесные жители"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

Организованной образовательной деятельности

Образовательная область «Познавательное развитие»

в 1 младшей группе

«Лесные жители»

Образовательная деятельность: Познание

Содержание: Формирование целостной картины мира, дикие животные.

1.Загадки о животных.

2.Лепка зайки морковку, мишке ягоду.

Задачи:

1.Познакомить с животными живущих в лесу.

2.Побуждать детей выделять отличительные свойства животных по величине и внешнему виду.

3.Закреплять в активном словаре понятия : длинный - короткий, большой - маленький.

4.Вызвать желание лепить угощенье для животных. Закреплять навыки работы с пластилином.

Материал и оборудование: Зимнее дерево плоскостное- возле дерева берлога с медведем; сугроб

–за ним заяц; пластилин, дощечка, салфетка.

Ход занятия.

Воспитатель: -Ребята посмотрите кто спит возле дерева в берлоге, послушайте загадку:

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснется, ну реветь,

Как зовут его? (медведь)

Дети:-Медведь.

Воспитатель предлагает рассмотреть мишку.

-А у мишки есть ушки? (глазки, хвостик).

-Какой мишка большой или маленький?

-Какая шубка у него? (мягкая, теплая)

-Что делает мишка зимой? (спит в берлоге)

Воспитатель :-Посмотрите кто спрятался за белым снежным сугробом, отгадайте загадку:

Он любит грызть морковку,

Ест капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там

По полям и по лесам

Серый, белый и косой,

Кто скажите он такой? (заяц)

-Кто это? (заяц)

-Что это у зайки? (ушки, глазки, хвостик)

-Какие ушки? (длинные)

-Какая шубка у зайки? (белая, пушистая, мягкая)

-Зайка большой или маленький?

Физкультминутка

У медведя дом большой (руки вверх)

А у зайки маленький (приседают)

Вот медведь пошел домой (руки на поясе покачиваясь)

И попрыгал заинька (прыгают)

Воспитатель: - А что любит кушать зайка? (морковку)

-А мишка? (малину)

Воспитатель предлагает детям слепить угощенье на выбор для мишки и зайки. В конце занятия

дети угощают своих лесных гостей.



В раздел образования